Голы: Сандаков, 29, Дорожкин, 48, Дорожкин, 70.
«Краснодар»: Климов, Гуськов, Пономарев, Гоголь, Кузнецов, Сандаков (Свириденко, 75), Татарчук (Шкарбанов, 46), Бакулин, Гацко (Фатуллаев, 46), Суриков (Дорожкин, 20), Овчаренко (Бугаев, 70).
«Автодор» (Владикавказ): Плахтий, Тетрашвили, Саккати, Дряев, Цакулов (Дарчиев, 83), Оказов (Габараев, 68), Базаев, Багаев (Табуев, 46), Бураев (Сиукаев, 68), Кулов (Болотаев, 41), Елбаев.
Предупреждения: Оказов, 30, Базаев, 55, Болотаев, 59.
Судья: Кисличенко (Ставрополь) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 350 зрителей.
Т
акого домашнего дебюта в профессиональном футболе - дай Бог каждому. Зелено-черные парни, оттенками клубной атрибутики неуловимо отсылающие к «Тереку», в нерядовом - первом в клубной истории! - домашнем матче сыграли по-весеннему. Солнечно и свежо.
Честно говоря, не ожидал от только-только созданной команды столь зрелого и разумного футбола. Наигранные комбинации. Острые розыгрыши «стандартов». И, что бросилось в глаза особенно, - никакой суеты. Каждый знает, куда бежать и что делать.
Кто-то возразит - соперник не из самых-самых, не тот нынче «Автодор», что прежде, сильно помолодел. Верно, не тот. Но это вовсе не умаляет игровой самодостаточности дебютанта и матчевых реалий. А речь о них. Вот и констатирую увиденное. А оно - понравилось.
При рваном, в целом невысоком темпе краснодарцы создали прорву голевых моментов. Просто-напросто прорву. По самым скромным подсчетам - десяток. Дважды попадали в штангу, разок проверили на прочность перекладину, разного рода выходы один на один и удары впритирку с целью - те вовсе без счету… Наверное, нет особого смысла перечислять все ситуации, когда мяч так или иначе чудом миновал сетку гостевых ворот. Остановимся лишь на эпизодах, предрешивших судьбу встречи.
У Сергея Сандакова хороший удар. Однажды он им умело воспользовался
Первый из них случился на 29-й минуте, став при этом и знаковым, и символичным, и мистическим, и, самое главное, - очень красивым. Очередная волна позиционной атаки «Краснодара» захлебнулась где-то в недрах гостевой штрафной, мяч срикошетил чуть назад, к Сандакову, и капитан горожан (вот знаковость), выступающий под тринадцатым номером (а вот и мистика, для любителей), размашисто уложил его рикошетом от штанги в дальний угол. Роскошный гол! И не случайный. Кто-нибудь из краснодарских хавбеков на линии штрафной дежурил регулярно: чуть раньше в аналогичном эпизоде завершал атаку Кузнецов. Но в тот раз - слегка неточно.
До перерыва доиграли при минимальном счете. Хозяева не реализовали еще парочку верных шансов, гости ответили двумя штрафными - один был исполнен неточно, а затем на удар Цакулова четко среагировал Климов.
Однако едва лишь стартовала вторая 45-минутка, как по надеждам «Автодора» был нанесен очередной удар. Затяжной, сокрушительный, сметающий все на пути и острый, словно соколиный глаз, набег «Краснодара» увенчался ударом только-только появившегося на поле Шкарбанова. Штанга! Однако разговорчики на трибунах о «нефарте» не успели даже зародиться: мяч отскочил к Дорожкину, и тот беспрепятственно вонзил его под перекладину.
Секундная стрелка отмотала десяток кругов, и судьба предоставила «Автодору» последний шанс на спасение. Базаев оказался с мячом метрах в десяти от ворот, да и распорядился им превосходно. К дальнему углу мяч и Дмитрий Климов полетели наперегонки. Фотофиниш зафиксировал ничью. Невероятный сэйв!
А «Краснодар» словно и не заметил грозы, которая прошла стороной. В его игре распускались цветы и дул свежий апрельский ветерок. Чуть-чуть промазал эстетским ударом Дорожкин, перебрасывая мяч через Плахтия - не беда! Фатуллаеву точность немного изменила - тоже не страшно. Все равно будет точный, как московские куранты, навес, и все тому же Дорожкину останется только подставить в падении голову.
3:0. И это тот самый случай, когда принято говорить: счет не по игре. По игре было бы где-то 6:1. Как минимум.
Главный тренер «Автодора» Заур ТЕДЕЕВ: - Прежде всего, хочу поздравить «Краснодар» с первой победой в истории чемпионатов России. Команда продемонстрировала отличный футбол. Ну а мы… У нас многое не получилось. Возле чужих ворот еще создавали временами голевые моменты, но у своих допустили массу ошибок. Будем разбираться.
Главный тренер «Краснодара» Владимир ВОЛЧЕК: - Первый тайм получился сложноватым, а после перерыва, когда забили второй мяч, дело пошло повеселее. Впечатление от матча двоякое. Результат хорош, но если говорить о качестве игры, то здесь меня пока не все устраивает. Моментами выглядим интересно, однако порой и не слишком выразительный футбол демонстрируем.
- Голевых моментов было очень много, а реализовано всего три. Волнение или недостаток мастерства?
- И то, и другое. Конечно, в первой игре при своих трибунах ребята очень хотели забить, и очень хотели забить красиво. В какой-то степени это пошло на пользу, а в какой-то и помешало.
- Четыре очка в двух матчах. Довольны стартом?
- Откровенно говоря, мы и в стартовой встрече на победу рассчитывали. Поэтому, наверное, не совсем. Стремимся-то к максимуму.

Динамо Ст - Краснодар-2000 - 2:1 (1:1)

Сочи-04 - Спартак-УГП - 1:0 (0:0)

Энергия - Жемчужина - 2:1 (1:0)