Футбол. Первый дивизион. 18-й тур

Без форы неинтересно?

Звезда - Кубань - 2:2 (2:0)
Голы: Шишелов, 20 (1:0), Панин, 27 (2:0), Касаев (Горбушин), 51 (2:1), Джиоев, 85 (2:2).
«Звезда» (Иркутск): Котов - 5,0, Грачев - 5,5, Игошин - 6,0, А.Кузнецов - 5,5 (Дьягольченко, 79 - 5,0), Мараховский - 6,0 (Епифанов, 45 - 5,0), Разин - 5,5, Ал.Скворцов - 5,0, Панин - 5,5, Левшин - 5,5 (Сытник, 76 - 5,0), Обозный - 5,5 (Фомин, 31 - 5,0), ШИШЕЛОВ - 6,0. Запасные: Кликин, Зобнин, Кулумбегов.
«Кубань» (Краснодар): Филимонов - 4,5, Засеев - 6,0, Джиоев - 6,0, Ленгиел - 5,5, Зураев - 5,5, Чочиев - 5,5 (Топчу, 46 - 6,0), Ушенин - 5,5, С.Кузнецов - 5,5 (ГОРБУШИН, 46 - 6,0), Тлисов - 5,5, Касаев - 6,0, Зубко - 5,5. Запасные: Кот, Ристич, Семакин, Виноградов,Долматов.
Предупреждения: Обозный, 17, Зураев, 25, Епифанов, 60, Топчу, 66, А.Кузнецов, 74, Ленгиел, 83.
Судья: Николаев (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 6(4) - 15(8).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 3 - 5.
Иркутск. Стадион «Локомотив». 28 градусов. 1500 зрителей (вмещает 4000).
елика наша страна, что, конечно, радует, но в спорте создает определенные проблемы. Семь часов разницы во времени, правда, не помешали футболистам «Кубани» вырвать победу в Хабаровске. Однако через два дня на третий не могла не сказаться реаклиматизация, нивелировавшая в поединке со «Звездой» техническое преимущество одного из фаворитов первого дивизиона над хозяевами. Наставник краснодарцев Сергей Павлов благодаря опыту работы с владивостокским «Лучом» знает, как с минимальными потерями выходить из сложной «часовой» ситуации. Однако и он не волшебник.
Георгий Джиоев, заменивший в основе травмированного Ивайло Петкова, не только самоотверженно защищается, но и эффектно забивает
В первом тайме поединка в Иркутске «Кубань» вроде бы владела территориальным и даже игровым преимуществом над соперником, но в тех эпизодах, когда нужно было сыграть предельно быстро и точно, ее футболистам порой не хватало собранности. Особенно это касается опытного голкипера Филимонова, пропустившего в середине первого тайма два гола после ударов, которые только в кошмарном сне могут показаться не берущимися.
Счет в матче гости должны были открыть уже на 2-й минуте. Касаев совершил свой фирменный проход по правому флангу и прострелил в штрафную. Кузнецов, успев обработать мяч, бил по воротам с линии вратарской. Увы, неудачно. Попал, как говорится, в небо, отправив мяч метра на полтора выше ворот. Через пять минут два хороших момента для взятия ворот хозяев возникли у Зубко. Но в первом случае сумел защитить свои владения голкипер «Звезды» Котов, а во втором мяч после удара форварда задел кого-то из защитников и улетел на угловой. «Выстрелил» издалека Засеев. Чуть-чуть неточно. Еще через несколько минут под удар Кузнецова бросились защитники «Звезды». Они же не дали пробить Касаеву.
Зато первый же удар в створ ворот, защищаемых Филимоновым, привел к голу, нелепее которого трудно придумать. Нападающий хозяев Шишелов, откликнувшись на передачу Левшина, пробил со средней дистанции точно под перекладину, но не сильно. Филимонов мог как отбить, так и поймать мяч. Но, вероятно, так и не решил для себя, что делать. В результате, пальцами перебросил мяч себе за голову. Как выяснилось, в сетку. Тут же в падении попытался выбить его оттуда, но сделал это уже из-за лицевой линии, и арбитр справедливо указал на центр.
Гол, конечно, привел защитников «Кубани» в шок. Такие «пенки» пропускать очень обидно. И не успели они выйти из состояния грогги, как и второй мяч влетел в ворота Филимонова. На 27-й минуте хозяева без особых изысков разыграли штрафной, однако голкипер на перехват навеса Разина не вышел, никто из полевых игроков за верховой мяч также толком не поборолся, и Панин несильно, но точно пробил головой. Практически - в «девятку». 2:0 - в пользу хозяев, хотя чаще и острее атаковали гости. Может быть, в середине первого тайма на футболистах «Кубани» и сказались проблемы функционального состояния, вызванные сменой часовых поясов. Ведь до 20-й и после 27-й минуты матча они в этом поединке серьезных ошибок не допускали. А тут вдруг - провал…
Еще одну острую атаку в первом тайме хозяева организовали на 35-й минуте. Заменивший травмированного Обозного полузащитник Фомин бил очень опасно. Но Филимонов в этой встрече больше не ошибался. Многочисленным же атакам гостей как раз остроты и не хватало. Запомнились лишь два момента: на 33-й минуте после розыгрыша углового Джиоев пробил головой чуть выше ворот, а на 45-й Котов уверенно парировал мяч после удара Чочиева.
В перерыве Сергей Павлов заменил Чочиева на Топчу, а Кузнецова на Горбушина. И эти изменения в составе заметно активизировали игру «Кубани» в полузащите. Правда, в начале второй половины поединка «Звезда» едва не забила третий гол - хорошо сыграл Филимонов, не давший отличиться Скворцову. Однако затем доминировала «Кубань». И вскоре один мяч отыграла. На 51-й минуте Горбушин своевременным пасом нашел в штрафной Касаева - и тому не составило труда переправить мяч в ворота мимо растерявшегося голкипера.
Буквально через пару минут гости могли сравнять счет. Но оказавшийся на месте левого форварда защитник Засеев не смог реализовать выход один на один с голкипером, пробив с близкого расстояния в выскочившего навстречу стража ворот. Еще через пару минут опасный удар со штрафного в исполнении Топчу парировал голкипер. Буквально сразу же началась новая атака «Кубани» - и уже Горбушин не попал в пустые ворота. Дальше - больше. На 64-й минуте после навеса Касаева от угловой отметки каких-то сантиметров не хватило Ушенину, чтобы переправить мяч в сетку. Почти тут же в штрафной хозяев защитники жестким приемом помогли упасть Топчу. Пенальти? Нет, арбитр определил, что полузащитник «Кубани» оказался на газоне по собственной инициативе, и вынес ему предупреждение. Четвертое, кстати, для него в нынешнем чемпионате. Это значит, следующую игру - в Новороссийске - Топчу пропустит. На 68-й минуте был подан еще один угловой у ворот хозяев. После навеса в штрафной возник «пожар», Ленгиел бил по воротам, казалось, наверняк
а. Вратарь, однако, парировал удар, а Зубко при добивании не попал в створ.
В общем, гол, как говорят в таких случаях, назревал. И на 85-й минуте состоялся. Но в ситуации, которую трудно назвать голевой. Кто-то из игроков «Звезды» сфолил метрах 30-ти от своих ворот. Штрафной вызвался исполнять Джиоев. И его прямой удар голкипер хозяев откровенно «проспал», пропустив мяч, за который получил, очевидно, немало нелестных «комплиментов» от своих партнеров и тренеров.
В оставшееся время хозяева лихорадочно отбивались и в итоге удержали ничью, хотя у Ушенина и Зубко были шансы вырвать для своей команды победу. Но первый не сумел переправить мяч в ворота после великолепной передачи Горбушина, а второму при ударе головой не хватило чуточку точности.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПАВЛОВ: - Я полностью удовлетворен игрой вовтором тайме. Ведь такие голы, какие до перерыва пропустил Филимонов, могли нассломать. Но ребятапришли всебя, сравняли счет имогли победить.
- Вперерыве между таймами вы невспоминали матч Турция - Чехия, состоявшийся накануне на Евро-2008?
- По развитию сюжета, может быть, и есть что-то общее, но настоящийпрофессионал должен действовать непосчету, апоустановке на матч. Мы не отошли от своей игры и потому сумели переломить ход событий.
- Выбурно отреагировали на эпизод, произошедший в середине второго тайма. Считаете,падение Топчу вштрафной судья оценил неправильно?
- На все сто процентов уверен - тамбылодиннадцатиметровый. Асудья выдумал симуляцию нашего игрока.
- До перерыва «Кубань» выглядела не очень убедительно. Сказалась, очевидно, реаклиматизация, вызванная большой разницей во времени между Краснодаром и Хабаровском с Иркутском. Как в связи с этой проблемой выотноситесь кдальневосточным исибирским командам?
- Дальний Восток - этоРоссия? Россия. Вотвамивесь мойответ. Здесь так же любят футбол, как и в европейской части страны. Игрокам Владивостока, Хабаровска и Иркутска посравнению сдругими командами приходится вдвараза труднее, онилетают больше всех ини на что нежалуются.
Главный тренер «Звезды» Сергей МУРАТОВ: - Унас старая болезнь - проигрывать вторые таймы. Всянагрузка выпала назащитников, асредняя линия после перерыва «села» из-за слабой «физики». «Кубань»же очень обученная команда, поэтому воспользовалась нашими слабостями. К тому же, неудачно сыграл наш вратарь Котов, пропустивший простые мячи. Вроде, с учетом силы соперника, счет 2:2 достойный, автоже время я непойму, какмымогли отпустить игру после 2:0 впервом тайме…
- И все же, на ваш взгляд, как правильнее сказать, «Звезда» приобрела одно очкоили потеряла два?
- Присчете 2:0 потеряла, апри счете 2:2- приобрела.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Филимонов - 4,5. Пропустил два гола после ударов, которые голкипер его класса должен брать.
Засеев - 6,0. Активно подключался в атаку и в одном из эпизодов мог сравнять счет, если бы сумел переиграть вратаря.
Джиоев - 6,0. Если в каком-то из эпизодов в обороне и ошибся, то голом со штрафного «загладил свою вину».
Ленгиел - 5,5. Вышел на поле с капитанской повязкой, но и она не помогла ему открыть счет своим голам за «Кубань» при розыгрыше углового. Хотя, в принципе, сыграл неплохо.
Зураев - 5,5. Его активные действия на бровке не дали, к сожалению, ожидаемого эффекта.
Чочиев - 5,5. Лучший бомбардир «Кубани» провел не самый яркий матч.
Топчу, 46 - 6,0. Оживил игру команды после перерыва. Похоже, на 66-й минуте был сбит защитниками в штрафной соперника, но судья трактовал эпизод иначе.
Ушенин - 5,5. Имел пару неплохих моментов, которые, увы, не смог воплотить в голы.
С.Кузнецов - 5,5. В дебюте матча не реализовал стопроцентный момент для взятия ворот. В дальнейшем несколько потерялся на поле и потому был заменен.
ГОРБУШИН, 46 - 6,0. Лучший игрок матча. С его выходом «Кубань» переломила ход встречи и едва не вырвала победу.
Тлисов - 5,5. Можно отметить старание и опасные навесы со «стандартов».
Касаев - 6,0. Свой гол активной игрой заслужил, хотя в том эпизоде допустил ошибку и голкипер хозяев.
Зубко- 5,5. Вновь создал много остроты у ворот соперника, а вот отличиться так и не смог.

СКА-Энергия - Черноморец - 2:2 (2:0)