Черноморец - Спортакадемклуб - 2:1 (1:0)
Голы: Д.Попов, 32 (1:0), Лунин, 70 (1:1), Д.Попов, 87 с пенальти (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 5,5, Ершов - 5,5, И.Калешин - 5,5, Удалый - 5,5, Меерович - 5,5, Бекетов - 5,5, Вл.Бут - 6,5 (Омельченко, 71 - 6,0), Симонов - 6,0 (Ксанаев, 83 - б/о), Вл.Шипилов - 6,5 (Окорочков, 75 - 5,0), Сальников - 5,5 (Н.Бояринцев, 57 - 5,0), Д.ПОПОВ - 7,0.
«Спортакадемклуб» (Москва): Комаров - 6,0, Рахимов - 5,5, Коротков - 5,0, Цуканов - 5,0, Хуранов, - 5,5, ЛУНИН - 6,5, М.Билялетдинов - 5,0, Хабаров - 5,5, Д.Тихонов - 5,0 (Родин, 65 - 5,5), Прокопенко - 5,5 (Мавлетдинов, 65 - 5,0), Гаврюк 6,0.
Предупреждения: Вл.Бут, 5, Хабаров, 27, И.Калешин, 42, Хуранов, 61, Окорочков, 90, Родин, 90.
Удары (в створ ворот): 17(7) - 5(3).
Угловые: 8 - 1.
Голевые моменты: 8 - 2.
Новороссийск. Центральный стадион. 8500 зрителей (вмещает 12500).
еудача в матче с «Анжи» не поколебала веру новороссийских болельщиков в свою команду. Более восьми тысяч зрителей пришли посмотреть на игру своих любимцев в противостоянии со «Спортакадемклубом». И не пожалели, увидев зрелищные и разнообразные действия моряков. Правда, победа «Черноморцу» далась не так легко, как казалось поначалу.
Первая же атака хозяев могла закончиться взятием ворот. Шипилов подал угловой, но Симонов с пяти метров запустил мяч выше ворот. На 4-й минуте уже гости имели неплохой момент. Прокопенко с восьми метров пробил головой в нижний угол, однако Солосин в прыжке взял мяч. А на 20-й минуте очередная атака «Черноморца» все-таки привела к голу. Бут, обыграв двух защитников, мощно пробил по центру, Комаров мяч в руках не удержал, и набежавший Попов переправил его в сетку. Однако арбитр гол не засчитал, определив у форварда офсайд. Еще раньше, на 5-й минуте, Кузьменко показал желтую карточку Буту, чем сразу же вызвал нелюбовь местных болельщиков. Но к концу встречи зрители простили судье все его прежние грехи.
Давление «Черноморца» было настолько мощным, что москвичи буквально не знали, что делать, беспорядочно отбивая одну атаку за другой. Сальников с десяти метров пробил в упор - Комаров перевел мяч на угловой. Хороший шанс не использовал Бекетов. Но долго так продолжаться не могло, и на 32-й минуте наступила, наконец, развязка. Попов, получив пас от Бута, ворвался в штрафную гостей, голкипер «Спортакадемклуба» бросился ему наперерез, однако форвард моряков хладнокровно и мастерски уложил мяч в дальний нижний угол.
Но до чего же скользок этот счет - 1:0. Одна ошибка, одно неверное движение - и все старания могут пойти насмарку. Так чуть было не произошло и с «Черноморцем». Нет, хозяева поля не снизили оборотов во втором тайме. Голевые моменты были и у Симонова, и у Попова, и у Ершова. Но мяч упрямо не шел в ворота. А гости тем временем пришли в себя и стали все чаще досаждать Солосину. Опасные удары Родина и Рахимова тому удалось отразить, а вот «выстрел» Лунина со штрафного, метров эдак с 35-ти, застал голкипера «Черноморца» врасплох. Со стороны, правда, показалось, что мяч по пути чиркнул о голову кого-то из футболистов «Спортакадемклуба» и несколько изменил направление. Так утверждал после игры и сам Солосин.
Естественно, «Черноморец» после пропущенного мяча всей командой ринулся вперед. Хорошо включился в игру вышедший на замену Омельченко. Две его точные передачи могли завершиться результативно, но Попову и Калешину чуть-чуть не хватило точности. А время неумолимо таяло, и, казалось, москвичи увезут из Новороссийска столь желаемое очко. Однако за три минуты до конца встречи в штрафной гостей произошел момент, который и решил исход матча.
Попов ворвался с мячом в штрафную, к нему бросились два защитника «Спортакадемклуба», форвард тут же упал на газон, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Гости всей командой бросились к судье оспаривать его решение, однако Кузьменко был непреклонен. Попов так приложился к мячу, что чуть сетку не порвал. А уже в добавленные минуты нападающий «Черноморца» мог оформить и хет-трик. Находясь в окружении трех защитников и вратаря, Попов все же умудрился пробить по воротам, но мяч зацепил кого-то из игроков «Спортакадемклуба» и улетел за пределы поля.
Главный тренер «Спортакадемклуба» Константин САРСАНИЯ: - Первый тайм мы проиграли вчистую. Команда у нас молодая, и ребята попросту растерялись от такого мощного натиска хозяев. А вторая половина матча, считаю, прошла в равной борьбе. Сравняли счет, еще имели два-три момента забить. Более справедливым итогом матча, конечно, была бы ничья. На мой взгляд, судья абсолютно несправедливо назначил пенальти в наши ворота. Попов сам упал, никто его не трогал. Да что теперь об этом говорить - счет на табло и в протоколе.
- Почему не играл Роман Орещук, воспитанник новороссийского футбола?
- В матче с «Кубанью» Рома уже в начале встречи получил травму, и я вынужден был его заменить. На восстановление, как говорят врачи, уйдет две-три недели. Этого опытнейшего игрока нам очень не хватало.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Очень нервной получилась концовка встречи. Мы чуть было не упустили победу. А ведь забей в первом тайме еще пару мячей, что и должно было случиться, могли бы во втором тайме «отдыхать». Все действовали с полной самоотдачей. Футболисты, вышедшие на замену, я считаю, также усилили игру.
- В прошлый раз вы не выпустили на поле Дениса Попова, сказав, что он находится не в лучшей форме. Сегодня Попов, однако, начисто опроверг это мнение…
- Я всегда считал и считаю сейчас, что Попов - очень сильный футболист. Поэтому, и предъявляю к нему повышенные требования. Еще неизвестно, сыграл бы Денис так же ярко, если бы с ним не была проведена «воспитательная работа».
Андрей Костылев, Новороссийск
«Черноморец». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Солосин - 5,5. Задел мяч чью-то голову или не задел, а вратарю в таких моментах нужно быть повнимательнее. Правда, и выручил свою команду в паре эпизодов.
Ершов - 5, 5. Вот уж кому не сидится в защите. Один раз даже чуть гол не забил. Но в то же время успевал возвращаться назад и в целом смотрелся неплохо.
Меерович - 5,5. Такое ощущение, что место этого футболиста в центре обороны. Но и в новом для себя качестве крайнего защитника постепенно осваивается.
Удалый - 5,5. Что-то редко в этом году подключается к атакам. А ведь может и по воротам прицельно пробить, и в воздухе за мяч побороться.
И.Калешин - 5,5. Одна-две ошибки за матч - не такая уж и большая вина. И все-таки хочется, чтобы в отборе был поаккуратнее.
В.Шипилов - 6,5. Был одним из лучших на поле. Отдал борьбе все силы, только поэтому был заменен в середине второго тайма.
Окорочков, 75 - 5,0. В матче с «Анжи» действовал значительно лучше. А тут вдруг что-то подрастерялся.
Вл.Бут - 6,5. Именно такой игры ждали от него и зрители, и тренеры. Продемонстрировал отменные диспетчерские качества, высокую культуру паса, еще бы по воротам почаще бил, не стеснялся.
Омельченко, 71 - 6,0. Хорошо включился в игру, сделал несколько острых передач своим форвардам.
Бекетов - 5,5. Впервые был выпущен в стартовом составе. Не откажешь ни в старании, ни в самоотверженности.
Симонов - 6,0. Добротную игру показал, особенно в первом тайме. С каждым матчем все лучше и лучше взаимодействует с партнерами.
Ксанаев, 83 - б/о. Опять провел на поле очень мало времени, поэтому говорить о его физической и игровой готовности пока сложно.
Сальников - 5,5. Не боялся брать ответственность на себя при завершении атак. И полузащитникам часто приходил на помощь.
Н.Бояринцев, 57 - 5,0. Ожидали от этого форварда гораздо большей активности и остроты.
Д.Попов - 7,0. Безусловно, лучший игрок матча. Спортивная злость присутствовала у него на протяжении всей игры. Защитникам «Спортакадемклуба» можно лишь посочувствовать, ни минуты покоя не давал.

Кубань - Анжи - 4:0 (1:0)