Футбол. Первый дивизион. 18-й тур

Хабаровская охота Петтая

СКА-Энергия - Черноморец - 2:2 (2:0)
Голы: Суховерхов, 8 (1:0), Кармазиненко, 29 (2:0), Ксанаев, 68 (2:1), Бекетов, 88 (2:2).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Невокшонов, Кутас, Гарбуз (Казиханов, 76), Ал.Коваленко, Булатов, Коновалов, Дуров, Панферов, Радкевич, Кармазиненко (Яркин, 64), Суховерхов (Багаев, 57).
«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 5,5, Ан.Скворцов - 5,5, И.Калешин - 5,5, Удалый - 5,5, Ершов - 5,5, БЕКЕТОВ - 7,0, Вл.Бут - 5,5 (Бурмаков, 46 - 6,0), Ксанаев - 6,5 (Амиров, 83 - б/о), Омельченко - 5,5 (Вл.Шипилов, 46 - 6,0), Д.Попов - 6,5 (Н.Бояринцев, 79 - 5,0), Окорочков - 5,5.
Предупреждения: Панферов, 33, Д.Попов, 47, Бурмаков, 61, Ан.Скворцов, 75, Ершов, 78, Ксанаев, 82, Багаев, 85, Яркин, 89, Солосин, 90.
Судья: Петтай (Петрозаводск) - 5.
Удары (в створ ворот): 14(9) - 11(5, 2 перекладины).
Угловые: 9 - 6.
Голевые моменты: 4 - 4.
Хабаровск. Стадион имени Ленина. 32 градусов. 4000 зрителей (вмещает 15 200).
«Ч
ерноморец» совершил свой лучший выезд в нынешнем сезоне. Так же, как и «Кубань», привез из Восточной Сибири четыре очка. Проигрывая по ходу матча 0:2, моряки во втором тайме смогли мобилизоваться и свели встречу к ничьей. Какой кровью, какой ценой удалось им это сделать, знают лишь сами футболисты, да их тренеры.
Начало встречи вновь, как и в Иркутске, сложилось для новороссийцев неудачно. Похоже, 8-я минута становится для «Черноморца» роковой. Именно после восьми оборотов секундной стрелки в ворота Солосина в очередной раз влетел мяч после удара Суховерхова. Хозяева увеличили счет на 29-й минуте. Отличился Кармазиненко, подправив головой мяч, летевший в створ. Казалось, все, никак шансов у моряков, чтобы увезти очки из Хабаровска, не остается.
Но иначе мыслил главный тренер гостей Хазрет Дышеков. Произведя в перерыве несколько замен, ему удалось значительно освежить игру своих подопечных. И результат не заставил себя долго ждать.
На 68-й минуте Ксанаев после подачи углового, сократил отставание. А на излете матча блеснул мастерством еще один полузащитник «Черноморца» Бектов, сравняв счет. В оставшиеся минуты хозяева пытались вырвать победу у дерзких новороссийцев, однако те оборонялись грамотно и без суеты.
Самые интересные события развернулись уже после окончания встречи. Не прошло и нескольких минут, как главному тренеру «СКА-Энегрии» Александру Корешкову руководством клуба было объявлено, что его отправляет в отставку. На прощание известный специалист сказал следующее:
- У нас было и хорошее, и плохое. Но в футболе на первом месте - результат. А его как раз и не было. Клуб, который по ходу первенства обещал изрядно потрепать нервы лидерам, не может справиться даже с командами среднего уровня. Казалось бы, как говорил один из героев «Бриллиантовой руки», «Черноморец» мы должны были «убрать без шума и пыли». Поначалу повода для неприятностей действительно не было, повели 2:0. Но во втором тайме наставник новороссийцев внес коррективы в игру, и постепенно инициатива перешла к гостям.
…Можно только порадоваться успеху моряков. Команда крепчает день ото дня, показывает зрелищный и результативный футбол. Если бы не одно «но». 24 июня «Черноморцу» предстоит очень принципиальный и важный матч на своем поле с краснодарской «Кубанью». Поединки этих соперников, невзирая на то, в каких дивизионах играют команды, всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Не исключение и очередной поединок. То, что на центральном стадионе города-героя будет аншлаг, ни у кого сомнений не вызывает. Однако той ожидаемой жаркой борьбы на поле, по всей видимости, зрители не увидят. Дело в том, что петрозаводский арбитр Петтай, на наш взгляд, сделал все возможное, чтобы «Черноморец» вышел на принципиальную игру почти полностью обескровленным. В ходе матча он предъявил новороссийским футболистам шесть желтых карточек. Причем, определял нарушения именно у тех, кто «висел на флажке», то есть имел по три горчичника. В итоге «Черноморец» выйдет на игру с «Кубанью» практически резервным составом. Не будет ни самого непробиваемого голкипера первого дивизиона Солосина, ни двух защитников Ершова и Скворцова, ни распасовщика Ксанаева, ну, а главное, двух сильнейших форвардов «Черноморца» - Попова и Бурмакова. Добавьте сюда травмированных Мееровича, Сальникова, Симонова, Белякова и Макушева - картина вырисовывается хуже не придумаешь.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков не стал комментировать ситуацию с «отстрелом» арбитром в Хабаровске именно ведущих игроков своей команды. «Пусть это остается на совести судьи», - примерно так высказался наставник новороссийской команды. - Сейчас у нас возникла другая проблема - как бы набрать одиннадцать человек на матч с «Кубанью». По поводу же самого поединка в Хабаровске главный тренер моряков высказался так:
- Первый тайм мы начисто проиграли. Зато во втором наши футболисты в очередной раз продемонстрировали свои волевые качества и заслуженно завоевали столь нужное для нашей команды одно очко.
- Если вы заметили, - добавил наставник, - голы у нас начинают забивать не только прирожденный форвард Попов, но и другие игроки, до этого державшиеся несколько в тени.