Футбол. Второй дивизион. Юг. 14-й тур

Донские загадки на анапском газоне

Спартак-УГП - Таганрог 2:2 (1:0)
Голы: Мухин, 13 (1:0), Яцина, 51 (2:0), Михеев, 56 с пенальти (2:2), Белоколосов, 88 (2:2).
«Спартак-УГП» (Анапа): Афанасьев, Трофименко, Карев, Беляев, Пуляев, Стафионов, Дьяков (Карпенко, 85), Яцина, Минасян (Устян, 76),Мухин (Бакланов, 87), Александров.
Предупреждения: Стафионов, 24, Якимов, 33, Нечаев, 34, Морозов, 44, Беляев, 62, А.Кузнецов, 68, Карев, 77, Устян, 83, Михеев, 90.
Судья: Панасюк (Волжский) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.
У
ступив в двух последних турах, спартаковцы заставили с ностальгией вспомнить те недавние времена, когда команда не шла по турнирным ступеням, а буквально парила. Беспроигрышная серия из семи матчей кряду, в которых анапчане набрали 15 очков из 21-го, согласитесь, производит впечатление. Но затем что-то разладилось в неплохо отлаженном командном механизме, что обернулось совсем необязательными поражениями. Особенно обидным и чувствительным оказался удар от «Батайска». Анапчане, напомню, вели тогда «по ходу пьесы» 2:0, однако умудрились не только растерять солидный материальный перевес, но и пропустить от дончан третий мяч за считанные минуты до окончания поединка. Ко всему прочему, добавил горечи тот факт, что дело происходило в родных стенах.
Собственно, вся эта преамбула не для того, чтобы бередить старые раны, а показать, что очередной домашний поединок для подопечных Льва Майорова был хорошим шансом реабилитироваться за последние неудачи. Тем более, в гости пожаловал соперник хоть и колючий, но звезд с неба не хватающий.
Спартаковцы начали резво. И довольно быстро организовали первый гол. Александров, получив отменный пас у угла вратарской, выполнил зрячий прострел, и набежавший Мухин техничной подсечкой перекинул мяч в сетку через отчаянно распластавшегося на газоне вратаря.
Гости, впрочем, не расклеились и вскоре дали понять, что с ролью мальчиков для битья не согласны. Две их кинжальные атаки завершились отменными ударами, но здорово сыграл страж ворот хозяев Афанасьев.
А в концовке тайма изрядно пришлось поволноваться уже его коллеге в противоположной «рамке». Стафионов, резко сместившись с фланга в центр, хитро пробил в ближний угол, но чуть не рассчитал прицел.
Дебют второго тайма стал почти копией первого. Вновь лихое наступление хозяев и вновь быстрое взятие ворот. На сей раз отличился Яцина. После подачи углового Стафионовым он умело выбрал позицию в гостевой штрафной и четким ударом головой метров с семи удвоил счет.
Развить успех или хотя бы удержать победный результат красно-белым, однако, как и в поединке с пресловутым «Батайском», не удалось. Снова, как и тогда, хозяева вдруг при комфортных 2:0 принялись сорить ошибками на ровном месте.
Вначале неверно сыграл Пуляев. Гости совершили перехват и организовали резкую контратаку. В ее завершающей фазе мяч сначала угодил в перекладину, а затем отлетел в руку одного из спартаковцев, что не осталось незамеченным рефери, мгновенно указавшим на «точку». Михеев шанса не упустил.
А за две минуты до финального свистка дончане устроили массированную атаку на владения Афанасьева, в штрафной хозяев возникла несусветная неразбериха, и оказавшийся на мгновение без опеки Белоколосов протолкнул мяч в сетку.
Впрочем, на том аналогии с недоброй памяти поединком против «Батайска» закончились. «Спартак» не проиграл. Но и не выиграл. Потому и покидали поле битвы красно-белые не в траурном, но все же и не приподнятом настроении.