«Жемчужина» (Сочи): Курсеков, Ревазов, Тазабаев, Сыроватко, Иванов, Рухаиа (Поцхверашвили, 90), Ридель, Хабекиров, Хасханов (Студзинский, 58), Авагян (Волков, 62), Гукасян.
«НИКА» (Красный Сулин): Игнатьев, Дубовой, Гузь, Прокопенко, Трухан, Синько, Петренко (Красников, 30), Аброскин (Борисов, 81), Супрун, Смольский (Дацик, 83), Миньков.
Предупреждения: Рухаиа, 53, Прокопенко, 63, Аброскин, 81, Хабекиров, 90.
Судья: Ширяев (Ставрополь) - 5.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 700 зрителей.
прошлом году обе команды успешно выступили в первенстве Южного федерального округа и вот теперь встретились уже на профессиональном уровне. Что ж, принципиальный поединок, как и ожидалось, получился и напряженным, и довольно зрелищным.
Новый главный тренер сочинцев Геннадий Бондарук, известный в прошлом защитник, построил игру своей команды от обороны. Главным было - не пропустить, а при малейшей возможности - решительно контратаковать. И такая тактика в итоге принесла удачу.
Гости, входящие в лидирующую группу, с первых минут попытались навязать хозяевам свою игру - неторопливую, с длительным контролем мяча. Однако, действуя в замедленном темпе, представители Дона, тем не менее, редко выходили на ударную позицию. Причиной тому были четкие, продуманные действия сочинцев в обороне, которую цементировал опытный капитан команды Тазабаев.
До перерыва красносулинцы так и не смогли создать ни одного выгодного момента для взятия ворот, а хозяева дважды упустили реальные шансы открыть счет. Оба раза близок к успеху был Авагян. На 15-й минуте посланный им с угла вратарской площадки мяч пролетел возле дальней штанги, а спустя еще четверть часа, находясь в одиночестве перед воротами, он не попал по мячу головой. В дальнейшем Авагян, как говорится, стал выпадать из ансамбля и был заменен.
Начало второй половины встречи проходило в равной борьбе, весьма осторожно. Видя, что дело может закончиться нежелательной ничьей, наставник хозяев все чаще стал выходить к границе технической зоны, настойчиво предлагая своим игрокам быстрее переходить от обороны к атаке, используя всю ширину поля. Темп возрос, сочинцы, в немалой степени благодаря стараниям вышедших на замену Студзинского и Волкова, активизировались.
Развязка наступила незадолго до финального свистка. Хозяева, сохранившие больше сил, проводили одну атаку за другой. На 86-й минуте напористый Гукасян технично перебросил мяч через Игнатьева, однако ситуацию разрядили защитники. Спустя минуту все тот же Гукасян получил мяч в центре штрафной и без раздумий, с разворота отправил его в нижний угол - 1:0. На заключительной, третьей добавленной минуте опять-таки Гукасян вывел с глазу на глаз с голкипером гостей Риделя, но тот промахнулся.
…На послематчевой пресс-конференции главный тренер «НИКИ» Олег Сергеев высоко отозвался об игре сочинцев, заметив, что они могли решить все вопросы еще в первом тайме. А также посетовал на короткую скамейку своей команды. Геннадий Бондарук отметил, что его подопечные в целом справились с поставленными перед ними задачами. Основное внимание сочинцы уделили игре в защите и, действуя на контратаках, сумели вырвать победу.