Голы: Гузь, 6 (0:1), Извеков, 34 (1:1), Фатуллаев, 77 (2:1), Бугаев, 87 (3:1).
Нереализованный пенальти: Фатуллаев, 77 (вратарь).
«Краснодар»: Москаленко, Гуськов, Пономарев, Шкарбанов (Логуа, 85), В.Кузнецов, Татарчук, Извеков (Свириденко, 81), Фатуллаев, Сандаков (Гацко, 65), Овчаренко (Дорожкин, 46), Куликов (Бугаев, 53).
«Краснодар-2000»: Нестеренко (Дьяченко, 38), Овсиенко, Удод, Правило, Щербина (Воробьев, 79), Гузь (Зайка, 60), Кокоскерия, Шалаев (Масленников, 72), Нестеров, Безгласный (Беленикин, 46), Наливкин.
Предупреждения: Сандаков, 9, Пономарев, 35, Щербина, 45.
Судья: Куница (Краснодар) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 400 зрителей.
отчетном противостоянии с уверенностью можно было констатировать одно: в 1/64 финала пробьется какой-нибудь «Краснодар». Вопрос же заключался в том, с цифровой он будет приставкой позади, или нет. И это был главный вопрос вечера.
Предыдущая встреча «заклятых соперников» - в рамках чемпионата страны - не оставила довольным никого. «Краснодар-2000» расстроен: как так, выигрывать 2:0 и свести дело всего лишь к ничьей. «Краснодар» же и вовсе раздосадован вселенски: потеряны «считанные» два очка!
Словом, самая что ни на есть завязка для дерби.
Завязкой для дерби стали и стартовые минуты. Веселые, бурные, спринтерские. Это был словно первый раунд боя двух боксеров-мексиканцев - кто видел, тот поймет.
Стрелка секундомера не успела завершить первый круг, как на оперативный простор вырвался Дмитрий Извеков. «Гол!» - выдохнули прибаливавшие за номинальных хозяев трибуны. Нет, мяч свалился с ноги. «Двухтысячники» ответили незамедлительно. Удар Овсиенко с довольно далекого штрафного был вроде бы не из категории очень уж опасных, но второй голкипер «Краснодара» Николай Москаленко с огромным трудом и некоторой нервозностью перевел мяч на угловой. Может, зря Климову дали отдохнуть?
События же продолжали раскручиваться все в том же бешеном темпе. 3-я минута: Сандаков здорово прикладывается с линии штрафной. Перекладина! 6-я минута: «Краснодар» проигрывает серию единоборств в центре поля, Наливкин развязывает маленькую войну в штрафной, мяч отскакивает к Гузю, а тот немного корявым, но очень точным ударом отправляет его в нижний угол. 1:0!
Это был славный нокдаун. На какое-то время, едва ли не на полчаса, хозяйские мортиры замолчали напрочь. Подопечные Михаила Афонина грамотно закрыли зоны, связали соперника по рукам и ногам - в общем, задушили игру в зародыше. И чуть было не забили снова. Трехходовка Безгласный - Наливкин - Шалаев увенчалась тем, что последний выскочил на рандеву с Москаленко. Но мяч, переброшенный через голкипера, разминулся и с воротами.
Впрочем, этих мексиканцев - ну, в смысле, краснодарцев - одним ударом не проймешь. За отдельно взятую пятиминутку они превратили Юрия Нестеренко (ворота «Краснодара-2000» также защищал второй голкипер) сперва из обычного человека в героя, а затем - из героя в антигероя. Героем он стал, когда резво сократил дистанцию и парировал удар Овчаренко в упор. Ну а потом последовал штрафной метрах в 37-ми от ворот, стелящийся навес Извекова, до которого никто так и не дотянулся, - и мяч на глазах дезориентированного Нестеренко юркнул точнехонько в левый угол. Через три минуты в «Краснодаре-2000» последовала замена вратаря…
Сравняв счет, хозяева всерьез и надолго завладели позиционным преимуществом. Не то, чтобы они извлекали из него особые барыши - до опасных ситуаций дело доходило крайне редко, - но ситуацию контролировали. «Двухтысячники» же, как показалось, стали потихоньку уставать и отдавали все больше пространства.
И все-таки победный гол вышел крайне спорным. На 77-й минуте Владимир Татарчук получил мяч прямо перед воротами, однако вместо удара, картинно всплеснув руками, повалился на газон. Если спросите моего мнения - актер он выдающийся. Может даже сниматься в сериалах. И за свой маленький экспромт честно заработал награду в желтых цветах. Но Юрий Куница, несколько ранее оставивший без внимания еще одно падение в штрафной «Краснодара-2000» (вот там на нарушение было похоже несколько больше), решил премировать героя сразу «Оскаром». Указал на «точку».
Ну а дальше пошло по накатанной. Фатуллаев хоть и не пробил Дьяченко с первой попытки, сделал это со второй. «Краснодар» раскрепостился, полностью завладел инициативой и за оставшееся время не позволил «гостям» создать почти ничего. Почти - это удар Наливкина в перекладину с убойной дистанции. Несколько же атак спустя Бугаев аккуратно отправил мяч мимо голкипера, чем зафиксировал победу «Краснодара» окончательно. Остается только добавить, что в следующем раунде Кубка России команда Владимира Волчека схлестнется с «Таганрогом».
Главный тренер «Краснодара-2000» Михаил АФОНИН: - Накануне матча у нас возникли проблемы с составом - в основу пришлось вводить шестерых мальчишек 1991-92 годов рождения. Но даже при этом исход игры должны были решать в первом тайме. Если бы Шалаев использовал те два момента при счете 1:0, все могло повернуться совсем иначе… Что же до пенальти, назначение которого стало переломным моментом, то его обоснованность вызывает большие сомнения. Сейчас посмотрим кассету и будем, скорее всего, подавать протест.
Главный тренер «Краснодара» Владимир ВОЛЧЕК: - Мы проводили десятую игру подряд - с учетом чемпионата и Кубка, - из-за чего в действиях ребят сквозила усталость. Динамики ощутимо не хватало. Тем не менее, команда в очередной раз проявила характер и добилась волевой победы. Что же до качества игры - нам не хватает, если не вдаваться в сложную терминологию, банального мастерства. Теряем мяч на ровном месте, не реализуем моменты… Команда, которая стремится высоко пробиться в Кубке России, должна более четко распоряжаться мячом - как на своей половине поля, так и на чужой.
- Ваши подопечные выполнили все предматчевые установки?
- Наверное, нет. В частности, защита не справлялась с Наливкиным, хотя на тренировке мы разбирали подобные моменты.
- Ваш коллега был очень недоволен назначением пенальти. А как вы прокомментируете тот игровой эпизод?
- Здесь трудно что-то говорить. Для меня было бы лучше, если бы Татарчук просто забил с игры, и дело с концом. Но он не сумел нанести удар, упал - выходит, что-то ему помешало… Сложная ситуация. С другой стороны, чуть раньше был момент, когда нашего форварда сбили в штрафной, и тогда судейский свисток промолчал.