Голы: Пинчук, 25 (0:1), Маркосов, 69 (1:1), Садиров, 89 (2:1).
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Хорин (Заздравных, 86), Милованов, Климов, Гаджибеков, Панченко, Бурзиев (Магомедов, 68), Тимошенко (Балов, 59), Садиров (Леонидов, 90), Маркосов, Курачинов (Саргсян, 90).
«Олимпия» (Волгоград): Алекссев, Шворень, Серебряков, Родзин, Бесланеев, Герасимов, Коваленко, Грантовский (Субботин, 74), Смуров, Салбиев (Лихоманов, 63), Пинчук (Левин, 87).
Предупреждения: Шворень, 26, Коваленко, 46, Хорин, 64, Климов, 81, Магомедов, 90, Серебряков, 90.
Удары (в створ): 20 (6,1 - перекладина) - 8 (2).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 7 - 2.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 2500 зрителей.
Р
азгром недельной давности от «Волгаря-Газпрома-2» был равносилен ушату ледяной воды, вылитому на головы ставропольских футболистов, тренеров и болельщиков. В последний раз подобное фиаско «сине-бело-золотые» терпели в 98-м в Саратове от «Сокола». Тогда было 1:6. Потому жестокое поражение в Астрахани могло по-разному сказаться на игре подопечных Андрея Муликова. Они могли разувериться в собственных силах и «пойти под откос», а могли и разозлиться сами на себя, и доказать всем (и, прежде всего, себе), что есть еще порох в пороховницах.
К матчу против волжан поправились несколько травмированных динамовцев - Балов, Леонидов и Магомедов. Правда, вся троица появилась на поле лишь после перерыва. Были сложности с составом и у наставника «олимпийцев» Льва Иванова. После того как во встрече с «Дагдизелем» сломал ключицу опытный защитник Костров, на его место в центре обороны пришлось перевести из средней линии капитана команды Серебрякова.
Иванов решил выставить на игру в Ставрополе двух нападающих. Пару экс-новороссийцу Пинчуку, который минувшей весной вполне мог оказаться в рядах «сине-бело-золотых», составил Салбиев. Правда, он, в отличие от партнера, был мало заметен в игре.
Два форварда вышли и в составе «Динамо» - Маркосов и Курачинов. И если первый больше часа матча чувствовал себя явно не в своей тарелке, в безобидных ситуациях теряя мячи, то второй стал главным «движком» «Динамо-машины».
На 13-й минуте удар «олимпийца» Пинчука головой из центра штрафной пришелся выше цели. А вскоре после «выстрела» Садирова с 25-ти метров мяч задел голову кого-то из волжских защитников, от нее угодил в перекладину и вернулся в поле.
Почти весь первый тайм игра шла на встречных курсах, соперники отвечали атакой на атаку. В ответ на дальний, чуть неточный удар Панченко со штрафного, гости огрызнулись опасным быстрым выпадом, который хозяевам удалось прервать вблизи своих ворот ценой огромных усилий. Почти тут же динамовцы могли открыть счет, когда Курачинов с правого края почти от лицевой линии выкатил мяч назад на набегавшего Тимошенко, однако удар того с восьми метров оказался сильным, но неточным.
Вскоре над стадионом раздался громкий крик Льва Иванова: «Долби уши!» Что он означает, видимо, знали лишь игроки «Олимпии». И вскоре Пинчук, получив пас из середины поля, легко убежал от Милованова и Гаджибекова, ворвался в штрафную хозяев и спокойно расстрелял ворота Жидеева.
Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать. Вновь получился рейд по правому краю у Курачинова, который завершился точным прострелом в центр штрафной - набегавший Маркосов мяч хитро пропустил, а вот удар у Панченко совсем не получился. Затем дважды выручил «Олимпию» Алексеев, справившийся с ударами Садирова и Курачинова. За минуту до свистка на перерыв динамовцы провели красивую атаку. Наконец, проснувшийся Маркосов красиво принял мяч, переправил его Садирову, а тот отпасовал под удар Тимошенко, однако его «выстрел» с 16-ти метров пришелся во внешнюю часть сетки ворот.
В начале второго тайма Герасимов легко проскочил по правому флангу, ушел от Милованова, однако, к счастью для ставропольчан, отдал неточный пас на открывавшегося Пинчука. Но все же гости больше заботились о сохранении счета, нежели о его увеличении. Тем не менее, не убереглись.
На 69-й минуте Маркосов реабилитировался за все свои предыдущие промахи, подставив голову под пущенный Садировым со штрафного мяч, и тот завернул в дальний угол ворот. 1:1.
Хозяева бросились атаковать пуще прежнего. За что едва не поплатились. Сперва мяч неожиданно оказался у Лихоманова - его удар со средней дистанции вышел неточным. А вскоре Смуров плотно приложился со штрафного - отменно сыграл Жидеев.
Но после описанных эпизодов атаковали уже исключительно хозяева. Вот Маркосов сыграл в «стеночку» с Курачиновым и вышел на ударную позицию, однако промахнулся. Следом пробил Садиров, но на пути мяча встал Алексеев. И все же динамовцы дожали соперника.
На 89-й минуте они провели кинжальную хрестоматийную атаку. Курачинов совершил рейд по правому краю. Параллельно ему по центру бежал Маркосов, которого караулили два защитника. Однако форвард, получив пас, сумел тут же выполнить точнейшую передачу прямо на ногу подключившемуся к операции Садирову, и тот прицельным ударом с 14-ти метров уложил мяч в дальний угол. Радости динамовцев, разумеется, не было предела!
«Настоящие турки!», - невольно сорвалось с языка у кого-то из болельщиков.