«Сунгуль» (Снежинск): Рудницкий (24 из 50; 48%); Морозов - 5, Ушаков - 5, Яскин - 4, Стариков - 4(1), Голубев - 2, Кунгуров - 2, Мамро - 1, Марков - 1, Седов, Стрижев, Зубрицкий, Капустин, Ничухрин.
СКИФ (Краснодар): Ю.Степаненко (15 из 34; 44%), Ильченко (3 из 8, 38%); А.Иванов - 5, Дряпочко - 5, Энговатов - 5, Алейников - 5(1), О.Фролов - 4, Колотев - 1, Шиндин - 1, С.Степаненко, Ляшенко, Габоев, Тряпкин, Киреев.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Краснодар. Игровой зал КСДЮШОР. 150 зрителей.
осле того, как краснодарцы расправились с соперниками в первом круге полуфинала и обеспечили участие в финале, им пришлось намотать еще лишний кружок по турнирной дистанции. Первым «круговым» стал снежинский «Сунгуль». Между этими командами имеются некоторые трения, возникшие по ходу чемпионата, когда уральцы посягали на принадлежащее СКИФу, казалось бы, без вопросов четвертое место. Так что лишний раз поставить на место дерзкого соперника было бы не лишним.
В первой встрече, завершившейся со счетом 31:25 в пользу хозяев, все было непросто. Повторный же поединок сложился гораздо сложнее.
Как и в стартовой встрече, здесь еще в первом тайме краснодарцы создали преимущество в шесть мячей. В первом матче отрыв пришелся на самое начало, когда счет стал 7:2. Здесь перевес сформировалось в середине тайма. После счета 5:5 подопечные Александра Фролова начали резко уходить в отрыв - 15:9 после попадания Дряпочко на 23-й минуте.
Однако уже к перерыву гостям удалось устранить отставание. Жаркая поддержка снежинских болельщиков (если на прошлой игре свистела и улюлюкала лишь одна фанатка, теперь же к ней прибавилась целая группа поклонников «Сунгуля») и радужные мысли, закравшиеся прежде времени в мысли краснодарцев, привели к тому, что преимущество растаяло как мороженое. В дальнейшем пришлось отыгрываться, где-то даже чувствовалось дыхание поражения...
Краснодарцы в последние семь минут тайма сумели забить лишь однажды, благодаря чему ушли на перерыв с минимальным преимуществом.
С возобновлением игры для СКИФа продолжилась полоса неудач. В этом большая заслуга голкипера «Сунгуля» Павла Рудницкого, внесшего основной переворот в ход событий.
Когда Алейников дважды смазал семиметровые броски, обнажилась проблема с реализацией пенальти. Иванов зарядил в перекладину, Шиндина «съел» вратарь. Краснодарцы оказались в замешательстве. Пришлось даже выпустить со скамейки юного Дмитрия Киреева - снова вратарь. Также Рудницкий выручил свою команду после нескольких выходов с ним один на один. А в позиционных атаках не забил ничего Сергей Степаненко, лучший бомбардир первого матча… Все это привело к тому, что в середине тайма гости вырвались вперед на два пункта - 22:20.
После всех мытарств к семиметровой отметке вернулся Алейников и, как ни в чем ни бывало, размочил ворота. Это был очень важный гол, так как счет сравнялся - 24:24. А тут краснодарцы еще и замкнули свои ворота на замок и не пропускали в течение последних девяти минут.
На последней минуте в накаленной атмосфере в какой-то момент показалось, что гости счет сравняли. Трибуны в гандбольной школе находятся за воротами, а сторона СКИФа во втором тайме была на дальней стороне площадки. В суматохе далеко не сразу стало ясно, что гол не был засчитан. Те, кто не обернулся назад, чтобы увидеть табло, оставались в неведении до конца поединка… Но, в любом случае, гол Алейникова за полминуты до конца игры развеял все вопросы.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Схема Кубка России напоминает прежнюю туровую систему, по которой проходил чемпионат. Ее особенностью было то, что если одна игра с одним и тем же соперником складывается легко, другая непременно проходит совершенно по-иному.
Видимо, наши игроки подзабыли это неписаное правило. На матч вышли, не настроившись должным образом. Думал, мы уже избавились от старой болезни - делать из вратаря соперника, который ничего экстраординарного не показывает, героя. Увы, проявился рецидив. В наших же воротах творилось безобразие. Отсутствие Сапрыкина сказывается. Став первым номером, Юрий Степаненко немножко разленился. Такой уж он человек, его всегда нужно подстегивать.
- Нежданно-негаданно высветилась еще одна проблема - за Алейниковым в команде нет второго надежного пенальтиста…
- Впервые за весь сезон не забили столько семиметровых. Хотя, нельзя сказать, что на тренировках не работаем над этим элементом. Что ж, будем подходить еще строже.
5-й игровой день
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Сунгуль - 29:30 (12:14)
6-й игровой день
СКИФ - Динамо-Виктор - 34:35 (17:19)
СКИФ: Ильченко (14 из 49; 29%); Гусев - 8, Киреев - 7, Габоев - 6, Шиндин - 5, Энговатов - 3, Дубов - 3, О.Фролов - 1. Тряпкин - 1.
«Динамо-Виктор»: Лебедев (1 из 11; 9%), Заболотский (15 из 39; 38%); Куропятников - 14, Отрезов - 4, Реминский - 4, Фиев - 3, Мирзоев - 3, Татаринцев - 2, Соловьев - 2, Догадин - 1, Ковалев - 1, Свистула - 1, Никора, Ряховский.
Судьи: Приемко, Гайно.
Краснодар. Игровой зал КСДЮШОР. 50 зрителей.
Заключительная игра ничего не решала. Второй финалист определился накануне, когда «Сунгуль» с перевесом в один мяч одолел «Динамо-Виктор». То есть даже в случае победы над СКИФом ставропольчане уступали Снежинску вторую позицию по личным встречам. Кстати, от исхода того поединка зависел выбор состава краснодарцев. После поражения «Динамо-Виктора» тренерский штаб СКИФа, не рискуя нарваться на пересуды, что, мол, специально не пустили в финал «Сунгуль», дал возможность сыграть преимущественно молодым гандболистам. Ставропольчане же задействовали основные силы.
Игра может претендовать на приз «Крупного счета». Даже во второй, более полновесной группе, не было такого количества заброшенных мячей. А динамовец Дмитрий Куропятников установил рекорд турнира, забросив 14 мячей. У краснодарцев в лучших бомбардирах значится левый крайний Станислав Гусев, реализовавший восемь бросков из восьми.
По ходу встречи разница в счете колебалась от трех до четырех мячей. С отметки 26:26 ни одна из команд более двух голов перевеса не имела. За 15 секунд очередной точный бросок Куропятникова принес победу «Динамо-Виктору».
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - По большому счету, я остался не очень доволен молодежью. В атаке проявили себя в принципе прилично, за исключением того, что Габоев совершил непозволительное количество потерь. Но вот защищаются ребята плохо, отсюда столько пропущенных голов.
- Уже определился состав финалистов?
- Да. В Оренбурге состоялись матчи другой полуфинальной группы. Намеревались сыграть два круга, но «Альфа-ОГПУ» и «Локомотив-Полет» после поражений решили прекратить борьбу. Тем самым, образовался квартет - СКИФ, «Сунгуль», «Заря Каспия» и «Каустик». Финал, который состоится в Астрахани в конце мая, пройдет более скоротечно, нежели полуфинал. С каждым соперником предстоит сыграть только по разу.