Футбол. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответные матчи

Дьявол по имени «Бавария»

усть и без того блеска, что был продемонстрирован в первом поединке с «Байером», но чемпион России довел начатое в Леверкузене дело до вполне предсказуемого исхода. Запаса в три мяча, добытого на поле соперника, ему вполне хватило для общей победы. Жаль, конечно, что подопечным Дика Адвоката не удалось одолеть крепкий немецкий клуб и на своем поле. Но, похоже, они к этому не особенно и стремились. Висящие на карточках футболисты побеспокоились о том, чтобы не получить предупреждение на «Петровском», а такое беспокойство отрицательно сказывается на самоотдаче. Вот первый тайм «Зенит» и провалил. Пропустил гол, а мог и больше. Утешает лишь тот факт, что единственный мяч в ворота питерцев забил российский легионер «Байера» Дмитрий Булыкин. На 18-й минуте встречи он своевременно откликнулся на навес партнера и с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку. После перерыва «Зенит» перехватил инициативу и мог не только сравнять счет, но и вырвать победу. Помешал этому голкипер немецев Рене Адлер, парировавший несколько тяжелых ударов, в том числе, и пенальти, назначенный за снос Файзулина. Последний, впрочем, тяжелым можно назвать лишь условно - Тимощук с одиннадцатиметровой отметки пробил несильно и бесхитростно. Адлеру не пришлось демонстрировать чудеса реакции. Рискнув за мгновение до удара завалиться в правую сторону, он именно там встретился с мячом. Но домашнее поражение не слишком расстроило питерских футболистов и болельщиков.
«Хетафе» - «Бавария». Эти мюнхенские парни (в белой форме) все же взяли в шенкеля заковыристый испанский клуб
В полуфинале чемпион России вновь встретится с немецкой командой. Теперь уже с настоящим грандом - мюнхенской «Баварией». Первый поединок (24 апреля) питерцы проведут на выезде, а принимать маститых гостей будут 1 мая.
«Бавария», кстати, едва не вылетела из розыгрыша. В четвертьфинале ей противостоял скромный испанский «Хетафе». Никто и представить себе не мог, что у лидера бундеслиги возникнут проблемы в поединках с середняком примеры. Но они возникли. В Мюнхене «Бавария», несмотря на заметное игровое преимущество, сумела добиться лишь ничьей (1:1), а в пригороде Мадрида, как говорится, едва унесла ноги. Играя с 6-й минуты встречи в большинстве, она не только не воспользовалась численным превосходством, но и на предпоследней минуте первого тайма пропустила гол. И лишь на последних секундах поединка выступающий за «Баварию» француз Рибери смог перевести игру в овертайм. Однако и дополнительное время началось для немцев кошмарно: в их ворота влетело еще два мяча. Тем не менее, мюнхенцы невероятным образом отыгрались. На 120-й минуте матча в штрафную соперника побежал даже вратарь «Баварии» Оливер Кан. Мяч до него, правда, не дошел, был выбит из штрафной хозяевами поля, но повторный навес нашел голову Луки Тони, который не оставил голкиперу «Хетафе» шансов на спасение.
В другой полуфинальной паре в те же сроки встретятся «Глазго Рейнджерс» и «Фиорентина». Обе команды, как и «Бавария», совершили маленькое чудо. Не сумев переиграть оппонентов на своем поле, они сделали это в гостях.
ЗЕНИТ - Байер - 0:1 (0:1)
Гол: Булыкин, 18.
Нереализованный пенальти: Тимощук, 85 (вратарь).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев - 5,5, Крижанац - 5,0, Широков - 5,5, Анюков - 5,5, Ширл - 5,5, Тимощук - 5,5, Зырянов - 5,5, ФАЙЗУЛИН - 6,0 (Радимов, 87 - б/о), Денисов - 5,0, Аршавин - 6,0, Погребняк - 5,5. Запасные: Чонтофальски, Ли Хо, Ионов, Горшков, Домингес, Текке.
«Байер» (Леверкузен, Германия): АДЛЕР - 6,5, Сарпей - 5,5, Хагги - 6,0, Калльсен-Бракер - 5,5, Кастро - 6,0, Фрайер - 5,5 (Кисслинг, 68 - 5,0), Шнайдер - 6,0, Дум - 5,5 (Гекас, 75 - 5,0), Швенглер - 5,5 (Рольфес, 59 - 6,0), Синкевич - 5,5, Булыкин - 6,0. Запасные: Домашке, Фридрих, Грешко, Барбарес.
Предупреждения: Кастро, 29, Фрайер, 29, Синкевич, 65.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Удары (в створ ворот): 7(4, 1 штанга) - 4(3).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 2 - 2.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 7 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21500).
Первый матч - 4:1.
Главный тренер «Байера» Михаэль СКИББЕ: - Хотел бы поздравить «Зенит» с победой по сумме двух матчей и пожелать ему удачи в полуфинале. Наш соперник полностью заслужил выход в следующий круг. Вместе с тем, я очень рад, что мы взяли верх и несколько реабилитировались за кошмарную игру в первом поединке. До перерыва «Байер» действовал на высоких скоростях. К сожалению, нам не удалось быстро забить второй мяч, что заставило бы хозяев нервничать. После перерыва «Зенит» перехватил инициативу и стал оказывать давление на наши ворота. Правда, и у нас были голевые моменты, которые мы, к сожалению, не использовали.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Выход в полуфинал Кубка УЕФА является историческим достижением для нашей команды. Мы заслужили этот успех, хотя в первом тайме заметно нервничали и потому действовали неудачно. «Байер» до перерыва переигрывал нас, и нам очень повезло, что пропустили только один гол. Во втором же тайме мы сумели прибавить и, по-моему, заслуживали как минимум ничьей. Возможно, футболисты «Зенита» так осторожно действовали потому, что сразу шесть человек в случае очередной желтой карточки получали бы одноматчевую дисквалификацию. В этом смысле они молодцы, ведь никто так и не удостоился «горчичника». Очень жаль, что Анатолий Тимощук не сравнял счет с 11-метрового. Несмотря на промах, он, однако, остается нашим штатным пенальтистом. Мне все равно, с кем встречаться в полуфинале. Могу лишь сказать, что сейчас рано думать о завоевании Кубка УЕФА. У нас, безусловно, есть шанс, но пока что я просто радуюсь выходу в 1/2 финала. Клуб, кстати, попросит РФПЛ перенести игру с грозненским «
Тереком» с 26 апреля на какой-либо другой день, в связи с выходом в полуфинал. Иначе у «Зенита» будет всего один день перерыва между этим матчем и еврокубковым.
- Что необходимо, чтобы «Зенит», сыгравший три потрясающих тайма против «Байера», не терял очки в матчах против «Рубина» и «Шинника»?
- Нам просто нужно больше игроков, о чем я и говорил перед началом сезона. Сейчас, после нескольких травм, некоторые позиции в команде и вовсе остались без резерва.
Спортинг - ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС - 0:2 (0:0)
Голы: Даршевиль, 60, Уиттакер, 90.
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Грими (Тиуи, 77), Тонел, Гладстоун (Перейринья, 70), Абель, ИЗМАЙЛОВ (Джало, 62), Вукчевич, Мигель Велозу, Жоау Мутинью, Романьоли, Лиедсон.
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): Макгрегор, Папац, Бродфут, Куэльяр, Дэйли, Томпсон, Хемдани, Б.Фергюсон, Ст.Дэйвис, Даршевиль (Кузен, 72), Маккаллох (Уиттакер, 78).
Предупреждения: Томсон, 49, Бродфут, 59, Маккаллох, 70, Б.Фергюсон, 81, Папац, 85.
Судья: Плауц (Австрия).
Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 31 200 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Главный тренер «Спортинга» Паулу БЕНТУ: - Нелогичная игра. В первом тайме мы не имели проблем в обороне, а сами попали в штангу и создали еще два момента. И после перерыва полностью контролировали игру, но… пропустили гол. После этого что-то разладилось. Настрой по-прежнему был в порядке, но мы уже не могли вести игру, команда не была так сплочена, как должна была быть. Хороший момент переломить ход встречи был у Джало, однако он его не использовал. Результат несправедливый, слишком крупный, но «Рейнджерс» заслуженно прошел дальше, так как был сильнее у ворот.
Главный тренер «Глазго Рейнджерс» Уолтер СМИТ: - Мы лучше, чем обычно, держали мяч - особенно по сравнению с последними матчами. В этом плане добились ощутимого прогресса. Мне не понравилось, правда, как мы распоряжались мячом в паре эпизодов до перерыва. Но во втором тайме прибавили в организации и забили два гола. Оба вышли на славу.
ПСВ Эйндховен - ФИОРЕНТИНА - 0:2 (0:1)
Голы: Муту, 38, Муту, 53.
Нереализованный пенальти: Симонс, 80 (вратарь).
«ПСВ Эйндховен» (Голландия): Гомес, Кромкамп, Марселлис, Сальсидо, Райкович, Симонс, Мендес (Зонневельд, 83), Кулина (Вайрюнен, 78), Джуджак, Баккал (Лазович, 46), Куверманс.
«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Фрэ, Гобби, Уйфалуши, Гамберини, Йоргенсен, Донадель, Ливерани, Монтоливо, Сантана (Кузманович, 78), Муту (Освальдо, 86), Паццини (Вьери, 73).
Предупреждения: Муту, 19, Донадель, 25, Марселлис, 69.
Судья: Медина Канталехо (Испания).
Эйндховен. Стадион «Филипс». 36 200 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «ПСВ» Сеф ВЕРГОССЕН: - Меня привело в ужас то, как мы отдали игру. Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть, что мы мгновенно упустили контроль над происходящим на поле. Начать с того, что Эурельо Гомесу пришлось выбивать каждый мяч в поле, вместо того, чтобы начинать атаку из обороны. Мы так много дали сопернику владеть мячом, что не смогли организовать никакого давления на его ворота. И то, как «Фиорентина» воспользовалась предоставленным ей преимуществом, говорит о ее высоком классе. Только при счете 0:2 смогли что-то создать, однако было уже поздно. Это бы не наш вечер.
Главный тренер «Фиорентины» Чезаре ПРАНДЕЛЛИ: - Так сыграть в столь важном матче - чудесно! Мы приехали за победой и добыли ее. Ради нее нашим футболистам пришлось сыграть на максимуме возможностей. Особенно нападающим. На протяжении всего матча мы показывали атакующий футбол, хотя с клубом калибра «ПСВ» не всегда можно позволить себе рисковать. На прошлой неделе нас критиковали за домашнюю ничью со счетом 1:1, но теперь мы исправили ситуацию благодаря атакующему настрою. Обычно мне без труда удается контролировать эмоции, однако когда из Флоренции в Эйндховен приезжают две тысячи болельщиков, как тут не растрогаться!
Хетафе - БАВАРИЯ - 3:3 (1:0, 0:1, 2:2)
Голы: Контра, 44 (1:0), Рибери, 89 (1:1), Каскеро, 91 (2:1), Браулио, 93 (3:1), Тони, 115 (3:2), Тони, 120 (3:3).
«Хетафе» (Испания): Аббондансьери, Контра (Марио Котело, 66), Кортес, Тена, Лихт, Селестини, Гавилан, Де ла Ред, Каскеро, Дель Мораль (Браулио, 62), Уче (Беленгер, 21).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Кан, Лам, Лусиу, Демикелис, Лелль (Янсен, 46), Рибери, Зе Роберту (Подольски, 75), Ван Боммель, Швайнштайгнер (Соса, 64), Тони, Клозе.
Предупреждения: Лелль, 22, Лам, 37, Тони, 104, Подольски, 116.
Удаление: Де ла Ред, 6.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Хетафе. Стадион «Альфонсо Перес». 16 300 зрителей.
Главный тренер «Хетафе» Микаэль ЛАУДРУП: - Мы очень разочарованы. «Хетафе» играл хорошо, и даже после удаления Де ла Реда и травмы Уче не потерял контроля над ситуацией. Вдесятером мы блестяще провели 114 минут и имели два-три момента, чтобы решить судьбу путевки в 1/2 финала еще в основное время. Сейчас очень тяжело на душе, но через два-три дня будем гордиться своей игрой против «Баварии». У нас сильная команда. Я очень доволен своими подопечными и хочу поздравить их с тем, чего мы достигли. Противостояние с «Баварией» войдет в историю «Хетафе».
Главный тренер «Баварии» Оттмар ХИТЦФЕЛЬД: - Я рад результату, потому что мы вышли в полуфинал, но крайне разочарован рядом футболистов. «Хетафе» же выдал фантастический матч. Хозяева провели игру сильнее нас. Имея минимальное преимущество после первой встречи, соперник увеличил его, когда повел в счете. Удаление Де ла Реда пошло, как ни странно, «Хетафе» на пользу, так как все еще больше сфокусировались. «Бавария» же, напротив, сыграла плохо. Однако даже при счете 1:3 мы не опустили рук и были за это вознаграждены.
Бомбардиры: Лука ТОНИ («Бавария») - 10 мячей, Павел Погребняк («Зенит») - 8, Штефан Кисслинг («Байер») - 7, Адриан Муту («Фиорентина»), Хенрик Ларссон, Разак Омотойосси (оба - «Хельсинборг») - по 6.