Голы: Зубко, 33, Чочиев (Петков), 60, Касаев, 82, Долматов (Ленгиел), 88.
«Кубань» (Краснодар): Филимонов - 6,5, Засеев - 6,0, Ленгиел - 6,5, Петков - 6,5, Зураев - 6,0, Ристич - 5,5 (Чочиев, 58 - 6,5), Семакин - 6,0, С.Кузнецов - 6,0 (Ушенин, 71 - 6,0), КАСАЕВ - 7,0 (Долматов, 84 - 6,0), Тлисов - 6,0, Зубко - 6,5 (Топчу, 77 - 6,0). Запасные: Кот, Трифонов, Горбушин.
«Анжи» (Махачкала): Харчик - 4,5, Наваловский - 4,0, Валентич - 4,5, Абрамидзе - 5,0, Тагирбеков - 4,5, А.Стрельцов - 5,0 (Цораев, 77 - 4,5), Гриднев - 4,5, Ходжава - 5,0 (Арзиани, 82 - 4,5), Жосан - 4,5, Р.АГАЛАРОВ - 5,5, Асильдаров - 5,0 (Джикия, 65 - 4,5). Запасные: Чакрыгин, Э.Мамаев, Рамазанов, Ашветия.
Предупреждения: Р.Агаларов, 46, Зураев, 49, Наваловский, 49, Касаев, 55, Петков, 68, Ходжава, 76, Абрамидзе, 89, Тагирбеков, 90, Топчу, 90.
Угловые: 2 - 1.
Голевые моменты: 5 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 17 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 32 000).
Е
сли «Кубань» так проведет весь чемпионат, как встречу с «Анжи», ее болельщики возражать не будут. Начав игру неспешно, несколько академично (соперник в эти минуты смотрелся даже интереснее), подопечные Сергея Павлова сумели прибавить по ходу матча, выжали практически максимум из опасных моментов у ворот дагестанской команды, а в концовке встречи, продемонстрировав феерический футбол, просто смели гостей. В результате - 4:0 в поединке с очень неуступчивым соперником.
По сравнению с предыдущим матчем Сергей Павлов не произвел в стартовом составе ни одной замены. Вряд ли стоит говорить о том, что тренер придерживался принципа: победный состав не меняют. Просто оставшиеся в запасе полузащитники Чочиев, Ушенин, Топчу и Трифонов, а также нападающий Долматов в силу различных обстоятельств еще не набрали оптимальной формы. То же самое касается и не попавшего в заявку Виноградова. А раз так, то, как говорится, от добра добра не ищут. Вот выйти на поле минут на 20-30 и добавить игре новых красок оставшиеся в запасе футболисты уже могут, что, в принципе, и продемонстрировали в поединке с «Анжи».
Махачкалинцы приехали в Краснодар в ранге одного из лидеров чемпионата. В трех предыдущих матчах они одержали две победы (в том числе - в гостях над новороссийским «Черноморцем») и один раз сыграла вничью. «Кубань» же начала сезон с двух поражений, после чего тут же рассталась с наставником, и уже с новым главным тренером красиво переиграла дерзкий «Спортакадемклуб».
Махачкалинцы в отличие от столичных дебютантов первого дивизиона проявили не только дерзкость, но и довольно высокий исполнительский уровень. Полчаса на поле шла не слишком зрелищная игра с обилием единоборств и минимумом опасных моментов. У «Кубани» дважды на острие атаки оказывался Ристич, но в обоих случаях при активном противодействии защитников пробил по воротам неточно (как после передачи Кузнецова с линии вратарской, так и со средней дистанции). У «Анжи» наиболее заметной фигурой впереди был хорошо знакомый краснодарским любителям футбола нападающий Шамиль Асильдаров. На 17-й минуте встречи он едва не воспользовался оплошностью Ленгиела - обокрал завозившегося с мячом защитника и метров с 15-ти пробил в ближний угол ворот. К счастью, несильно, и Филимонов поймал мяч, не напрягаясь. А на исходе получаса игры все тот же Ленгиел уже выручил, накрыв опасный удар Асильдарова из пределов штрафной. Вот, пожалуй, за полчаса матча и все, что было. Обе команды действовали в невысоком темпе, что помогало защитникам гасить угрозу воротам на дальних подступах к ним.
Взорвал размеренное, хотя и напряженное течение матча правый хавбек «Кубани» Касаев. Полчаса ему не давал развернуться на фланге защитник «Анжи» Наваловский, выигравший подряд три или четыре единоборства. Но Касаев не унимался и затерзал-таки визави. А на 33-й минуте он сыграл нестандартно: резко сместился от бровки в центр и хлестко пробил по воротам. Голкипер гостей отбил мяч перед собой, и своевременно откликнувшийся на ситуацию Зубко с удовольствием воспользовался его ошибкой.
Можно было предположить, что после этого гола характер игры сразу изменится, ведь гостям теперь нужно было думать не только об обороне, но и о том, как сравнять счет. Однако концовка первого тайма прошла спокойно. Чувствовалось лишь, что давление «Кубани» нарастает, и защитники «Анжи» уже с трудом выдерживают ее натиск.
Второй тайм, однако, начался с индивидуального прохода правого линейного хавбека «Анжи» Стрельцова и острого прострела в штрафную хозяев. Опасность, едва при этом не получив травму, ликвидировал Ленгиел, выбив мяч из-под нападающего.
Но это был последний опасный момент у ворот «Кубани». В дальнейшем доминировали хозяева. На 51-й минуте Зубко, выйдя один на один с Харчиком после великолепной передачи Кузнецова, правда, загубил голевой момент, запустив мяч в полуметре от штанги. А на 58-й минуте Павлов произвел первую замену (как вскоре выяснилось, результативную) - вместо подзатерявшегося в игре после довольно бурного начала Ристича на поле вышел Чочиев. Тут же грубо сфолил против Касаева уже имевший предупреждение защитник гостей Наваловский, и арбитр вновь показал ему желтую карточку, а за ней, естественно, и красную. Мало того, штрафной, назначенный за фол этого игрока, стал для гостей роковым. Петков откатил мяч на Чочиева - и тот великолепно пробил чуть ниже дальней «девятки». Кипер «Анжи» потащить мяч не смог.
После второго гола оставшиеся в меньшинстве гости откровенно рассыпались, а «Кубань», напротив, поймала кураж, результатом чего стали еще два гола.
На 82-й минуте здорово индивидуально сыграл Касаев, подловивший отскок мяча от защитника и пробивший, после эффектного обыгрыша, с линии штрафной под перекладину. А на 88-й минуте к голу привел еще один «стандарт»: Петков навесил с правого фланга, Ленгиел сделал сброс головой на Долматова, вышедшего на поле за три минуты до эпизода, и тот поставил точку в матче. Восклицательный знак мог поставить также вышедший на замену Топчу, однако его удару не хватило хитрости. Впрочем, и 4:0 для поединка с таким крепким соперником - результат более чем впечатляющий.
Главный тренер «Анжи» Омари ТЕТРАДЗЕ: - Поздравляю «Кубань» с заслуженными тремя очками. Хозяева вышли на игру более настроенными на победу и получили ее. Что же касается нашей команды, то в этой встрече мы допустили больше ошибок, чем в предыдущих трех матчах. Я не узнал «Анжи». Просто какая-то банда Махно вышла на поле, а не команда. Так не играют. Масса вопросов сразу к нескольким футболистам. Если они и дальше будут демонстрировать подобное нежелание играть, будем выставлять их на трансфер.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПАВЛОВ: - Трудная игра. Будь соперник поудачливее в атаке, она могла бы сложиться и по-другому. Счет 4:0, конечно, радует болельщиков, но в самой игре «Кубани» еще очень много недостатков. По сравнению с предыдущей встречей мы немного изменили схему и начали поединок тяжеловато. В принципе, ничего страшного и даже неожиданного не произошло, просто мне не только по ходу чемпионата, но даже и по ходу матча приходится рисковать, экспериментировать, нащупывать, где и как футболисты смогут лучше себя проявить. Сегодня удачными получились замены - вышедшие на поле усилили давление на ворота соперника, забили два гола. Касаев еще очень остро сыграл. Защитники «Анжи» так и не поняли, как его остановить.
- «Кубань» одержала две подряд крупные победы, но и при этом складывается впечатление, что в ее игру еще не совсем вписался Ристич…
- Я не буду оценивать игроков персонально. Даже если к кому-то есть претензии по каким-то эпизодам, мы разберем ошибки на просмотрах видеозаписи с командой и при необходимости, что надо, подскажем и поправим. Конечно, работы еще много, но мы и не собираемся останавливаться.
- Что вы говорите Чочиеву перед тем, как выпустить его на замену? Он уже второй раз тут же забивает гол…
- Говорю, чтобы просто делал то, что умеет, был более раскованным. И… не слушал меня (улыбается).
- Следующий матч «Кубань» проведет с ростовским СКА. Вы знаете, насколько принципиальны поединки этих соперников?
- Более принципиальным, на мой взгляд, будет поединок с «Ростовом». История историей, но реально донской футбол сейчас олицетворяет именно эта команда. К тому же, как и «Кубань», она ставит перед собой самые высокие задачи.
- После матча со «Спортакадемклубом» вы сетовали на низкую реализацию голевых моментов. Теперь моментов было меньше, но практически все реализованы. Сказываются плоды работы?
- Рано об этом говорить. Мы ведь, как я уже сказал, вынуждены перестраиваться порой прямо по ходу игры, стараемся использовать футболистов так, чтобы они раскрыли все свои плюсы. Что-то получается, что-то нет. Скорость, к примеру, была не той, что в предыдущей встрече. Сказывается специфика спаренных матчей, когда второй из них приходится проводить через два дня на третий. Это, поверьте, очень тяжело, не все умеют преодолевать себя, играть через «не могу». И тут трудно как-то повлиять. Нужно или скамейку подлиннее, или иметь в составе чуть больше опытных футболистов, знающих, как действовать в подобных случаях. Но в матче с «Анжи» действительно были очень хорошие голы. Их можно показывать в любых телеобозрениях. Как здорово пробил, к примеру, Касаев! Переложил мяч - и под перекладину. Да и другие голы - на загляденье. Ребята подобрались мастеровитые. И при наших проблемах в трудные минуты это здорово выручает.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Филимонов - 6,5. Работы у стража ворот «Кубани» было немного. Но разок ему все же пришлось выручать партнеров. Да и в других эпизодах действовал уверенно и безошибочно.
Засеев - 6,0. Вновь сыграл надежно и спокойно. Чуть-чуть бы добавить изобретательности при подключениях в атаку. Но, судя по всему, и это скоро придет.
Ленгиел - 6,5. В начале матча из-за небрежности едва не создал опасный момент у своих ворот. После чего действовал строго и самоотверженно. Стал соавтором четвертого гола в ворота гостей.
Петков - 6,5. Капитан провел матч на хорошем уровне и тоже при розыгрыше стандартного положения отметился голевой передачей.
Зураев - 6,0. Боролся, не жалея ни себя, ни соперника. За излишнюю горячность получил от арбитра желтую карточку, но это единственное, за что его можно упрекнуть.
Ристич - 5,5. Очень активно начал игру. Нанес два удара. Увы, неточных. А затем как-то и активность сошла на нет. Тем не менее, есть ощущение, что может прибавить.
Чочиев, 58 - 6,5. Очень удачно вышел на замену. Фактически первым же касанием отправил мяч в ворота «Анжи». Да и после гола был заметен на поле.
Семакин - 6,0. Занимаясь черновой работой, трудно эффектно проявить себя. Но то, что действовал очень полезно для команды, бесспорно.
С.Кузнецов - 6,0. Жаль, что два его великолепных паса не воплотились в голы. Но и помимо тех эпизодов оставил своими действиями приятное впечатление.
Ушенин, 71 - 6,0. Добавил солидности действиям средней линии «Кубани», хотя чувствуется, что пока еще далек от своей оптимальной формы.
КАСАЕВ - 7,0. Лучший игрок матча. Непосредственно причастен к трем голам команды и роковому фолу Наваловского, после которого «Анжи» остался в меньшинстве.
Долматов, 84 - 6,0. Гол наверняка добавит ему уверенности в своих силах.
Тлисов - 6,0. Как-то так получилось, что оказался вне голевых эпизодов, хотя обороне соперника покоя не давал на протяжении всех 90 минут матча.
Зубко - 6,5. Как ни стерегли его защитники, именно он забил победный гол. Еще один почти стопроцентный голевой момент упустил.
Топчу, 77 - 6,0. Вышел на поле с хорошим настроением. Действовал напористо и страстно. Чуть-чуть, может быть, не хватило хладнокровия в эпизоде, когда был выведен партнерами на ударную позицию и мог забить еще один мяч.

Черноморец - Спортакадемклуб - 2:1 (1:0)