Голы: Бурмаков, 67 (0:1), Коровушкин, 81 (1:1).
«Балтика» (Калининград): Барановский, Микадзе, М.Попов, Ревякин, Матьола, Туменко (Сиукаев, 70), Аюпов, Анз.Садиров, Коломийченко, Завалий (Коровушкин, 57), Зебелян.
«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 6.0, Скворцов - 6,5, И.Калешин - 5,5, Удалый - 5,0, Ершов - 5,5, Бекетов - 5,5, Вл.Бут - 5,0 (Симонов, 64 - 6,5), Ксанаев - 6,5, Вл.Шипилов - 6,5, Омельченко - 6,5 (Меерович, 74 - 4,5), Д.Попов - 5,0 (БУРМАКОВ, 54 - 7,0, Н.Бояринцев, 88 - б/о).
Предупреждения: Удалый, 13, Туменко, 15, Садиров, 19, Аюпов, 36, Ксанаев, 58, Солосин, 77, Бояринцев, 90.
Удары (в створ ворот): 14(6) - 12(4).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 4 - 3.
Калининград. Стадион «Балтика». 15 градусов. 5500 зрителей (вмещает 14 660).
алининградцы были явно раздосадованы поражением в предыдущем туре от «Кубани». Отыграться решили на своих братьях в тельняшках из Новороссийска. И поначалу игра действительно складывалась в пользу «Балтики». Уже на 11-й минуте они получили право на пенальти. Удалый пытался оспорить решение арбитра, но в результате заработал от него «горчичник». К мячу подошел экс-черноморец Ансар Аюпов. Ударил сильно, однако выше ворот.
После этого игра приобрела обоюдоострый характер. Волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Особенно напряженным был отрезок между 20-й и 30-й минутами. Обе команды создали по два опасных момента. Сначала Барановский вытащил «мертвый» мяч из «девятки». Затем, на 23-й минуте, спас свою команду от неминуемого гола Солосин. Денис Попов мощно пробил в нижний угол - страж ворот «Балтики» на высоте. Хозяева на 27-й минуте организовали еще одну опасную атаку, однако Солосин успел среагировать на мяч, посланный в ворота буквально с пяти метров. 30-я минута. Бут со штрафного, метров с 25-ти, «выстрелил» в ближний угол, но кто-то из защитников «Балтики» подставил голову, и мяч ушел на угловой. До перерыва счет так и не был открыт.
Во втором тайме до 60-й минуты шла примерно равная борьба. Соперники и их тренеры поняли, что встретились примерно равные соперники. И от того, кто первый забьет, во многом будет зависеть исход встречи.
Первыми забили гости. Быстрая контратака с участием Шипилова и Бута на 63-й минуте завершилась неточным ударом первого. Но уже спустя три минуты новороссийцы решили еще раз проверить на прочность оборону балтийцев - и прошло. Шипилов отправил мяч на ход Бурмакову, и тот хладнокровно и изящно расправился с Барановским - 1:0.
Болельщики «Балтики» начинают покидать стадион. «Черноморец» твердо и спокойно держит оборону. Тянет время Солосин, за что и получает от арбитра желтую карточку на 78-й минуте. Все вроде бы катилось к тому, что Новороссийск одержит первую в сезоне выездную победу.
Однако за девять минут до конца встречи все резко изменилось. Меерович на своем фланге упустил оппонента, последовала передача в штрафную. Там защитники «Черноморца» тоже не разобрались меж собой, чем и воспользовался опытнейший Коровушкин - 1:1.
В оставшиеся минуты хозяева пытались додавить неуступчивых гостей, но оборона новороссийцев с честью сдержала этот натиск. «Балтика» и «Черноморец» разошлись, как в море корабли. Никто никого не протаранил, не повредил. Ничейный исход, думается, вполне закономерен. Следующее сражение балтийских и черноморских армад состоится уже в Новороссийске.