Футбол. Мемориал Гаврилиади

Условия диктует «Источник»

Сочи завершился традиционный городской турнир памяти Петра Гаврилиади. Соревнования проводились уже в пятнадцатый раз. Примечательно, что с каждым годом их уровень повышается, состав участников расширяется. Причем, соискатели наград представляют собой сильнейшие команды курорта, борьба между которыми развертывается нешуточная.
Финалисты турнира с ветеранами сочинского футбола
Нынешний турнир изобиловал и красивыми, зрелищными поединками, и приятными сюрпризами. Одну из главных неожиданностей преподнесла молодая хостинская команда «Сочи-04-Д-Спутник». В короткий срок ее мудрый и опытный тренер Андрей Поскотин сумел создать боеспособный коллектив, не пасующий перед авторитетами. Достаточно сказать, хостинцы уверенно дошли до финала, на подступах к нему одолев бронзового призера прошлогоднего чемпиона города «Дагомыс» и «Динамо» - команду волевую, неуступчивую. Неудивительно, что финальный матч, в котором обладателям самого большого сюрприза противостоял неоднократный чемпион Сочи «Источник», вызвал необычайный интерес. На спортивную базу комплекса «Спутник» приехали три сотни болельщиков, среди которых, заметим, было немало воспитанников замечательного сочинского наставника и арбитра Петра Саввича Гаврилиади.
Прежде чем на искусственный газон вышли соискатели главного приза, состоялась встреча за третье место между теми самыми динамовцами и… еще одними динамовцами, представляющими линейное Управление внутренних дел на транспорте. Своеобразное дерби закончилось убедительной победой стражей порядка на транспорте, доминировавших практически все шестьдесят минут (тайм на турнире длился полчаса). Одноклубники не дали зрителям ни малейшего повода усомниться в бескомпромиссности спортивной борьбы. А в результате - 5:2 в пользу «Динамо-ЛУВДТ» - чемпиона города-2006.
И вот - финал. Под шум аплодисментов судьи матча Александр Баев, Аваз Набиев и Руслан Артюхов вывели команды на поле. «Источник» предстал в следующем составе: Вахтанг Гогинава, Владимир Чекорьян, Армен Атульян, Вахо Тапурия, Каха Гогинава, Гия Меладзе, Шако Гварамия, Георгий Пруидзе, Овик Вартаньян, Артур Эмескузян, Павел Ромашин. Цвета «Сочи-04-Д-Спутник» защищали - Даулет Гвашев, Роман Маркелов, Эрик Кабанян, Ираклий Гамазардашвили, Гоча Чачуа, Антон Колобов, Анастас Кесовиди, Станислав Рыцев, Давид Вашагашвили, Игорь Голбан, Герман Рогонян.
Встреча началась без разведки, поскольку соперники довольно хорошо знали друг друга. После каждой острой атаки непременно следовала не менее опасная контратака, но оборона действовала уверенно и четко. Было много жестких единоборств, не переходящих, однако, в недозволенные приемы. Судья республиканской категории Александр Баев умело держал нити игры в своих руках, в то же время не злоупотребляя свистками.
К середине первого тайма начало вырисовываться преимущество «Источника», в последние годы пережившего болезненный процесс смены поколений, а ныне вновь стремящегося к футбольным вершинам. Эффектную многоходовую комбинацию точным ударом завершил Артур Эмескузян. Окрыленный успехом, недавний чемпион вновь ринулся к воротам соперника. Одну из атак хостинцы были вынуждены прервать, нарушив правила. Пенальти. Его безупречно реализовал Георгий Пруидзе - 2:0. А вскоре прозвучал свисток на перерыв.
Во второй половине матча рисунок игры несколько изменился. Проигрывающая сторона стала действовать увереннее и напористее, футболисты же «Источника», похоже, посчитали дело сделанным. Пришлось их тренерам Геннадию Бондаруку и Лаврентию Пруидзе вносить срочные коррективы. Вняв советам наставников, игроки «Источника» выровняли положение. Тем не менее, счет сократился до минимума. Подключившийся к атаке Роман Маркелов сумел переиграть голкипера - 2:1. В дальнейшем у обоих соперников было по несколько выгодных моментов, но голов не последовало. Защитники и вратари действовали внимательно и самоотверженно.
Завершила турнир красочная церемония награждения. Победителю и призерам вручены Кубок, памятные медали, вымпелы, значки с изображением Петра Гаврилиади.