Футбол. Чемпионат Кубани. 14-й тур

«Динамо»: два разгрома подряд

Динамо - Труд - 7:1 (2:0)
Голы: Деменко, 3 (1:0), Е.Бузникин, 42 с пенальти (2:0), Богданов, 51 с пенальти (3:0), Резник, 69 (4:0), Косенко, 79 с пенальти (4:1), И.Киселев, 81 (5:1), Пантюшенко, 88 (6:1), Папулов, в свои ворота, 90 (7:1).
«Динамо» (Краснодар): Мамедов (Семенов, 75), Крючихин (Шипулин, 55), Воронов (Головинов, 60), Ижик, Колесников, Е.Бузникин, Стрельцов, Деменко (В.Веселов, 80), Резник (Подкорытов, 64), Пантюшенко, Богданов (И.Киселев, 60).
«Труд» (Тихорецк): Ганюшин, Папулов, Заровчацкий, Косенко, Убейволк, Андриенко, Зафесов, Сукманов (Бочка, 56), Василенко, Бусыгин, Радюкевич (Кудлаев, 64).
Предупреждение: Ижик, 47.
Судья: Шаленко (Анапа) - 8,0.
Краснодар. УТБ «Северная». 100 зрителей.
рошлый тур для обеих команд завершился крупными победами. Бело-голубые нокаутировали своего самого принципиального соперника - «ГНС-Спартак» (4:1), а «Труд» разгромил «Агрокомплекс» (3:0).
«Динамо» в чемпионате лидирует, а тихорецкая команда входит в первую шестерку, но выступает крайне нестабильно. Например, обыграла «Азовец» - 5:1 и уступила «Молнии» - 2:7. Причем, первый из результатов канул в Лету, так как «Азовец» не доиграл первый круг, вследствие чего перекроилась турнирная таблица, из которой ныне удалены все «упоминания» о приморско-ахтарской команде.
…Начали гости чуть активнее, получили право на опасный штрафной, переросший затем в угловой. Впрочем, подвиги «Труда» быстро прекратились. А первый же выпад хозяев достиг цели. Капитан бело-голубых Максим Деменко подхватил мяч, продвинулся вперед и метров с 18-ти хлестко пробил в нижний угол. Вратарь гостей Ганюшин оказался бессилен.
В середине тайма динамовцы создали несколько опасных моментов, среди которых особо отметим удар Резника в перекладину.
У бело-голубых атака явно преобладает над обороной, и защитники порой позволяют себе некоторые шалости. Так, футболист «Труда» Косенко после углового беспрепятственно пробил головой по воротам Мамедова - рядом со стойкой. К тому же, игроки «Динамо» в этом сезоне склонны к автоголам. Ижик, едва не пополнил их количество, чуть головой не срезав мяч аккурат в дальний угол.
На 38-й минуте сольный проход Бузникина практически через все поле увенчался мощным ударом. Вратарь отбил перед собой, Богданов добивал высоко отскочивший мяч в упор… и умудрился промазать. Через четыре минуте Бузникин предпринял очередной проход. Это соло получилось не столь затяжным, так как… было прервано фолом. Гости и не протестовали... Сам же пострадавший и реализовал пенальти - 2:0.
Начало второго тайма поставило крест на надеждах «Труда». Нарушение в штрафной против Богданова было совершенно необязательным, но очевидным. Снова, кто заработал, тот и пробил…
После того как счет вырос до 3:0, преимущество подопечных Мурата Гомлешко стало подавляющим. Могло быть назначено еще два пенальти, однако гостей пожалел арбитр. Зато Резник, жалости не зная, четко пробил в дальний угол - 4:0.
На 79-й минуте гости, предварительно попав в штангу, сумели, наконец, размочить счет. Косенко реализовал пенальти, назначенный за фол Шипулина против Бусыгина.
Буквально тут же Киселев «вывалился» тет-а-тет с Ганюшиным и, поразив ворота в девятый раз в сезоне, вышел в лучшие снайперы чемпионата. У лидировавшего Ивана Женуса из «Ставроса» гол в ворота «Азовца» был аннулирован…
Это был далеко еще не конец… Пантюшенко из пределов штрафной снова вогнал мяч в сетку «Труда». А уже в добавленное время защитник гостей Папулов с «подачи» Подкорытова поразил свои ворота.
Главный тренер «Динамо» Мурат ГОМЛЕШКО: - Нечасто мы крупно выигрываем. А раз чемпионат получается тяжелым, такие победы команду очень радуют, приходит футбольный аппетит и получается красивая игра.
На установке, учитывая жаркую погоду, особое внимание уделяли быстрому голу. После чего требовалось оставить соперников без мяча, дабы они вымотались. Так и вышло. Второй гол, как мне кажется, надломил гостей, а нам придал сил. Во втором тайме нашу игру освежили многочисленные замены, тогда как у «Труда» вышло на поле всего два резервиста.
- «Динамо» не балует зрителей матчами «на ноль»…
- Сегодня пропустили при счете 4:0, да еще с пенальти, так что нет повода посыпать голову пеплом. Хотя такая проблема действительно существует. Объясняется все тем, что у нас нет стабильного сочетания центральных защитников. Сегодня вот играла новая пара Воронов-Ижик, которой не хватало взаимопонимания. Хромыков и Ходосов, наигрывавшиеся основными, получили травмы. Пока приспосабливаемся к новым условиям, порой даем слабину, но главное, что в атаке компенсируем все огрехи.

Агрокопмлекс - Арома - 1:0 (1:0)