Голы: Семак, 4, Скляднев, 25, Бугулашвили, 68.
«Абинск» (Ахтырский): Макоев, Алибегашвили, Луговсков, Скляднев (Рубан, 84), Охрименко, Семак, Тедеев, Бочаров (Кобесов, 55), Хозиев (Павловский, 57), Бугулашвили, Токаев (Солодовников, 68).
«Арома» (Гулькевичи): Стельмах, Корсаков, Лазариди, Ануфриенко, Кадиев, Кухарев, Гарбузов (Шабонин, 55), Ярыгин (Матяж, 46), Романенко, Мнацаканян, Клюкин.
Предупреждения: Токаев, 16, Хозиев, 26, Алибегашвили, 28, Клюкин, 39, Гарбузов, 48, Тедеев, 60, Кадиев, 80, Семак, 87.
Удаление: Алибегашвили, 66.
Судья: Фофанов (Краснодар).
Ахтырский. 1000 зрителей.
зяв верх в предыдущем туре в кубанском дерби над весьма крепким «Биологом», «Арома» отправилась в поселок Ахтырский, что в Абинском районе, с хорошим настроением и желанием дать бой еще одному преуспевающему в турнире представителю Краснодарского края. Немного саднило душу разве что отсутствие двух ключевых игроков - травмированного защитника Будыкина и дисквалифицированного форварда Чабанского.
Дать бой, однако, не получилось. «Абинск» провел принципиальную встречу вдохновенно, местами мощно, а в целом тактически грамотно. И все же, даже с учетом сказанного, гулькевичская сторона не заслуживала столь сурового поражения. Да в дело вмешались вратарские казусы.
Уже на 4-й минуте, когда команды еще не успели как следует почувствовать вкус игры, нелепый промах допустил голкипер гостей Стельмах. Опытный полузащитник «Абинска» Семак пробил метров эдак с 35-36-ти, скорее, наудачу. Мяч заскользил по газону в угол ворот. Стельмах, казалось, на все сто контролировал ситуацию, однако упал как-то неловко и умудрился невероятным образом позволить мячу юркнуть в сетку. Понятно, безумно расстроился и сам голкипер, и его партнеры, ведь быстрый гол спутал «Ароме» все предматчевые расклады.
А хозяева, ясное дело, почувствовали уверенность в собственных силах и понеслись терзать обескураженного оппонента. Очень хорош в эти минуты был Токаев. Скоростной, техничный форвард «Абинска» буквально затерроризировал оборону гостей. Несколько раз он оказывался на ударной позиции, но, к счастью для «Аромы» не воспользовался предоставленными шансами.
Постепенно, однако, гости пришли в себя и выровняли игру. И дважды даже заставили весьма серьезно понервничать соперника. Ануфриенко неплохо пробил со штрафного, назначенного метрах в 18-ти от ворот Макоева - мяч просвистел над перекладиной. А затем Клюкин, накрутив двух защитников, оказался в выгоднейшей позиции, но запорол момент.
И хозяева наказали гостей за расточительность. Подопечные Калина Степаняна провели отличную атаку правым флангом, последовала резкая подача в штрафную, и здорово сыгравший на опережение Скляднев ударом головой с семи метров вонзил мяч в сетку. 2:0. Для дерби - более чем солидное преимущество.
Тем не менее, на перерыв гости могли отправиться в куда лучшем настроении. Но не реализовали превосходнейший момент. Романенко удачно закрутил со штрафного, Клюкин и Ануфриенко проскочили мимо мяча, но тем самым дезориентировали оборону «Абинска», и оставшийся без опеки Ярыгин получил возможность беспрепятственно пробить с пяти метров - мяч, однако, миновал створ.
Терять «Ароме» было нечего, и после перерыва она большими силами двинулась в наступление. Хозяева, однако, к такому повороту событий были готовы. Более того, они намеренно отдали территорию сопернику, сами же внимательно караулили ошибки оппонентов. И на 68-й минуте не упустили шанса довести счет до крупного.
Очередную грубейшую ошибку допустил Стельмах. Голкипер в простейшей ситуации выбросил рукой мяч прямо на голову сопернику. Тут же последовали две передачи, и Бугулашвили четко пробил под перекладину, окончательно сняв все вопросы относительно победителя матча.
Владимир Ларионов
Алания-2 - Ставрополь - 0:1 (0:0)
Гол: Духнов, 81 с пенальти.
Биолог - Малка - 3:1 (2:0)
Голы: Зациев, 22 (1:0), Ю.Иванов, 43 (2:0), Гаджиев, 54 (3:0), Шабакуров, 71 (3:1).
Матч 5-го тура
Спартак-Юность - Волгарь-Газпром-2-д - 2:2 (0:1)
Голы: Шамиков, 40 (0:1), Сулейманов, 77 (1:1), Фильманович, 83 (1:2), Хамжуев, 90 (2:2).
Нереализованный пенальти: Бижоев («Спартак-Юность»), 85 (вратарь).