.: Олимпизм. В фокусе внимания
Сборная России на Олимпиаде-2008
О
братный отсчет времени продолжается. На 1 июля до начала Игр XXIX летней Олимпиады остается уже всего 38 дней. Напомним, в составе сборной России в Пекине выступят примерно 450 атлетов. На данный момент поименно известны уже 186 членов олимпийской команды.
фото: Валерий Крачунов
За последние две недели, как сообщает агентство «Весь спорт», увеличение численности национальной сборной произошло за счет определения составов в двух видах - академической гребле (10 человек) и прыжках в воду (10). Кроме того, на два атлета увеличилась команда по легкой атлетике, на одного - по настольному теннису, большому теннису и парусному спорту. В настоящее время полностью сформированы олимпийские команды по 13-ти видам - академической гребле (10), бадминтону (два участника), боксу (максимальные 11), вольной борьбе (максимальные семь), дзюдо (13), настольному теннису (шесть), парусному спорту (10), плаванию (32), прыжкам в воду (10), батуту (максимальные четыре), плаванию на открытой воде (три), современному пятиборью (максимальные четыре) и триатлону (пять).
Особо стоит отметить включение в команду двух легенд отечественного спорта -двукратного олимпийского чемпиона по прыжкам в воду 35-летнего Дмитрия Саутина и мастера настольного тенниса 37-летнего Дмитрия Мазунова. Игры в Пекине для первого станут пятыми, а для второго - четвертыми.
Академическая гребля
14 комплектов наград, 550 атлетов.
Международный отбор завершен.
У России - три олимпийские лицензии (мужские четверка парная и двойка парная, женская четверка парная).
Российские участники: Сергей Шушин, Сергей Федоровцев, Игорь Салов, Николай Спинев, Алексей Свирин, Александр Корнилов, Юлия Калиновская, Оксана Дороднова, Ирина Федотова и Лариса Мерк.
Бадминтон
Ирина Федотова (сверху) и Мария Шарапова будут представлять Краснодарский край в Пекине
 
5 комплектов наград, 172 атлета.
Максимальная квота - три игрока или пары в каждом виде.
Международный отбор завершен.
У России - две лицензии.
Гарантированные российские участники: Станислав Пухов (мужчины, одиночный разряд) и Элла Диль (женщины, одиночный разряд) - согласно положению в мировом рейтинге.
Баскетбол
2 комплекта наград, 288 атлетов.
Максимальная квота - одна команда в каждой дисциплине.
Международный отбор завершен.
У России две лицензии - отобрались и мужская (12 игроков), и женская (12) команды.
Гарантированные российские участники: составы не объявлялись.
Бейсбол
1 комплект наград, 192 спортсмена.
Максимальная квота - одна команда.
Международный отбор завершен.
Сборная России не отобралась.
Бокс
11 комплектов, 286 спортсменов.
Максимальная квота - один спортсмен в каждом весе.
Международный отбор завершен.
У России - максимальные 11 лицензий.
Гарантированные российские участники: Давид Айрапетян (весовая категория до 48 кг), Георгий Балакшин (до 51 кг), Сергей Водопьянов (до 54 кг), Альберт Селимов (до 57 кг), Алексей Тищенко (до 60 кг), Геннадий Ковалев (до 64 кг), Андрей Баланов (до 69 кг), Матвей Коробов (до 75 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг), Роман Чахкиев (до 91 кг), Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг) - именные олимпийские лицензии.
Велоспорт (БМХ)
2 комплекта наград, во всех велосипедных дисциплинах - 500 атлетов.
Максимальная квота - трое мужчин и две женщины.
Международный отбор завершен.
У России лицензий нет.
Велотрек
10 комплектов наград, во всех велосипедных дисциплинах - 500 атлетов.
Максимальная квота - по одной команде (спринт, преследование, мэдисон), по два спортсмена в индивидуальных видах (спринт, кейрин, преследование), по одному в гонках по очкам.
Международный отбор завершен.
У России 10 лицензий из максимальных 15-ти (в том числе, женская - одна).
Гарантированные российские участники: Ольга Слюсарева (гонка по очкам) - по положению в мировом рейтинге; Александр Серов и Алексей Марков (индивидуальная гонка преследования) - по заявлению главного тренера сборной России по велоспорту на треке Сергея Ковпанца.
Велошоссе
4 комплекта наград, во всех велосипедных дисциплинах 500 атлетов.
Максимальная квота - пять мужчин и три женщины в групповой гонке, по двое мужчин и женщин в гонке с раздельным стартом.
Международный отбор завершен.
У России восемь лицензий: мужчины - групповая гонка (пять человек), гонка с раздельным стартом (два человека); женщины - групповая гонка (три человека), гонка с раздельным стартом (один человек).
Гарантированные российские участники: Владимир Гусев (утвержден руководящим комитетом федерации велосипедного спорта России в качестве одного из двух участников индивидуальной гонки на время).
Состав команды предполагается назвать после чемпионата России в Москве.
Водное поло
2 комплекта наград, 260 атлетов.
Максимальная квота - по команде в каждой дисциплине.
Международный отбор завершен.
У России одна лицензия из двух - женщины (13 игроков).
Гарантированные российские участники: состав не объявлялся.
Волейбол
2 комплекта наград, 288 атлетов.
Максимальная квота - по одной команде.
Международный отбор завершен.
У России две лицензии из двух - мужчины (12 игроков) и женщины (12).
Гарантированные российские участники: составы не объявлялись.
Вольная борьба
7 комплектов наград, 266 атлетов во всех видах борьбы.
Максимальная квота - по одному атлету в каждой весовой категории.
Международный отбор завершен.
У России семь лицензий из семи - в весовых категориях до 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг.
Гарантированные российские участники: по итогам чемпионата России, который прошел в Санкт-Петербурге, главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев назвал первых номеров в каждой весовой категории, которые будут вести целенаправленную подготовку к Олимпийским играм - Бесик Кудухов (до 55 кг), Мавлет Батиров (до 60 кг), Ирбек Фарниев (до 66 кг), Бувайсар Сайтиев (до 74 кг), Георгий Кетоев (до 84 кг), Ширвани Мурадов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг).
Гандбол
2 комплекта наград, 336 спортсменов.
Максимальная квота - по одной команде в мужском и женском турнире.
Международный отбор завершен.
У России две лицензии - женщины (14 игроков), мужчины (14).
Гарантированные российские участники: не объявлялись.
Гребля на байдарках и каноэ
12 комплектов наград, 246 атлетов.
Максимальная квота - по одному спортсмену или экипажу в каждом виде.
Международный отбор завершен.
У России восемь олимпийских лицензий из 12-ти - на дистанции 1000 м (каноэ-одиночка, двойка, байдарка-одиночка, двойка, четверка - мужчины), на дистанции 500 м (каноэ-одиночка, двойка, байдарка-одиночка - мужчины).
Гарантированные российские участники: не объявлялись.
Национальный отбор пройдет на чемпионате России в Москве (2-6 июля).
Гребной слалом
4 комплекта наград, 82 спортсмена.
Максимальная квота - по одному спортсмену или экипажу в каждом из четырех видов.
Международный отбор завершен.
У России - три лицензии из четырех возможных.
Гарантированные российские участники: Александр Липатов (каноэ-одиночка), Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (каноэ-двойка). В байдарке-одиночке (женщины) за путевку борются Александра Перова и Марта Харитонова. По словам главного тренера сборной России Леонида Рябикова, решение будет принято по итогам трех этапов Кубка мира.
Греко-римская борьба
7 комплектов наград, 266 атлетов во всех видах борьбы.
Максимальная квота - по одному атлету в каждой весовой категории.
Международный отбор завершен.
У России семь лицензий из семи - в весовых категориях до 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг.
Гарантированные российские участники: не объявлялись. Состав сборной будет назван по итогам международных турниров в Афинах (1-4 июля) и Мадриде (4-6 июля).
Дзюдо
14 комплектов наград, 386 атлетов.
Максимальная квота - по одному атлету в каждой весовой категории.
Международный отбор завершен.
У России 13 лицензий из 14-ти - мужчины (до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг), женщины (до 48, 52, 63, 70, 78 и свыше 78 кг).
Гарантированные участники: женщины - Людмила Богданова (весовая категория до 48 кг), Анна Харитонова (до 52 кг), Вера Коваль (до 63 кг), Юлия Кузина (до 70 кг), Вера Москалюк (до 78 кг), Тея Донгузашвили (свыше 78 кг), мужчины - Руслан Кишмахов (до 60 кг), Алим Гаданов (до 66 кг), Саламу Меджидов (до 73 кг), Алибек Башкаев (до 81 кг), Иван Першин (до 90 кг), Руслан Гасымов (до 100 кг), Тамерлан Тменов (свыше 100 кг) - по решению президиума федерации дзюдо России.
Женская борьба
4 комплекта наград, 266 атлетов во всех видах борьбы.
Максимальная квота - по одному атлету в каждой весовой категории.
Международный отбор завершен.
У России - максимальные четыре лицензии.
Гарантированные российские участники: не объявлялись.
Конный спорт
6 комплектов наград, 200 спортсменов.
Максимальная квота - по одной команде и по два-три спортсмена в индивидуальных соревнованиях.
Международный отбор завершен.
У России - семь лицензий в личные соревнования и одна (выездка) в командные.
Гарантированные российские участники: поименно пока известны шесть участников - Александра Корелова, Елена Сиднева, Татьяна Милосердова (выездка), Андрей Гришин, Валерий Мартышев (оба - троеборье), Михаил Сафронов (конкур) - по положению в мировом рейтинге и решению федерации конного спорта России. Обладателя второй путевки в конкуре федерация выберет из Любови Кочетовой и Владимира Туганова.
Легкая атлетика
47 комплектов наград, 2000 спортсменов.
Максимальная квота - по одной эстафете и по три спортсмена в индивидуальных дисциплинах.
Международный отбор продолжается. Квалификационный период завершается 23 июля.
Необходимое условие участия - выполнение международных нормативов до 23 июля.
Гарантированные российские участники: Екатерина Волкова (3000 м с/п), Ольга Каниськина (ходьба 20 км), Елена Исинбаева (шест), Татьяна Лебедева (длина) - как чемпионы мира-2007. Валерий Борчин, Илья Марков, Сергей Морозов (все - ходьба 20 км), Денис Нижегородов, Владимир Канайкин, Игорь Ерохин (все - ходьба 50 км), Татьяна Сибилева, Татьяна Калмыкова (обе - ходьба 20 км), Алексей Сысоев, Александр Погорелов, Алексей Дроздов (десятиборье), Татьяна Чернова, Анна Богданова, Ольга Курбан (семиборье), Галина Богомолова, Ирина Тимофеева, Светлана Захарова, Алексей Соколов, Григорий Андреев, Олег Кульков (все - марафон).
Национальный отбор пройдет на чемпионате России в Казани (17-20 июля).
Маунтинбайк
2 комплекта наград, во всех велосипедных дисциплинах 500 атлетов.
Максимальная квота - трое мужчин и две женщины.
Международный отбор завершен.
У России три лицензии из четырех.
Гарантированные российские участники: Ирина Калентьева (кросс-кантри, женщины).
Национальный отбор состоится на чемпионате России в Чебоксарах (5-8 июля).
Настольный теннис
4 комплекта наград, 172 атлета.
Максимальная квота - трое мужчин и женщин в индивидуальные соревнования и по одной команде.
Международный отбор завершился.
У России пять индивидуальных лицензий и одна командная (в мужском турнире).
Гарантированные российские участники: Алексей Смирнов, Федор Кузьмин (оба - личный и командный турниры), Дмитрий Мазунов (командный турнир), Светлана Ганина, Ирина Котихина, Оксана Фадеева (все - личный турнир).
Парусный спорт
11 комплектов наград, 400 атлетов.
Максимальная квота - по одному экипажу в каждом классе.
Международный отбор завершен.
У России - семь лицензий из 11-ти («Мистраль» - мужчины, женщины, «470» - мужчины, «Финн», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «Инглинг»).
Гарантированные российские участники: Татьяна Базюк («MS:X», женщины), Алексей Токарев («MS:X», мужчины), Игорь Лисовенко («Лазер-рэдиал»), Эдуард Скорняков («Финн»), Михаил Шереметьев и Максим Шереметьев («470»), Анастасия Чернова («Лазер-радиал»), Екатерина Скудина, Диана Крутских и Наталья Иванова («Инглинг») - по решению Всероссийской федерации парусного спорта.
Плавание
32 комплекта наград, 800 атлетов.
Максимальная квота - по два пловца на каждую дистанцию и по одной эстафете.
Отбор для россиян завершен. Необходимое условие участия - выполнение норматива.
Гарантированные российские участники: мужчины - Андрей Гречин (вольный стиль, 50 и 100 м, эстафета 4х100 м), Сергей Фесиков (вольный стиль, эстафета 4х100 м), Данила Изотов (вольный стиль, 200 м, эстафеты 4х100 и 4х200 м), Александр Сухоруков (вольный стиль, 200 м, эстафеты 4х100 и 4х200 м), Евгений Лагунов (вольный стиль, 50 и 100 м, эстафеты 4х100 и 4х200 м), Андрей Капралов (вольный стиль, эстафета 4х100 м), Михаил Полищук (вольный стиль, эстафета 4х200 м), Юрий Прилуков (вольный стиль, 400 и 1500 м), Никита Лобинцев (вольный стиль, 400 и 1500 м, эстафета 4х200 м), Роман Слуднов (брасс,100 м), Дмитрий Коморников (брасс, 100 м), Григорий Фалько (брасс, 200 м), Алексей Зиновьев (брасс, 200 м), Евгений Коротышкин (баттерфляй, 100 м), Николай Скворцов (баттерфляй, 100 и 200 м), Аркадий Вятчанин (спина, 100 и 200 м), Станислав Донец (спина, 100 и 200 м), Александр Тихонов (комплекс, 200 и 400 м), Андрей Крылов (комплекс, 400 м), женщины - Анастасия Аксенова (вольный стиль, 50 и 100 м), Дарья Белякина (вольный стиль, 200 и 400 м), Елена Соколова (вольный стиль, 800 м), Юлия Ефимова (брасс, 100 и 200 м), Елена Богомазова (брасс, 100 м), Ольга Детенюк (брасс, 200 м), Анастасия Зуева (спина, 100 и 200 м), Ксения Москвина (спина, 100 м), Станислава Комарова (спина, 200 м), Наталья Сутягина (баттерфляй, 100 м), Ирина Беспалова (баттерфляй, 100 м; 200 м - в случае отказа Яны Мартыновой), Яна Мартынова (комплекс, 400 м; баттерфляй, 200 м), Светлана Карпеева (комплекс, 200 и 400 м).
Плавание на открытой воде
2 комплекта наград, 50 атлетов.
Максимальная квота - по два пловца в каждой дисциплине.
Международный отбор для россиян завершен.
У России три лицензии - две мужских на дистанции 10 км и одна женская на дистанции 10 км.
Гарантированные российские участники: Владимир Дятчин, Евгений Дратцев (оба - 10 км, мужчины), Лариса Ильченко (10 км, женщины).
Пляжный волейбол
2 комплекта наград, 96 атлетов.
Максимальная квота - по две пары у мужчин и женщин.
Международный отбор закроется по положению в олимпийском рейтинге на 21 июля.
У России - пока одна лицензия.
Гарантированные российские участники: Дмитрий Барсук/Игорь Колодинский.
Прыжки в воду
8 комплектов наград, 136 атлетов.
Максимальная квота - по одной паре в синхронных прыжках, по два спортсмена в индивидуальных соревнованиях.
Международный отбор завершен.
У России 10 лицензий из 12-ти (по две - мужчины - трамплин, вышка (индивидуальные соревнования), женщины - трамплин (индивидуальные соревнования), по одной - мужчины - трамплин (синхрон), вышка (синхрон), женщины - трамплин (синхрон), вышка (индивидуальные соревнования).
Гарантированные российские участники: Наталья Гончарова (вышка, индивидуальные прыжки), Юлия Пахалина (трамплин, индивидуальные и синхронные прыжки), Светлана Филиппова (трамплин, индивидуальные прыжки), Анастасия Позднякова (трамплин, синхронные прыжки), Глеб Гальперин (вышка, индивидуальные и синхронные прыжки), Олег Викулов (вышка, индивидуальные прыжки), Дмитрий Доброскок (вышка, синхронные прыжки), Дмитрий Саутин (трамплин, индивидуальные и синхронные прыжки), Александр Доброскок (трамплин, индивидуальные прыжки), Юрий Кунаков (трамплин, синхронные прыжки).
Прыжки на батуте
2 комплекта наград, 32 спортсмена.
Максимальная квота - по двое мужчин и женщин.
Международный отбор завершен.
У России - максимальные четыре лицензии.
Гарантированные российские участники: Ирина Караваева, Наталья Чернова, Александр Русаков, Дмитрий Ушаков - по заявлению президента федерации прыжков на батуте России Николая Макарова.
Синхронное плавание
2 комплекта наград, 104 спортсменки.
Максимальная квота - по одной команде и одному дуэту.
Международный отбор завершен.
У России максимальные две лицензии - в дуэте и группе.
Гарантированные российские участники: Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова (дуэт).
Современное пятиборье
2 комплекта наград, 72 спортсмена.
Максимальная квота - по двое мужчин и женщин.
Международный отбор завершен.
У России - максимальные четыре лицензии.
Гарантированные российские участники: Евдокия Гречишникова, Татьяна Муратова (женщины) - по рейтингу и заявлению старшего тренера женской сборной Алексея Хапланова; Андрей Моисеев, Илья Фролов - по итогам чемпионата мира в Будапеште и заявлению старшего тренера мужской команды Андрея Топина.
Софтбол
1 комплект наград, 120 атлетов.
Максимальная квота - одна команда.
Международный отбор завершен.
Россия не представлена.
Спортивная гимнастика
14 комплектов наград, 196 атлетов.
Максимальная квота - по команде из шести человек среди мужчин и женщин.
Международный отбор завершен.
У России максимальная квота - команды мужчин и женщин, право выступления в квалификации за два места в многоборье и отдельных видах.
Гарантированные российские участники: не объявлялись.
Национальный отбор пройдет на чемпионате России в Лобне (1-7 июля).
Стрельба из лука
4 комплекта наград, 128 атлетов.
Максимальная квота - по одной команде и по три спортсмена в индивидуальном турнире.
Международный отбор завершен.
У России - пять лицензий в личных турнирах (три - в мужском, две - в женском) и одна в мужских командных соревнованиях.
Гарантированные российские участники: Бальжинима Цыремпилов (мужчины, личный турнир), Наталья Эрдыниева (женщины, личный турнир) - по итогам чемпионата мира-2007 и заявлению президента федерации стрельбы из лука России Владимира Ешеева.
Национальный отбор пройдет на чемпионате России в Чите (10-15 июля).
Стрельба пулевая
10 комплектов наград, 390 спортсменов в пулевой и стендовой стрельбе.
Максимальная квота - по два спортсмена в каждой дисциплине.
Международный отбор завершен.
У России - 17 лицензий (по две: мужчины - винтовка, 50 м, лежа; винтовка, 10 м; пистолет, 50 м; пистолет, 25 м; пистолет 10 м; женщины - винтовка, 10 м; пистолет, 10 м; по одной: мужчины - винтовка, 50 м, три положения; женщины - пистолет, 25 м; винтовка, 50 м, три положения).
Гарантированные российские участники: по итогам чемпионата России, который прошел в подмосковном комплексе «Лисья нора», участие в Играх-2008 гарантировали Михаил Неструев и Любовь Галкина - по заявлению главного тренера сборной России Олега Лапкина.
Стрельба стендовая
5 комплектов наград, 390 спортсменов в пулевой и стендовой стрельбе.
Максимальная квота - по двое мужчин и по одной женщине в каждой дисциплине.
Международный отбор завершен.
У России - семь лицензий (по две - трап, мужчины; дабл-трап, мужчины; по одной - скит, мужчины; трап, женщины; скит, женщины). Недостающая восьмая лицензия может быть добавлена коллегами-пулевиками.
Гарантированные российские участники: не объявлялись.
Теннис
4 комплекта наград, 256 спортсменов.
Максимальная квота - по четыре спортсмена и по две пары, но не более шести мужчин и шести женщин.
Международный отбор продолжается.
У России по рейтингу - максимальная квота.
Гарантированные российские участники: Михаил Южный (мужской одиночный турнир), Николай Давыденко, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов (все - мужские одиночный и парный турниры), Игорь Куницын (мужской парный турнир), Мария Шарапова (женский одиночный турнир), Светлана Кузнецова, Динара Сафина (обе - женский одиночный и парный турниры) - по заявлению президента федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.
Триатлон
2 комплекта наград, 110 атлетов.
Максимальная квота - по три атлета в каждом виде.
Международный отбор завершен.
У России - пять лицензий из шести.
Гарантированные российские участники: Игорь Сысоев, Александр Брюханков, Дмитрий Полянский, Ирина Абысова и Ольга Заусайлова - по положению в мировом рейтинге и заявлению президента федерации триатлона России Анатолия Коробова.
Тхэквондо
8 комплектов наград, 128 спортсменов.
Максимальная квота - один спортсмен в каждой дисциплине.
Международный отбор завершен.
Россия отбор не прошла ни в одной категории.
Тяжелая атлетика
15 комплектов наград, 260 атлетов.
Максимальная квота - шесть мужчин и четыре женщины.
Международный отбор завершен.
У России - максимальные 10 лицензий (спортсмены будут отобраны в любую категорию по решению федерации).
Гарантированные российские участники: Марина Шаинова (до 58 кг), Светлана Царукаева (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг) - по заявлению главного тренера женской сборной России Солтана Каракотова.
Состав мужской команды будет назван по итогам учебно-тренировочных сборов.
Фехтование
10 комплектов наград, 212 атлетов.
Максимальная квота - два спортсмена в личные соревнования (рапира, мужчины и шпага, женщины), три - в личные (сабля, мужчины, женщины, рапира, женщины, шпага, мужчины), по одной сборной - в командный турнир.
Международный отбор завершен.
У России 15 лицензий из максимальных 20-ти: командные - сабля (мужчины), сабля (женщины), рапира (женщины); личные - по три - сабля (мужчины), сабля (женщины), рапира (женщины), две - шпага (женщины), одна - шпага (мужчины).
Гарантированные российские участники: Татьяна Логунова, Любовь Шутова (шпага), Антон Авдеев (шпага) - по положению в мировом рейтинге. Станислав Поздняков, Алексей Якименко (сабля) - по заявлению старшего тренера Бориса Писецкого.
Состав олимпийской команды (по четыре человека в каждом виде оружия) будет назван после чемпионата Европы в Киеве (4-11 июля).
Футбол
2 комплекта наград, 504 спортсмена.
Максимальная квота - одна команда в каждом виде.
Международный отбор завершен.
У России олимпийских лицензий нет.
Хоккей на траве
2 комплекта наград, 384 спортсмена.
Максимальная квота - одна команда в каждом виде.
Международный отбор завершен.
У России олимпийских лицензий нет.
Художественная гимнастика
2 комплекта наград, 96 спортсменок.
Максимальная квота - две спортсменки в личный турнир и одна команда.
Международный отбор завершен.
У России - максимальные три лицензии (две - личное многоборье, одна - командное многоборье).
Гарантированные российские участники: Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко, Маргарита Алийчук (все - командное многоборье) - по заявлению главного тренера сборной России в групповых упражнениях Валентины Иваницкой.
Состав олимпийской команды в личном мнгогоборье не объявлялся.


Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: