Голы: Каряченко, 68 (1:0), Ваниев, 71 (2:0), Лазариди, 80 (2:1).
«Локомотив-КМВ» (Минеральные Воды): Шутов, Шудрик, Миненко, Воронин, Муглер, Смольников, Каряченко, Кубалов (Кириченко, 78), Гигуашвили, Ваниев (Рура, 87), Ткаченко.
«Арома» (Гулькевичи): Черных, Будыкин, Лазариди, Корсаков, Кадиев, Демченко, Ануфриенко, Гарбузов, Клюкин (Шабонин, 74), Романенко, Ярыгин (Мнацаканян, 48).
Предупреждения: Корсаков, 16, Муглер, 32, Гарбузов, 35, Лазариди, 42, Гигуашвили, 80.
Удаления: Ануфриенко, 25, Корсаков, 90, Гарбузов, 90.
Судья: Акопян (Ростов-на-Дону).
Минеральные Воды. 3000 зрителей.
осмотреть футбол в Минеральных Водах на стадион обычно приходит четыре-пять, а то и все шесть тысяч болельщиков. На сей раз зрительская аудитория оказалась скромнее. Но только по одной причине - до игры и в течение всего первого тайма дождь лил, как из ведра.
«Арома» прибыла в гости к преуспевающему «Локомотиву», испытывая серьезные кадровые проблемы. Основной страж ворот Стельмах затемпературил, нападающий Чабанский травмирован, а Кухарев в поединке предыдущего тура с «Ростовом-2» был удален с поля, за что получил дисквалификацию. После отчетного поединка тренерскому штабу гулькевичского клуба предстоит особо крепко поломать голову над вопросом, кого ставить в состав, поскольку сразу трое футболистов основы увидели перед собой «красный свет». И Ануфриенко, и Корсаков, и Гарбузов проявили недисциплинированность, высказав «пару ласковых» в адрес рефери. Что любопытно, двое последних лицезрели красную карточку в руках арбитра уже после того, как прозвучал финальный свисток. Уж больно обидно и нелогично сложился для «Аромы» матч…
…Казалось, игра пойдет под диктовку хозяев. На деле же инициативой с первых минут завладели гости, в чьих рядах особенно активен был левый защитник Лазариди. Пару раз ему удавались отменные проходы по флангу и кинжальные прострелы в штрафную, на которые, однако, никто из партнеров не поспел. Еще трижды Лазариди хлестко бил издали, здраво рассудив, что «дальняя артиллерия» по дождливой погоде - грозное оружие. Правда, во всех случаях мяч летел мимо цели.
Пример защитника «Аромы» оказался заразителен. Хозяева тоже дважды отметились «выстрелами» из-за пределов штрафной площади. При этом били точно, однако надежно сыграл дублер Стельмаха Черных.
И все же самый острый эпизод в первом тайме создали гости. На 35-й минуте, то есть после того, как «Арома» осталась в меньшинстве, Демченко выдал отличный пас на Клюкина, молодой форвард обыграл защитника и оказался с глазу на глаз с Шутовым, однако поспешным ударом с носка пустил мяч над перекладиной.
После перерыва «Локомотив» активизировался, но до реальных угроз дело не дошло. Постепенно «Арома» выровняла игру и вновь приступила к обстрелу ворот Шутова. Вначале неплохо пробил Романенко, но голкипер не дрогнул. А затем удар издали нанес Гарбузов, однако в створ не попал.
Мало-помалу и без того не изобиловавший острыми моментами матч стал и вовсе пресным. Дренаж на стадионе в Минеральных Водах далек от идеала, игроки подустали от борьбы на вязком газоне и, казалось, нулевая ничья - красная цена этому поединку. Однако на 68-й минуте произошло событие, перевернувшее его неторопливый ход.
Хозяева из последних сил организовали что-то вроде массированной атаки, в штрафной «Аромы» возник небольшой «пожар». В этой легкой неразберихе кто-то из игроков «Локо» нанес удар в сторону ворот Черных, мяч прилетел точно на ногу Каряченко, и тот буквально с метра вогнал его в сетку. При этом полузащитник хозяев находился в явном офсайде, что подтвердила видеозапись, однако лайнсмен момент проморгал или сделал вид, что проморгал, а судья в поле без долгих раздумий указал на центр поля.
Обожженные несправедливостью гости так расстроились, что спустя три минуты оставили без присмотра в собственной штрафной Ваниева, и тот с 12-ти метров беспрепятственно поразил дальний угол. 2:0.
Остаток матча «Арома» провела практически в беспрерывных атаках. Но сумела лишь подсластить горечь несправедливого поражения. Лазариди со штрафного, назначенного метрах в 30-ти от ворот хозяев, нанес коронный удар. В этом эпизоде, надо признать, дал маху голкипер. Скользкий мяч звонко врезался в его перчатки и от них юркнул в сетку.
Сергей Сальников
Ростов-2 - Малка - 1:3 (1:2)
Голы: Уначев, 21 (0:1), Дубров, 35 (1:1), Шачев, 40 (1:2), Шачев, 80 (1:3).
Алания-2 - Биолог - 2:4 (1:3)
Голы: Захаров, 5 (0:1), Карапетян, 25 (0:2), Хайманов, 34 (1:2), Гасанов, 35 (1:3), Гаглоев, 65 (2:3), Иванов, 70 (2:4).
Абинск - Ставрополь - 2:1 (1:0)
Голы: Токаев, 43 (1:0), Токаев, 46 (2:0), Ковалев, 53 (2:1).
Сочи-2014 - Спартак Вл - 5:1 (3:0)
Голы: Эмексузян, 3 (1:0), Эмексузян, 6 (2:0), Эмексузян, 35 (3:0), Ташенов, 46 (3:1), Вартанян, 50 (4:1), Меладзе, 83 (5:1).
Спартак-Юность - Леки - 0:3 (0:2)
Голы: Умаров, 19, Мурахмедов, 42, Кадимов, 69.
Нереализованный пенальти: Шериев («Спартак-Юность»), 5 (вратарь).
Волгарь-Газпром-2-д - Онгушт - перенесен.