«Арома» (Гулькевичи): Стельмах, Лазариди, Будыкин, Фомин (Корсаков, 43), Кадиев, Демченко, Ануфриенко, Ярыгин (Мнацаканян, 50), Романенко, Кухарев, Чабанский (Клюкин, 46, Матяж, 83).
«Ростов-2»: Калашников, Бабинов (Кошляков, 65), Пивень, Селюков, Хадиков, Дубров, Салеев, Куприенко, Гусейнпур (Смок, 60), Чернышев, Сорокин (Содин, 46, Сугак, 75, Орехов, 81).
Предупреждения: Ярыгин, 6, Пивень, 31, Гусейнпур, 56, Селюков, 66.
Судья: Хомченко (Астрахань).
Кропоткин. Стадион «Юность». 500 зрителей.
Р
остов всегда славился подготовкой качественного резерва. В свое время донской спортинтернат гремел на всю страну. Из его стен вышло немало игроков, ставших впоследствии звездами первой величины. Один защитник Вагиз Хидиятуллин чего стоит!
Отменно работают в Ростове и сегодня. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне одноименный клуб в турнире дублеров среди коллективов премьер-лиги выглядел весьма прилично, а по его окончании преуспевающая «Москва» скупила оптом аж шесть его подающих большие надежды молодых игроков.
Ныне дублеры «Ростова», стремящегося под руководством Олега Долматова непременно вернуться в элитный дивизион, выступают в чемпионате ЮФО. И в отдельных матчах подопечные известного в прошлом хавбека Сергея Селина уже показали себя с самой лучшей стороны. И с точки зрения результата, и с позиции обученности футбольным премудростям. В общем, для «Аромы» поединок с молодыми оппонентами не представлялся легкой прогулкой. Так и вышло, победа гулькевичской дружине далась весьма непросто.
Начали хозяева, впрочем, очень уверенно. Быстро завладели игровым и территориальным преимуществом и принялись изрядно досаждать голкиперу Калашникову. На 8-й минуте Лазариди здорово зарядил издали, но в створ не попал. Вскоре он же отважился на удар метров с 20-ти - на счастье гостей, за них сыграла штанга.
Затем чудом не забил Будыкин. Ануфриенко великолепно с левого фланга вырезал в штрафную, опытнейший защитник, любящий и умеющий поражать цель, вовремя откликнулся на передачу, однако с восьми метров промахнулся.
Но постепенно гости освоились. Особенно опасным выглядел в их рядах ловкий Чернышев, являющийся лучшим бомбардиром клуба. Парню очень хотелось пополнить свой лицевой счет. Пару раз он эффектно обыгрывал Фомина, однако до разящего удара дело так и не дошло.
«Арома» же до перерыва имела еще один прекрасный шанс открыть счет. Романенко классно подал угловой, Кадиев нанес, казалось, неберущийся удар под перекладину метров с 11-12-ти, но выше всех похвал сыграл голкипер дончан, потащивший сложнейший мяч.
После перерыва хозяева вновь большими силами пошли вперед. Остро выполнил штрафной Романенко, однако защитники сумели разрядить обстановку. И все же на 48-й минуте ростовчане капитулировали.
Романенко подал от углового флажка, и вновь прибежавший в чужую штрафную на подмогу партнерам Будыкин на сей раз не промахнулся - словно гвоздь в стену мощным ударом из района одиннадцатиметровой отметки вогнал мяч в «девятку». Голкипер даже не шелохнулся.
Казалось, на кураже хозяева непременно разовьют успех. Однако выступающая сразу на двух фронтах - и в чемпионате Кубани, и в первенстве ЮФО - «Арома» прямо на глазах стала терять физическую мощь. Что чутко было подмечено и прочувствовано ростовчанами. Большую часть второго тайма они провели в довольно изобретательных атаках. Особенно старался Чернышев. Однажды он просто обязан был забивать. Убежал на рандеву с голкипером хозяев, но Стельмах сумел выручить партнеров, а подоспевшие защитники вынесли мяч куда подальше. Еще несколько раз реально обострял игру Сорокин, но и в этих случаях оборона «Аромы» сумела отстоять победный счет.
Сергей Сальников
Спартак-Юность - Алания-2 - 2:2 (0:1)
Голы: Хайманов, 15 (0:1), Хайманов, 52 (0:2), Бижоев, 68 (1:2), Захаров, 75 с пенальти (2:2).
150 зрителей.
Ставрополь - Биолог - 3:0 (1:0)
Голы: Ковалев, 2, Шевелев, 81, Дубинский, 89.
1000 зрителей.
Спартак Вл - Волгарь-Газпром-2-д - 2:1 (2:1)
Голы: Голубев, 9 (0:1), Куломбекошвили, 32 (1:1), Кудрявцев, 41 с пенальти (2:1).
300 зрителей.
Леки - Сочи-2014 - 0:0
1500 зрителей.
Малка - Абинск - 3:0 (2:0)
Голы: Дзамихов, 6 с пенальти, Дзамихов, 18 с пенальти, Дзамихов, 54.