«Кубань» (Краснодар): Филимонов - 4,5, Чочиев - 5,0, Ленгиел - 4,5, Петков - 5,5, Засеев - 5,0, Ристич - 3,5 (Топчу, 46 - 4,5), Семакин - 5,0 (Горбушин, 67 - 4,5), С.Г.Кузнецов - 4,5 (Ушенин, 46 - 4,5), Тлисов - 4,5, Касаев - 5,0, Зубко - 4,0 (ДОЛМАТОВ, 56 - 5,5). Запасные: Кот, Джиоев, Трифонов.
«Носта» (Новотроицк): Пчелинцев - б/о, Будников - 5,5, Рожков - 5,5, Ю.Лебедев - 5,5, Горин - 5,5, Ст.Кокоев - 5,5 (Лунгу, 81 - б/о), Антонников - 5,5 (Семенов, 86 - б/о), Савенас - 6,0, СУРОДИН - 6,0, С.С.Кузнецов - 5,5, Янчук - 6,0. Запасные: Вавилин, Молош, Ан. Павленко, Олейник, Алексеев.
Угловые: 10 - 7.
Голевые моменты: 1 - 2.
Краснодар. Стадион «Кубань». 17 градусов. Дождь. 5000 зрителей (вмещает 32 000).
Т
о ли накрапывающий дождь отпугнул болельщиков, то ли неудача в предыдущем туре в поединке с «Витязем», но на матче «Кубани» с новотроицкой «Ностой» зрителей на трибунах стадиона собралось в два-три раза меньше обычного. Не добавил интереса даже привезенный на стадион Кубок Лиги чемпионов. Тем не менее, все, кто пришел, были уверены, что наступать на старые грабли (вкатываться в игру в течение получаса) их любимцы не будут и уже в первые минуты встречи постараются так прижать южно-уральцев, что тем ни о чем другом, как о защите собственных ворот, и думать не придется. Но нынешняя «Кубань» уже научилась удивлять свою торсиду. Как приятно, так и не очень. Метаморфозы, происходящие с ней, логике не поддаются. Кто мог предположить, что в первых двух выездных встречах с не самыми сильными соперниками она не возьмет ни одного очка и что тут же последует смена тренера? А кто ожидал, что после этого она одержит четыре победы подряд? И вот новая, не поддающаяся логике загадка. Поражение от дебютанта первого дивизиона абсолютно не раззадорило подопечных Сергея Павлова. Во всяком случае, никакого стартового штурма в поединке с «Ностой» они не предприняли. Начали его еще более невнятно, чем матч с «Витязем». Ни скоростей, ни более-менее осознанных командных атакующих действий, ни яркого проявления индивидуальной техники. Будто сейчас не весна, а осень - и на поле вышли одиннадцать парней, страшно уставших от чрезмерно затянувшегося сезона и, к тому же, впервые увидевших друг друга непосредственно перед игрой.
Очередная бесплодная попытка забить в исполнении Дениса Зубко
Первый удар по воротам соперника (на 5-й минуте встречи) нанесли гости. Первый довольно опасный прострел в штрафную (на 9-й минуте) сделали тоже они. Затем последовал и первый угловой. Филимонов, правда, во всех случаях сыграл спокойно и надежно.
У «Кубани» же первым ответным «выстрелом» отметился Братислав Ристич, заменивший на левом фланге полузащиты Топчу. На 10-й минуте он слету отправил мяч от левого угла штрафной… в аут, за правую боковую. Первый угловой хозяева подали лишь на 30-й минуте. Лишь к этому времени, кстати, начало вырисовываться территориальное преимущество краснодарцев, однако из-за разрозненности действий футболистов назвать его игровым язык не поворачивается. Более-менее опасные моменты у ворот гостей возникали лишь при розыгрыше стандартных положений. Отличиться могли центральные защитники. Но после навесов дважды Ленгиел и один раз Петков из довольно выгодных положений били головой мимо ворот.
Не менее острую контратаку сотворили на 26-й минуте гости, однако их нападающий Янчук поспешил с ударом и пробил метров с 22-х намного выше ворот.
И это все, чем запомнился первый тайм. Ни игры, ни страсти. Их, наверно, остудил дождь, который сначала едва моросил, а к началу второго тайма зарядил конкретно и не переставал уже до самого финального свистка.
Сразу после перерыва мог отличиться опорный полузащитник «Кубани» Семакин, оказавшийся с мячом метрах в пяти от ворот. Но с острейшего угла пробил выше. Следующие несколько атак задвигавшихся, наконец, хозяев погасили на подступах к своей штрафной гости. А на 54-й минуте «Носта» открыла счет.
Савенас ударом наудачу метров с 30-ти застал врасплох Филимонова - мяч влетел в дальний верхний угол ворот. Сместившийся чуть к левой от себя штанге голкипер, хоть и совершил отчаянный бросок, не смог до него дотянуться.
Шок - иначе состояние игроков «Кубани» и ее почитателей не назовешь. Вновь гол из ничего, и вновь надо отыгрываться. Вот только как это сделать, если совершенно разладилась командная игра?
Финтил на правой бровке Касаев, а слева пытались пробиться к воротам Чочиев и вышедший на поле сразу после перерыва Топчу, однако с последним пасом дело у них не шло. Цеплялся за мяч на острие атаки Долматов, заменивший инертного Зубко, но ему не хватало поддержки. Не ладилась игра в центре, где в первом тайме у Семакина мало что получалось в дуэте с Кузнецовым, а во второй 45-минутке - и с Ушениным. Лишь иногда проявлял себя Тлисов, да и то не очень удачно. Движение было, давление на ворота гостей - тоже, реальной опасности - практически нет. Лишь на 72-й минуте при очередном фланговом навесе Тлисова из-за опрометчивого выхода Пчелинцева из ворот возникло некое подобие голевого момента, однако Долматов еле дотянулся до мяча и потому пробил головой чуть выше перекладины. А через вскоре «Носта» едва не забила второй гол - Антонников головой бил почти в упор - Филимонов в падении переправил мяч на угловой.
Оставшиеся 16-17 минут (с учетом компенсированного арбитром времени) прошли в атаках «Кубани», но реальных угроз для взятия ворот гостей создано так и не было. Футболисты скользили, ошибались в передачах или били явно очень неточно. С каждым таким действием уплывала надежда, что матч может быть спасен. Он и не был спасен.
0:1 - второе подряд домашнее поражение от соперника, которого при решении высоких задач надо побеждать даже в гостях.
Главный тренер «Носты» Сергей ПОДПАЛЫЙ: - Обидно проиграв в Новороссийске, мы готовились к встрече с «Кубанью» очень серьезно. Настраивались на победу, хотя знали, будет нелегко, ведь «Кубань» также оступилась в предыдущем туре. Спасибо ребятам! Они сделали для победы все, что было в их силах, и заслуженно заработали три очка.
- В составе «Носты» есть бывшие игроки «Кубани» - Селин, Олейник, Подружко. Почему они не вышли на поле?
- Селин еще не полностью восстановился после травмы, но уже в скором будущем мы на него рассчитываем. Что же касается Олейника и Подружко, эти ребята не очень удачно сыграли в Новороссийске, особенно в провальном для нас первом тайме. Поэтому и были отправлены в запас.
- Вы, очевидно, хорошо изучили «Кубань». За счет чего собирались ее переиграть?
- Прежде всего, за счет своей игры. Спасибо вашему телевидению, мы посмотрели запись матча «Кубани» с «Витязем». Других возможностей изучить краснодарскую команду у нас не было. Постарались, конечно, учесть все ее недостатки. Но больше, повторю, рассчитывали на свои силы. В принципе, план сработал, хотя, конечно, нам немного повезло.
- А какие именно недостатки вы увидели в игре «Кубани»?
- Я бы не хотел об этом говорить. У краснодарской команды есть свой тренерский штаб, он лучше меня знает все недостатки своих подопечных. К тому же, в первом дивизионе любой клуб в одном матче может сыграть так, а в следующем совершенно иначе. Так что лучше рассчитывать на себя.
- Если не хотите говорить о недостатках соперника, то назовите, пожалуйста, сильные стороны «Кубани».
- Они очевидны. В команде собраны очень хорошие футболисты. Ну а на том, что команда выступает пока не так, как ей бы хотелось, могла сказаться смена тренера или психологическое напряжение после предыдущего поражения.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Филимонов - 4,5. Пропускать гол с тридцати метров для такого опытного голкипера «шутка» непростительная.
Чочиев - 5,5. Закрыл образовавшуюся брешь в обороне, но из-за этого команда потеряла остро атакующего полузащитника.
Ленгиел - 4,5. Провел не лучший свой матч. Дважды позволял сопернику себя обвести.
Петков - 5,5. Претензий к игре капитана нет, но и хвалить особо не за что.
Засеев - 5,0. Снова был неточен при попытках поразить ворота соперника. В обороне особой работы не имел.
Ристич - 3,5. Никак не попадет в командную игру «Кубани». Да и индивидуально ничем себя не проявил - ни одного полезного действия за тайм.
Топчу, 46 - 4,5. Не было привычной страстности - и игра сразу потускнела.
Семакин - 5,0. Свою работу выполнял старательно, но не более того.
Горбушин - 4,5. При таких действиях партнеров трудно было усилить командную игру. Он и не усилил.
С.Кузнецов - 4,5. Передерживал мяч.
Ушенин, 46 - 4,5. Возможно, из-за неважной спортивной формы не нашел себя в этой игре.
Тлисов - 4,5. Трудно вспомнить что-то по-настоящему позитивное в его действиях.
Касаев - 5,0. Был, как всегда, активен, но индивидуальная техника порой лишь мешала комбинационной игре.
Зубко - 4,0. Мало движения - мало толку. Похоже, сказываются «чудеса» предсезонной подготовки.
ДОЛМАТОВ, 56 - 5,5. Лучший игрок «Кубани» в этом матче. Реально обострил ее игру в атаке. Жаль, что результата это не принесло.

Черноморец - Витязь - 1:0 (1:0)

Сибирь - Кубань - 4:0 (2:0)