Футбол. Евро-2008. Четвертьфиналы

Дрим-тим имени Хиддинка

Голландия - Россия 1:3 (0:0, 1:1, д.в. 0:2)
Голы: Павлюченко (Семак), 56 (0:1), Ван Нистелрой, 86 (1:1), Торбинский (Аршавин), 112 (1:2), Аршавин (Анюков - аут), 116 (1:3).
Голландия: Ван дер Сар - 6,0, Булахруз - 5,5 (Хейтинга, 54 - 5,0), Оэйер - 5,5, Матейсен - 5,0, Ван Бронкхорст - 6,0, Н.Де Йонг - 5,5, Энгелар - 5,5 (Афеллай, 62 - 5,0), СНЕЙДЕР - 6,5, Ван дер Варт - 5,5, Ван Нистелрой - 6,0, Кейт - 5,0 (Ван Перси, 46 - 5,5).
Россия: Акинфеев - 7,0, Жирков - 7,5, Игнашевич - 7,5, Колодин - 6,5, Анюков - 6,5, Зырянов - 6,5, Семак - 7,5, Семшов - 6,5 (Билялетдинов, 69 - 6,5), Саенко - 6,5 (Торбинский, 81 - 7,0), Аршавин - 8,5, Павлюченко - 8,0 (Сычев, 115 - б/о).
Предупреждения: Булахруз, 51, Ван Перси, 55, Ван дер Варт, 60, Колодин, 71, Жирков, 103, Торбинский, 111.
Судья: Михел (Словакия).
Удары (в створ ворот): 23(8) - 26(11, 1 перекладина, 1 штанга).
Угловые: 4 - 11.
Голевые моменты: 2 - 8.
Базель. Стадион «Сант-Якоб Парк». 40 000 зрителей (вмещает 40 000).
А
не замахнуться ли нам на золото? После побед сборной России над греками, шведами, а теперь и голландцами, разгромившими в Швейцарии чемпионов и вице-чемпионов мира и демонстрировавшими, казалось бы, феерический футбол, такое уже не кажется несбыточной мечтой.
Голландия - Россия. После навеса Андрея Аршавина Дмитрий Торбинский забивает победный мяч
Гус Хиддинк за месяц так подготовил команду, что она стала самым большим открытием финального турнира. С каждым новым матчем наши футболисты играют все лучше, тогда как у их соперников начинает сбиваться дыхание. Ну кто мог подумать после стартового поражения России от Испании (1:4), что не одна, а обе эти сборные дойдут до полуфинала, где вновь сойдутся друг с другом, и победители первой встречи перед повторным выяснением отношений отнюдь не будут выглядеть фаворитами?! Испания в четвертьфинале вымучила победу по пенальти над Италией, Россия же в поединке с Голландией показала самый яркий футбол на Евро-2008.
Голландцев мы, конечно, опасались. Зрелищная комбинационная игра «оранжевых», позволившая им одержать три победы в так называемой «группе смерти» с общей разницей мячей 9-1, кого угодно могла привести в трепет. Мы, правда, чемпионов Европы и сборную Швеции также обыграли довольно убедительно, отправив по домам Харистеаса и Ибрагимовича. Но Греция не Италия, а Швеция не Франция. Да и 1:4 от Испании, пусть и в почти забытом матче, все же напоминали о себе. «Да, - говорили болельщики и специалисты, - Россия может дать бой голландцам и при определенном везении даже обыграть их, но больше шансов на победу все же у команды Марко Ван Бастена, великолепного в прошлом нападающего, забившего, кстати, 20 лет назад в финале Евро-88 невероятный гол в ворота стража сборной СССР Рината Дасаева».
Голландцев мы действительно опасались. Но, как вскоре выяснилось, сами они сборную России опасались еще больше. Просмотрев репортажи и видеозаписи матчей Россия - Греция и Россия - Испания, зацокали языками голландские футбольные знатоки. «Команда Гуса Хиддинка допускает, конечно, многовато технического брака, но действует так изобретательно и на таких больших скоростях, что сдержать ее атаки смогли только испанцы, - отметили они, - а вышедший на поле в поединке со шведами Аршавин просто выдающийся игрок…»
Именно испанский вариант противостояния России и решил выбрать Ван Бастен. И вместо стремительных атак «оранжевых» кудесников мяча, как это было в предыдущих матчах, зрители вдруг увидели неуклюжие попытки растерявшихся хлопцев угнаться за еще более стремительными «бегунками» - Жирковым, Анюковым, Аршавиным, Павлюченко. Играть в прагматичный футбол на уровне итальянцев, французов и немцев голландцы, похоже, не умеют. Защита у них не такая железобетонная, да и сами они больше любят атаковать, чем защищаться. Добровольно отказавшись в поединке со сборной России от излюбленной остроатакующей игры, Ван Бастен явно просчитался. А когда спохватился, было уже поздно. Физическая готовность его подопечных оказалась не такой высокой, чтобы включить на всю мощь форсаж во второй половине встречи. На дополнительное же время у голландцев вообще не осталось сил.
Хитрый Хиддинк, очевидно, предполагал, какие сомнения могут одолеть Ван Бастена после просмотра предыдущих матчей сборной России, и сделал все возможное, чтобы его более молодой коллега-соотечественник решил, что он выбрал правильный план на игру. Трудно сказать, каким образом, но наставник россиян убедил своих подопечных не уходить от той скоростной игры, что они продемонстрировали в поединке со Швецией. При этом наши футболисты должны были перекрыть кислород всем игрокам сборной Голландии. Звучит невероятно, но по признанию одного из подопечных Хиддинка, установка на матч была именно такой: при потере мяча действовать персонально против каждого(!!!) футболиста соперника.
Россия пошла в атаку, а голландцы окопались в обороне. Уже на 3-й минуте Жирков прицельно пробил в ближний угол, - Ван дер Сар не без труда перевел мяч на угловой. Тут же Семшов с правого фланга навесил на Павлюченко, но сантиметров на пять выше оптимальной траектории, и форвард, дотягиваясь до мяча, ударил головой чуть выше ворот. Аршавин, накрутив трех соперников, ворвался в штрафную и пробил, - голкипер вытащил мяч из ближнего угла. Колодин нанес два дальнобойных удара - не хватило самой малости.
Голландцы были ошарашены натиском. Привыкшие творить, они вынуждены были превратиться в футбольных пахарей, что явно не доставляло им удовольствия. Потерялись на поле Ван дер Варт и Энгелар, бес толку мотался по флангу Дирк Кейт. А это все организаторы атак сборной Голландии. Лишь Снейдер сумел найти себя и в такой игре, доставляя немало хлопот российской обороне обостряющими передачами на Ван Нистелроя. Но один в поле не воин, даже если это и мастер экстра-класса. С первых минут и до финального свистка на поле доминировала сборная России. Семшов, Семак и Зырянов «съели» своих визави в середине поля, Жирков, Саенко и Анюков переигрывали соперников на флангах, а как остановить Аршавина «оранжевые» так и не поняли.
После перерыва Ван Бастен срочно пошел на пожарные меры. Убрал с поля Кейта и выпустил вместо него Ван Перси, который уже на первых секундах отметился опасным ударом слету. Однако запала «оранжевых» хватило минут на пять, затем россияне вновь перехватили инициативу.
На 56-й минуте Аршавин запустил по левому флангу Семака, тот прострелил в центр - и сыгравший на опережение Павлюченко «проткнул» голкипера, отправив мяч в левый нижний угол ворот. 1:0.
Ван Бастен тут же выпустил на поле Аффелая и Хейтингу. Территориальное преимущество постепенно стало переходить к «оранжевым», хотя все тот же Павлюченко мог их «похоронить», если бы в середине тайма пробил на пару сантиметров ниже (мяч после его удара метров с 20-ти угодил в перекладину). Но россияне, действуя по счету оборонялись спокойно. Игнашевич без проблем снимал все верховые мячи, Колодин держал Ван Нистелроя. Однако один раз нападающий «Реала» после одной из великолепных передач Снейдера со штрафного поймал-таки свой шанс, и счет сравнялся. Обидно, несправедливо, на самом исходе встречи, но что поделаешь. Акинфеев не рискнул выйти на перехват и остался статистом - Ван Нистелрой головой с линии вратарской отправил мяч в сетку. От второго же предупреждения, вынесенного Михелом Денису Колодину, многих российских болельщиков мог хватить удар. Но словацкий арбитр, посоветовавшись с лайнсменом, свое наказание вдруг отменил - голландский футболист, против которого фолил наш защитник, чуть раньше упустил мяч за лицевую.
И все же, несмотря на нервную концовку основного времени, можно сказать, что такой мощной российской сборной футбольный мир еще не видел. В первом тайме благодаря великолепной игре выдающегося голкипера Ван дер Сара, отразившего тяжелые удары Аршавина, Жиркова, Колодина и Павлюченко, голландцы сохранили свои ворота в неприкосновенности. После перерыва, пропустив гол от Павлюченко и чудесно спасшись еще пару раз, они за пять минут до финального свистка арбитра сумели уйти от поражения. Но в дополнительные полчаса голландцы отбиться не смогли.
Давление россиян было столь сильным, что оранжевый щит не выдержал. На 112-й минуте после сумасшедшей передачи Аршавина с левого фланга (мяч парашютом перелетел через Ван дер Сара) каким-то невероятным движением ноги набежавший на дальнюю штангу Торбинский забил второй гол. А через четыре минуты уже сам Аршавин, после того как Анюков выбросил на него мяч из аута, вышел один на один с голкипером и установил окончательный счет. Гол при этом получился издевательским - мяч из-за легкого рикошета от защитника пролетел в сетку между ног вратаря.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - Я очень горжусь своей командой, тем, как они играли с моими соотечественниками. Особенно, если учесть, что у нас на подготовку после непростой игры со шведами было всего два дня на восстановление. Я на это не жалуюсь, но все-таки действительно времени было мало. Мы не смогли уделить много внимания тактическим заданиям. Накануне десять минут поиграли, провели тренировку и потом побеседовали в отеле. Вот и все, что успели сделать. Однако меня очень порадовало то, что после 90 минут игры в добавленные 30 минут ребята совершили необыкновенное. Не сбавили обороты, а напротив, прибавили в движении. Со мной в моей тренерской карьере такое бывало нечасто. Поэтому у меня сейчас преобладают эмоции, я словно бы нахожусь в нереальном мире. У этой команды великолепная техника, точные пасы, а «физика» вообще выше всяких похвал. Я знаю, как готовится к турнирам голландская сборная, и, говорю без нахальства, рад, что мы смогли превзойти ее. Мы были лучше. Я рад также, что мы смогли оправиться от ответного гола. Есть только два замечания: это ненужные фолы и слабая реализация «стандартов». Над этим будем работать.
- С кем бы вы хотели играть в полуфинале - с Италией или с Испанией?
- Пока я даже не думал об этом, ведь в начале нужно было выйти в четвертьфинал. А я ведь говорил, что мы по своим предыдущим достижениям были аутсайдерами в группе. Теперь вот удалось пройти в полуфинал. Так что в начале отдохнем два дня, а потом уже будем думать, с кем и как играть.
- Здесь вы со счетом 3:1 обыграли Голландию, а год назад в квалификации проиграли Англии на «Уэмбли» 0:3. Как такое возможно?
- Англичанам тогда просто повезло. Если же говорить серьезно, то в процессе подготовки я постоянно менял состав и в сборной играли футболисты, причем, даже не самых лучших российских клубов. К тому же, у нас самая молодая команда, в которой не у всех есть опыт международных встреч. Но я понял, что эта команда способна быстро учиться и постигать азы игры в футбол на мировом уровне.
- Что вы можете сказать об игре Аршавина? Почему он после пропуска двух матчей сразу же вышел в стартовом составе в поединках со шведами, а затем и голландцами?
- Да, у Андрея долго не было практики из-за дисквалификации. Однако при этом у него великолепные навыки дриблинга, защиты, игры на краях поля. Кроме того, Аршавин еще и очень умный, думающий игрок. Мне с ним легко.
- Вы можете стать «королем Европы». Что вы в связи с этим чувствуете?
- Чувствую я себя великолепно. Но «королем Европы» себя не считаю. Для меня это неважно. Я просто люблю свою работу. У меня хорошая команда, и я счастлив.
- Вчера вы отказались говорить о слабостях голландцев. Так все-таки, может, это Булахруз?
- Все относительно. Да и почему я должен говорить о проблемах соперников. Просто у нас очень сильно играет Зырянов, технически и тактически. Еще ему помогает Жирков, которого на данный момент я считаю лучшим европейским полузащитником.
- Почему вы поставили в стартовый состав Саенко, а не Билялетдинова?
- Потому что мы хорошо проанализировали, как играет Швеция, и как играет Голландия. И я понял, что нам нужно будет блокировать у голландцев левый край. Саенко - дисциплинированный футболист, играющий в бундеслиге, и он со своей задачей справился. Поэтому голландцы были вынуждены действовать по правому флангу, где им противостояли Зырянов и Жирков. У нас там возникали небольшие проблемы, но мы их решили, за счет чего в конечном итоге смогли выиграть.
Главный тренер сборной Голландии Марко ВАН БАСТЕН: - Мы неудачно начали матч и не смогли показать ту игру, которую демонстрировали на групповом этапе. Не знаю, почему произошло именно так - возможно, слишком нервничали, что для нас несвойственно. После перерыва пытались перестроить игру - Ван Перси выдвинулся чуть вперед, тогда как замененный им Кейт отходил поглубже на свою половину поля. Попробовали абсолютно все и в итоге сравняли счет, что подарило надежду. Однако на 120 минут нас не хватило. В дополнительное время у нас возникли проблемы с «физикой» - игроки очень устали, тогда как россияне в концовке, наоборот, прибавили. Мы просто не могли продолжать бороться в таком темпе и пропустили два мяча. Россия сыграла хорошо. Аршавин и Павлюченко все время угрожали нашим воротам, и именно поэтому мы не смогли обрести себя. В общем, наш соперник заслужил победу. Желаю сборной России всего наилучшего. Я после матча заходил в ее раздевалку и сказал футболистам и тренеру, что они играли здорово.
- Вы отдыхали дольше, чем русские. Почему же возникли такие проблемы с «физикой»?
- Вот и я удивлен. Русские оказались лучше готовы физически, чем мы.
- Почему в составе не было Роббена?
- Он получил травму и не смог играть.
- Очень переживаете, что турнир закончился для вас так рано?
- Это часть футбола, и мы сделали все, что могли. Конечно, жалко, что и я заканчиваю свою работу в сборной не на высшей ноте, и Ван дер Сар уходит из национальной команды в такой ситуации. В свое оправдание могу сказать, что мы для победы сделали все, но получилось так, как получилось.