Нереализованный пенальти: Д.Попов (штанга).
«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 6,5, Скворцов - 6,0, И.Калешин - 6,0, Удалый - 6,0, Меерович - 6,5, Бекетов - 5,5, Вл.Бут - 6,5, Симонов - 6,0 (Омельченко, 61 - 5,5), ОКОРОЧКОВ - 7,0 (В.Шипилов, 79 - 5,5), Н.Бояринцев - 6,0 (Ксанаев, 58), Д.Попов - 6,0.
«Витязь» (Подольск): Черницын - 6,0, Лобов - 5,5, МИХАЛЕВ - 6,5, Винтов - 5,5, А.Смирнов - 5,5, Григорян - 5,5 (Ан.Измайлов, 56 - 5,5), Дуюн - 6,0, Голяткин - 5,0 (Архипов, 46 - 5,5), Вл.Иванов - 6,0 (В.Имреков, 63 - 5,0), Мельников - 6,5, Мязин - 6,0 (Першин, 77) - 5,5.
Предупреждения: А.Смирнов, 17, Бут, 35, Окорочков, 45, Дуюн, 55, Скворцов, 79, Першин, 86, Солосин, 88, Ксанаев, 90.
Удары (в створ ворот): 16(5, 1 штанга) - 12(2).
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 25 - 0.
Новороссийск. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 12500).
О
крыленный победой в Краснодаре «Витязь», по-видимому, мечтал «спустить шкуру» и с другой кубанской команды. По крайней мере, главный тренер подмосковной дружины Сергей Горлукович был после игры сильно возбужден, наговорил на пресс-конференции много нехороших слов в адрес арбитров, а журналистам почти час пришлось ждать пока, наконец-то, вынесут заполненный протокол.
С каждым матчем опытнейший Владимир Бут действует все увереннее и продуктивнее
«Витязь» и впрямь произвел неплохое впечатление. Из тех команд, которые уже побывали в Новороссийске, мне кажется, он был лучшим. А место, занимаемое этим клубом в турнирной таблице, на мой взгляд, совсем не соответствует возможностям и игре «Витязя». «Черноморцу» же нужно было, как можно побыстрее уходить из опасной зоны. Вот такая предыстория и такой расклад...
Наставник моряков Хазрет Дышеков выставил тот же стартовый состав, что и на матч с «Ностой». Решил, видимо, что от добра добра не ищут. И не ошибся в своих предположениях. Играли футболисты «Черноморца» здорово, подстраховка была почти безупречной.
Страсти могли улечься уже в первом тайме, забей Денис Попов пенальти. Но немножко не подфартило лучшему бомбардиру «Черноморца». Мяч после его мощного удара угодил в штангу и отлетел в поле. К тому моменту хозяева уже вели со счетом 1:0. За пять минут до этого отличился Валентин Окорочков.
Ситуация была такая. Бут подал угловой, Симонов пробил, голкипер «Витязя» мяч в руках не удержал, и набежавший Окорочков с близкого расстояния отправил его в сетку. В целом, в первом тайме предпочтительнее смотрелись новороссийцы, владели территориальным преимуществом. Однако и гости в обороне не отсиживались.
Самый опасный момент у ворот Солосина возник на 36-й минуте. Скворцов всего в метре от штрафной остановил рвавшегося на всех парах Мельникова недозволенным приемом. Футболисты «Витязя» быстро разыграли «стандарт», мяч оказался у Мязина, находившегося во вратарской площадке. Как среагировал голкипер «Черноморца» на этот удар - просто уму непостижимо.
Второй тайм, следует признать, прошел в основном под диктовку гостей. Примерно минут тридцать «Черноморцу» пришлось отбиваться. Однако силы «Витязя» постепенно иссякали, надежды на то, чтобы сравнять счет, тоже. И последние десять минут моряки, немного отойдя от бурного натиска гостей, уже сами контролировали ход игры. Трудная, но очень важная для «Черноморца» победа.
Главный тренер «Витязя» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: - Мне понравился в исполнении нашей команды лишь второй тайм. Чувствуется, подвижки в игре «Витязя» уже есть. Я вообще-то не люблю комментировать действия арбитров. Но сегодня сдержать себя просто не могу. Безобразное судейство, других слов не подберу. Нашего человека в штрафной сбивают - свисток молчит. Зато весьма сомнительный пенальти в наши ворота назначает. Будем разбираться, подадим, естественно, протест на такое судейство.
- Какая для вас игра была интереснее и труднее - с «Кубанью» или «Черноморцем»?
- Все самые интересные матчи «Витязя» еще впереди.
- И все-таки, как оцениваете игру «Черноморца» в данном матче?
- Соперников, в принципе, я никогда не обсуждаю. Наблюдаю, главным образом, за действиями своей команды. Оцениваю: что правильно сделано, что нет.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Для нас сегодня очки важнее, чем сама игра. Надо побыстрее выбраться из опасной зоны, тогда и спокойствие придет. У нас пока каждый матч проходит в напряженной борьбе. Еще раз убедился, что слабых команд в первом дивизионе нет. У кого больше желания, старания и везения, тот и побеждает. Знаете, может быть, это и неправильно, но я должен признать - «Витязь» по классу повыше нас. Особенно в линии атаки. Тяжело пришлось нашей обороне, очень тяжело. Но не дрогнули, к счастью, ребята. Да и Солосин здорово выручил в нескольких эпизодах. Эх, забей Попов пенальти… Но тем и дорога победа, что добыта в столь тяжелейшей борьбе.
- Солосин, конечно, молодец. Но уже во втором матче подряд получает желтую карточку за затяжку времени. Вы после предыдущей встречи провели с ним воспитательную беседу?
- Понимаете, вратарь - это несколько специфическая фигура. Только ему - и никому другому! - на поле видно, в каком состоянии находится команда и отдельные игроки. Думаю, не стоит строго судить Солосина. Ведь этими затяжками он хотел как-то тоже помочь своим товарищам, дать им небольшую передышку.
- Штатным пенальтистом, судя по всему, является Попов?
- Нет, у нас несколько человек в команде неплохо бьют одиннадцатиметровые. Обычно к мячу подходит тот, кто увереннее чувствует себя психологически. Видимо, Денис не сомневался в себе. Однако удача на сей раз от него отвернулась.
- Во втором тайме вы впервые решили сыграть с одним нападающим. С чем это связано?
- Я заметил, что «Витязь» перешел на игру с тремя защитниками. Чтобы уравновесить силы в средине поля, и выпустил атакующего полузащитника Омельченко. Только и всего.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Черноморец». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Солосин - 6,5. Сыграл очень хладнокровно, хотя во втором тайме соперники доставили ему массу хлопот. В одном из эпизодов и вовсе выручил свою команду от неминуемого гола, отбив мяч, посланный с пяти метров.
Скворцов - 6,0. Надежная игра, минимум мелких огрехов. Похоже, и партнеры к нему начали привыкать, и он к партнерам.
Удалый - 6,0. Как всегда смотрелся солидно и эффективно.
И.Калешин - 6,0. Выглядел на уровне даже в самых сложных ситуациях.
Меерович - 6,5. Приятно удивил частыми и продуктивными подключениями к атаке. Раньше за ним такого не замечалось.
Бекетов - 5,5. Так же ярко, как в предыдущем матче с «Ностой», сыграть не смог, но общее впечатление оставил неплохое.
Вл.Бут - 6,5. Доказал, что может действовать на высоком уровне все 90 минут.
Симонов - 6,0. По сравнению с предыдущим матчем был намного активнее. Поучаствовал в организации победного гола.
Омельченко, 61 - 5,5. Роль нападающего для него несколько непривычна. А именно в таком ключе ему пришлось действовать в этой встрече.
Окорочков - 7,0. Безусловно, провел лучший матч за «Черноморец». И не только потому, что принес ему победу. Отпахал, что называется, от и до.
В.Шипилов, 79 - 5,5. Переход из лидера команды в игрока замены, безусловно, болезнен. Однако этот футболист виду не подает и продолжает работать с полной отдачей.
Н.Бояринцев - 6,0. Пенальти заработал, пару опасных моментов создал. Будем ждать от него забитых мячей.
Ксанаев, 58 - 5,5. Прогресс заметен с каждым матчем. Не зря тренеры доверяют ему все больше и больше.
Д.Попов - 6,0. Как всегда, отвлекал на себя двух защитников. Жалко, правда, что пенальти не забил. Но он ведь не специально в штангу целил.

Кубань - Носта - 0:1 (0:0)
То ли накрапывающий дождь отпугнул болельщиков, то ли неудача в предыдущем туре в поединке с «Витязем», но на матче «Кубани» с новотроицкой «Ностой» зрителей на трибунах стадиона собралось в два-три раза меньше обычного. Не добавил интереса даже привезенный на стадион Кубок Лиги чемпионов. Тем не менее, все, кто пришел, были уверены, что наступать на старые грабли (вкатываться в игру в течение получаса) их любимцы не будут и уже в первые минуты встречи постараются так прижать южно-уральцев, что тем ни о чем другом, как о защите собственных ворот, и думать не придется. Но нынешняя «Кубань» уже научилась удивлять свою торсиду. Как приятно, так и не очень. Метаморфозы, происходящие с ней, логике не поддаются. Кто мог предположить, что в первых двух выездных встречах с не самыми сильными соперниками она не возьмет ни одного очка и что тут же последует смена тренера? А кто ожидал, что после этого она одержит четыре победы подряд? И вот новая, не поддающаяся логике загадка. Поражение от дебютанта первого дивизи...

Сибирь - Кубань - 4:0 (2:0)