Футбол. Чемпионат Кубани. 13-й тур

Двенадцатый игрок - перекладина

Арома - Кубань-2 - 2:1 (2:0)
Голы: Кухарев, 13 (1:0), Чабанский, 23 с пенальти (2:0), Веркашанский, 78 (2:1).
«Арома» (Гулькевичи): Черных, Будыкин, Корсаков, Лазариди, Ануфриенко (Мнацаканян, 57), Демченко, Кадиев (Матяж, 70), Гарбузов, Романенко (Ершов, 63), Кухарев (Шабонин, 64), Чабанский (Ярыгин, 46).
«Кубань-2» (Краснодар): Козырев, Дмитриенко, Минбург, Есипенко, Поминов, Мотин, Сафадие (Шахов, 46), Гиш (Черкасов, 46), Мокронос (Хибаба, 53), Баратов, Веркашанский.
Предупреждения: Мокронос, 22, Ануфриенко, 34, Веркашанский, 68, Демченко, 78.
Судья: В.Кузнецов (Усть-Лабинск) - 7,5.
Гулькевичи. Стадион «Венец». 800 зрителей.
Т
ри дня отдыха - почти немыслимая по последней парочки месяцев роскошь для подопечных Александра Романенко - освежающе подействовали на «Арому». Команда собралась и с мыслями, и с силами и выдала впечатляющий первый тайм.
Хозяева, словно прессом, с первых же минут прижали краснодарцев к их воротам. Уже в дебюте встречи мяч дважды мог побывать в сетке. Однако Кухарев из убойной позиции в створ не попал, а Чабанский после атаки, организованной Демченко и Кадиевым, метров с 16-ти угодил в защитника.
Чуть переведя дух, «Арома» вновь обрушила лавину атак на владения переведенного из основы «Кубани» в ее резервный состав Козырева. После подачи углового неплохо пробил Будыкин - голкипер парировал удар. Почти тут же здорово протащил мяч по правой бровке Гарбузов, однако на его острейший прострел никто из партнеров не поспел.
Гол, однако, по всему чувствовалось, назревал. И состоялся на исходе 13-й минуты. Романенко с Демченко разыграли быструю двухходовку, и получивший отменный пас Кухарев оказался с глазу на глаз с Козыревым. Форвард в мгновение ока оценил ситуацию и хлестким ударом метров с 12-ти поразил дальний нижний угол.
Останавливаться на достигнутом хозяева благоразумно не стали. И продолжили атакующие операции. Кадиев нанес резкий удар издали - мяч пролетел рядом со штангой. А вскоре, прерывая очередной массированный вариант атаки хозяев, один из защитников краснодарцев не нашел ничего лучшего, как сыграть в волейбол в собственной штрафной. Бесспорный пенальти четко реализовал Чабанский - форвард развел по углам мяч и голкипера.
До перерыва гости огрызнулись одним-единственным выпадом. Мяч был заброшен в свободную зону на Баратова, однако надежно сыграл сменщик травмированного Стельмаха Черных.
Под занавес тайма «Арома» имела реальный шанс довести счет до крупного. Кухарев отыгрался с Гарбузовым и оказался в одиночестве перед воротами, но нанести точный удар не сумел.
А вот после перерыва картина матча стала потихонечку меняться. Поначалу хозяева выглядели по-прежнему впечатляюще. Кухарев, сместившись с фланга в центр, опасно пробил метров с 18-ти - мяч пролетел рядом со стойкой. Романенко со штрафного пустил мяч впритирку со штангой. Но где-то к 55-й минуте пыл хозяев стал угасать прямо на глазах. Не освежили игру и многочисленные замены. Гости прочно захватили инициативу, и у владений Черных то и дело стал возникать «пожар».
На 65-й минуте лишь чудо уберегло хозяев от неприятностей. После подачи углового Мотин сходу бил, казалось, наверняка, но мяч миновал сетку.
Однако спустя тринадцать оборотов секундной стрелки «Арома», можно сказать, сама привезла гол в свои ворота. Черных выбросил мяч рукой на Демченко, тот ошибся, мяч потерял, и Веркашанский, убежав на рандеву с Черных, не оставил вратарю ни единого шанса.
Концовка поединка прошла в атаках гостей. И однажды они имели отменный шанс спасти матч. Но, на счастье гулькевичского клуба, за него «сыграла» перекладина.