Локальная победа стратегического значения

Голы: Чочиев, 56, Виноградов (Чочиев), 74.
«Кубань» (Краснодар): Филимонов - 6,0, Зураев - 4,5, Ленгиел - 6,0, Петков - 6,0, Засеев - 5,5, С.Кузнецов - 5,0 (Виноградов, 63 - 6,5), Ушенин - 5,5, Топчу - 5,5 (ЧОЧИЕВ, 54 - 7,0), Касаев - 6,5 (Семакин, 78 - б/о), Тлисов - 6,0, Долматов - 6,0 (Зубко, 46 - 5,5).
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Белоусов - 4,0, Соловей - 5,0, Недорезов - 5,0, Пучков - 4,5 (Бабенков, 70 - 5,0), Рейзвих - 5,0, НАГУМАНОВ - 5,5, Чернышов - 5,0, Морозов - 5,5 (Урывков, 80 - б/о), Егоров - 5,0 (Белохонов, 66 - 5,0), Филиппов - 4,5 (Ребров, 80 - б/о), Сапуга - 4,5.
Предупреждения: Нагуманов, 19 Долматов, 43.
Удары (в створ ворот): 15 (5, 1 перекладина) - 4(2).
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 5 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 3000 зрителей (вмещает 32 000).
противостоянии с «Металлургом» краснодарцы могли, как это ни странно прозвучит, одержать маленькую победу или потерпеть большое поражение. Ну, право же, что меняли для «Кубани» домашние три очка? Да ничего особенно. Отставание от лидерской группы по-прежнему меряется верстами, вся борьба впереди, все ключевые моменты - тоже.
В этом эпизоде Эльбрус Зураев решил сыграть по-бразильски и в ворота не попал
С другой стороны, очередная осечка выглядела бы ну очень мрачно. Она… нет, не ставила бы, конечно, крест ни на каких надеждах, однако воздвигала над ними монументальный знак вопроса. Да еще порядком огорчала и без того вовсе не сахарное турнирное положение южного фаворита.
Стартовала игра серо. Собственно, нечто подобное в исполнении «Кубани» мы уже наблюдали - в памятных ристалищах с «Витязем» и «Ностой». С одной только разницей: тем повезло, этим - нет. Новокузнецк свой случайный гол не забил, отбиться - скажем, забегая чуть вперед - не сумел и очков не набрал. Однако от 2:0 до 0:1 дорожка тут коротка настолько, что и на троллейбусе ехать не надо.
…Итого, первый тайм. В общем-то, он подарил довольно пасторальную картинку. К горизонту незримо откатывалось пламенеющее солнце, по бездонному небу плыли обрывистые облачка, а внизу, на изумрудной травке, неспешно копошились футболисты.
Что-то толковое у этих ребят на травке получалось редко. Собственно, почти совсем не получалось. «Металлург», тот вовсе сконцентрировался на агрессивной, позаимствованной у сборной Люксембурга тактике 1-10-0-0 - вратарь и десять защитников.
«Кубань» тоже не блистала позитивом. Одинокий Долматов на переднем рубеже оставался все больше на голодном пайке, темп игры был очень средним, качество - тоже. Вообще, если уж говорить об уровне футбола, средняя линия «Кубани» (за исключением разве что Касаева) за первый тайм заслужила максимум слабенькую «тройку». Кузнецов заставил благополучно забыть о своем существовании, Топчу с Тлисовым просыпались нечасто, а подключавшиеся к атакам Ушенин, Зураев и Засеев напоминали о себе лишь ювелирными передачами в аут.
То ли дело Алан Касаев. Вот кто практически в одиночку пытался развернуть ход безнадежно ничейного матча в несколько более привлекательную сторону. И ему это едва не удалось.
Начал левый крайний «Кубани» с того, что симпатично пробил над дальней «девяткой» на 10-й минуте. Момент вышел не то чтобы особенно уж опасным, но внешне смотрелся приятно. Чуть ближе к голу было на 23-й минуте. Касаев сыграл в стенку с Долматовым, выскочил уже почти на рандеву с Белоусовым и… не удержав в противоборстве с защитником равновесие, рухнул на газон. Досадно.
28-й оборот стрелки. Вот это уже совсем горячо! Касаев от угла штрафной с разворота внезапно ахнул в ближний угол - перекладина зазвенела крепко, но мяч спружинил все-таки в поле. Под занавес тайма еще момент. Касаев - снова Касаев! - накрутил двоих защитников, сделал один финт, другой, чуток потерял ориентацию и пробил в упор, но слабовато. Дмитрий Белоусов, прежде защищавший гостевые владения без особой уверенности, здесь выручил.
Собранные вместе эти эпизоды создают иллюзию большого давления «Кубани». Но в том-то и дело, что лишь иллюзию. На практике, это были просто редкие всплески на фоне довольно скучной игры.
Помусолив соперника десяток минут после перерыва, «Кубань», наконец, перешла к решительным действиям. И в новокузнецкой штрафной воспылал пожар.
Сперва было соло Кузнецова. Появившись из ниоткуда, он продвинулся к лицевой линии, выдержал гроссмейстерскую паузу и «черпачком» выдал тонкую, вкусную передачу на Зураева. Тот решил соорудить лучший гол сезона, пробил очень сложно - в падении пяточкой - и… умудрился с метра перед пустыми воротами запустить мяч в небеса!
Великие и могучие слова, которыми наградили «незадачливого Тотти» на трибунах, потонули в восторженном реве. Буквально через минуту Ушенин решился на дальний удар, Белоусов отразил мяч прямо на Чочиева, и тот, только-только появившись на поле, первым же ударом прошил голкипера «Металлурга» насквозь. Вот это называется - угадать с заменой.
Теперь гости, по классическому развитию сюжета, должны были бы перестроиться и пойти в последний и решительный… Ничего подобного! «Металлург» продолжал сопротивляться не больше, чем барашек на заклании. Отныне и до финального свистка инициативой владела исключительно «Кубань».
По такой игре даже минимальное преимущество в счете выглядело огромным запасом, а на 75-й минуте все прояснилось окончательно. Засеев переадресовал мяч Чочиеву, тот проскочил разом всю оборону гостей и навесил в район вратарской на голову Виноградову… А что, очень даже зрелищный гол получился. 2:0!
…Такой вот вышел матч. И успешный, и сероватый одновременно. Все, что удалось в нем «Кубани» - она не оступилась на ровном месте. Ну что ж, это тоже маленькая победа.
Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Сергей Ломакин: - В Краснодаре хорошая команда, что в этом матче она и доказала. Нам же не хватило человеческих и физических ресурсов. Если у «кубани» на некоторые позиции по три равноценных игрока, то у нас - по полтора. Пропускали встречу сразу три ведущих футболиста основного состава. На характер матча также повлияло и то, что мы провели очень тяжелый поединок в Новороссийске, а у «кубани» была относительно легкая игра с Барнаулом. Впрочем, полтора тайма мы все же продержались. Результат предрешил выход на замену Чочиева. Он вышел и организовал оба гола. Первый, может быть, случайный, не скажу, что в нем мы стопроцентно сами виноваты, но все же его могло и не быть, а второй очень хороший: убежал от защитника и великолепный пас отдал.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПАВЛОВ: – Мы и до этого матча знали, как «Металлург» будет с нами играть. Команда очень организована, мало пропускает. В таком стиле она вытащила игру в Ростове, где добилась ничьей. Да и с другими лидерами сыграла хорошо. А у нас пока не всегда получается вскрывать насыщенную оборону соперника. Для этого нужна хорошая фланговая игра. До перерыва она у нас прорисовывалась лишь фрагментами. Во втором тайме с выходом на поле Чочиева, наконец-то, на фланге получились две-три проникающие атаки, и сразу появилась острота. Да и опорные полузащитники стали действовать вернее – не бежать с нападающими вперед, а немного оттягиваться, создавая глубину атаки. Благодаря чему и первый гол был забит. Дальний удар Ушенина, отскок и добивание Чочиева. По-другому победить было невозможно. Сибиряки отдали нам территорию, но не давали свободно приближаться к воротам, пресекая даже попытки провести быструю атаку. Они это хорошо умеют делать, что в очередной раз и показали. Котраргументами такой игре могли стать лишь фланговые прорывы и дальние удары. В принципе, они и принесли нам результат.
– В первом тайме Касаев благодаря своей смелости создал два момента. Это было ваше наставление?
– Не смелости, а умению. Смелые у нас все футболисты. Но крайние полузащитники просто обязаны идти в обыгрыш, тем более, когда у соперника такая насыщенная оборона. У Касаева это получается, а может еще лучше выходить, если в сложных ситуациях он будет чаще принимать верные решения.
– Чем была вызвана замена игравшего в первом тайме Долматова?
– Я был недоволен его игрой. Принимал мяч, стоя спиной к воротам, плохо открывался. Начал-то встречу хорошо, а потом вдруг потерялся. Нападающий должен всегда стараться обострять игру. Открываться, идти в обыгрыш. Вот Зубко, едва выйдя на поле, сыграл в таком стиле – и сразу у ворот соперника было создано два опасных момента. Затем, правда, и Денис стал действовать не так остро, как мне хотелось бы.
– А действия Кузнецова вас устраивают?
– Нет, я хорошо знаю его потенциал и считаю, что в «Кубани» он его пока не демонстрирует, о чем ему уже не раз говорил. И в этой встрече он играл намного ниже своего уровня.
– Как и Тлисов…
– Не согласен. Тлисов играл неплохо, особенно если учесть, что он всего три дня назад температурил.
– На послематчевых пресс-конференциях вы не раз уже говорили, что в команде есть еще проблема в том, что уровень функциональной подготовки у футболистов очень различен. Хоть как-то нивелировать это разноуровневое состояние игроков удается?
– В худшую сторону. Шучу, конечно. Мы провели довольно напряженный двухнедельный цикл тренировок, и его результаты должны благоприятным образом сказаться уже в ближайших матчах. Единственная проблема – все приходится делать на ходу, поспешно, а значит, какие-то потери неизбежны.
– Вы как тренер, который не раз выводил команды в премьер-лигу, наверное, можете сказать, есть ли сейчас в первом дивизионе безусловные фавориты, какими в свое время были «Уралан», «Луч-Энергия», «Шинник»…
– Я не выводил, а создавал команды, которые не просто выходили в премьер-лигу, а были готовы в ней играть. Надеюсь, что это у меня получится и в Краснодаре. Во всяком случае, понимание у руководителей клуба, какие проблемы нам нужно решить в первую очередь, я нахожу. Подняться наверх, чтобы удержаться там лишь при условии кардинального обновления команды, не по мне. Футболисты, перед которыми поставлена высокая задача, уже сейчас должны демонстрировать ту игру, которая позволит им не затеряться и на более высоком уровне.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Филимонов - 6,0. Работы имел немного. Временами играл на публику.
Зураев - 4,5. Оценка значительно снижена за пижонство - при ничейном счете к голевым моментам нужно относиться с большим тщанием. Кроме того, раздал порядочно неточных передач. По игре у своих ворот, впрочем, никаких претензий.
Ленгиел - 6,0. В обороне был привычно непроходим.
Петков - 6,0. Ни одного голевого момента у соперника - лучшая характеристика его работы.
Засеев - 5,5. Опять-таки, никаких вопросов по действиям в отборе. С созиданием дело обстояло не столь гладко.
С.Кузнецов - 5,0. В первом тайме успешно номинировался на роль «человека-невидимки». После перерыва же ярко блеснул лишь однажды - когда выдал роскошную передачу на Зураева.
Виноградов, 63 - 6,5. Неплохо вошел в игру. Дополнительные полбалла заработал за гол-красавец.
Ушенин - 5,5. Выглядел как-то неубедительно. Организовал несколько потерь на ровном месте. С другой стороны, именно его удар стал катализатором победного мяча.
Топчу - 5,5. Вроде как и не проиграл свой фланг, а вроде как особенно и не выиграл. В карьере этого талантливого хавбека случались и более яркие игры.
ЧОЧИЕВ, 54 - 7,0. Джокер «Кубани» знает свое дело - гол и результативная передача по такой игре достойны оваций и дополнительной премии. Однозначно, лучший игрок встречи.
Касаев - 6,5. Основательно потрепал нервишки всей новокузнецкой обороне. Как минимум дважды едва не распечатал ворота Белоусова, да фарта чуть-чуть не хватило.
Семакин, 78 - б/о.
Тлисов - 6,0. Провел неплохой матч.
Долматов - 6,0. По мнению Сергея Павлова, первый тайм ему не удался. Однако, на наш взгляд, именно Долматов наряду с Касаевым до перерыва хоть как-то обостряли игру впереди.
Зубко, 46 - 5,5. Вышел, боролся, нагнетал. Однако ни в одном опасном эпизоде не отметился.

Кубань - Динамо - 3:0 (1:0)

Черноморец - Металлург-Кузбасс - 0:1 (0:0)

Черноморец - Динамо Брн 3:0 (2:0)