Футбол. Чемпионат Кубани. 2-й тур

Геленджикский пресс

Арома - Спартак Гл - 1:4 (1:1)
Голы: Колчанов, 14 (1:0), Гаспарян, 22 с пенальти (1:1), Гашимов, 48 (1:2), Богатырев, 65 (1:3), Зангиев, 76 (1:4).
«Арома» (Гулькевичи): Стельмах, Корсаков, Лазариди, Будыкин, Ярыгин (Гарбузов, 67, Рябиков, 82), Мнацаканян (Раимов, 50), Кадиев (Шабонин, 46), Ануфриенко, Чабанский (Цыбин, 80), Клюкин, Колчанов (Ершов, 43).
«Спартак» (Геленджик): Андреев (Константиниди, 79), Морозов, Ахба, Жуков (Ионин, 67), Гашимов (Черкашин, 62), Гаспарян, Догузов (Скакунов, 65), Кация (Попов, 70), Богатырев, В.Шаповалов (Тунгел, 80), Бианг (Зангиев, 60).
Предупреждения: Корсаков, 16, Жуков, 16, Богатырев, 55.
Кропоткин. Стадион «Юность». 500 зрителей.
предыдущем туре «Арома» в какой-то степени неожиданно уступила на «своем», кропоткинском газоне (напомним, стадион в Гулькевичах на реконструкции) армавирскому «Торпедо» - 0:1, тогда как «Спартак», в последние годы играющий заглавные роли в чемпионате, более чем убедительно взял старт в новом марафоне, разгромив в родных стенах тихорецкий «Труд» - 4:0.
Нетрудно предположить, гулькевичская дружина выходила на поле с особым настроем, желая реабилитироваться за неудачу перед собственными почитателями. Достаточно сказать, тренерский штаб хозяев рискнул сыграть против грозного оппонента в три защитника, выбрав, таким образом, атакующую модель. Однако «Спартак» оказался не лыком шит.
Начала «Арома» убедительно. Взяла под контроль ситуацию на поле и уже к исходу первой четверти тайма открыла счет. Ануфриенко со штрафного переправил мяч во владения Андреева, и Колчанов головой метров с восьми нанес разящий удар.
Геленджикская сторона горевала недолго. Сначала выровняла игру. А затем отыгралась. Кадиев допустил позиционный промах, атлетичный Бианг ворвался в штрафную хозяев, где был остановлен Корсаковым лишь ценой нарушения правил. Пенальти четко реализовал Гаспарян.
После того как счет сравнялся, игра отчего-то поскучнела. Соперники будто удовлетворились проделанной работой и успокоились. Всплеск произошел лишь под занавес первой половины поединка. Клюкин резко пошел в обыгрыш, оставил не у дел двух геленджикских визави, после чего оказался с глазу на глаз с голкипером красно-белых. В эффектном эпизоде оставалось для полноты картины лишь поставить голевую точку, однако форвард сыграл нерасчетливо и в ворота не попал. Как выяснилось, этот промах дорого обошелся «Ароме».
После перерыва полностью доминировал «Спартак». Что интересно, красно-белые блеснули отменной реализацией - создали три момента и все их реализовали.
Вкупе с промахом Клюкина окончательно деморализовал «Арому» быстрый гол гостей. Он состоялся спустя три оборота секундной стрелки после возобновления матча. Спартаковцы удачно подали угловой, Стельмах на выходе сыграл очень неловко, и Гашимов головой переправил мяч в сетку.
На 65-й минуте красно-белые воспользовались неразберихой в защитных порядках хозяев, и Богатырев, подкараулив отскок, расстрелял ворота «Аромы» с линии вратарской.
До разгрома дело довел Зангиев. После диагональной передачи из глубины поля он выиграл борьбу у оппонента и эффектно перебросил зачем-то далеко выбежавшего из ворот Стельмаха.