Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала

«Интер» до «Лужников» не дотянул

И
з-за того, что стадион «Сан-Сиро» в Милане является домашней ареной двух клубов, выступающих в Лиге чемпионов, матч между местным «Интером» и английским «Ливерпулем» был перенесен на неделю. Перед хозяевами стояла сложная задача отыграть два мяча, пропущенных на исходе первой встречи. В принципе, шансы для этого были, но Крус, Ибрагимович и другие игроки «Интера» ими не воспользовались. А вот испанский легионер «Ливерпуля» Фернандо Торрес своего шанса в середине второго тайма не упустил, забив гол-красавец метким ударом с разворота из пределов штрафной, причем, находясь под опекой двух защитников итальянского клуба.
«Интер» - «Ливерпуль». Фернандо Торрес забивает победный гол
Интер - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1 (0:0)
Гол: Фернандо Торрес, 64.
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Майкон, Бурдиссо, Лопес, Киву, Дзанетти, Камбьяссо, Виейра (Пеле Гомеш, 77), Станкович (Хименес, 84), Ибрагимович (Суасо, 80), Крус.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Каррагер, Шкртел, Хююпя, Фабиу Аурелиу, Бабель (Бенаюн, 61), Маскерано (Пеннант, 87), Джеррард, Лукас, Кейт (Риисе, 81), Фернандо Торрес.
Предупреждения: Бабель, 12, Бурдиссо, 34, Джеррард, 47, Фабиу Аурелиу, 56, Лопес, 59, Станкович, 73, Бенаюн, 74, Киву, 85.
Удаление: Бурдиссо, 50.
Судья: Эвребе (Норвегия).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 80 000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - Непросто играть вдесятером, если при этом уступаешь по сумме двух матчей со счетом 0:2. Удаления стали нашей главной проблемой в обеих встречах с «Ливерпулем». В ходе второго поединка у нас были прекрасные возможности возродить интригу. Ведь даже один гол поменял бы характер матча. Увы, загубили уйму моментов в первом тайме и еще один после удаления Бурдиссо. Я планировал выпустить на поле Луиша Фигу, но удаление спутало все карты. Мы очень раздосадованы вылетом из Лиги. Так или иначе, убежден, мы все еще великий клуб. Но, к сожалению, второй сезон кряду мы подходим к решающему этапу на фоне травм и дисквалификаций ключевых игроков. Очень нелегко обойтись без целого ряда футболистов. Могу лишь констатировать, что «Ливерпуль» создан для игры в Лиге чемпионов, и в данный момент эта команда набрала очень приличный ход.
Форвард «Интера» Златан Ибрагимович рассчитывал совсем на иную развязку
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - В первой половине встречи нам пришлось трудно, ибо соперник атаковал и создал два-три острых момента для взятия ворот. Впрочем, и у нас было несколько опасных контратак. Во втором тайме мы взяли игру под свой контроль, так как итальянцам было сложно действовать вдесятером. Думаю, это лучший состав «Ливерпуля», который мне доводилось тренировать. Фернандо Торрес, несомненно, придает нашей команде что-то особое. Он забил в этом сезоне 26 голов, что уже достижение, но я жду от него еще большего. Не знаю, как далеко мы пробьемся. Конечно, ставим цель выйти в финал. Мы ведь доказали, что являемся сильной командой, в которой любой игрок может одним голом изменить исход встречи, причем, все знают свою задачу на поле. Считаю, мы сыграли даже лучше, чем на «Энфилде», так что полностью заслужили выход в следующий этап. Не знаю, почему в еврокубках мы добиваемся лучших результатов, чем в премьер-лиге. Скорее всего, потому, что играть на максимуме девять месяцев сложнее, чем сконцентрироваться на двух или трех матчах. Чемпионат Англии - сильнейший в мире, а четверка его лидеров входит в число лучших клубов Европы.
Бомбардиры (начиная с группового этапа): Лионель МЕССИ («Барселона»), Криштиану РОНАЛДУ («Манчестер Юнайтед») - по 6 мячей, Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Рауль («Реал»), Златан Ибрагимович («Интер»), Фредерик Кануте («Севилья») - по 5.
...В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов, по итогам которой определились следующие пары:
• Арсенал (Лондон, Англия) - Ливерпуль (Англия)
• Рома (Рим, Италия) - Манчестер Юнайтед (Англия)
• Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия) - Барселона (Испания)
• Фенербахче (Стамбул, Турция) - Челси (Лондон, Англия)
Первые поединки состоятся на полях команд, указанных первыми, 1 и 2 апреля, ответные - 8 и 9 апреля.
В полуфинале победитель пары «Арсенал» - «Ливерпуль» встретится с победителем противостояния «Фенербахче» - «Челси», а лучший в паре «Шальке-04» - «Барселона» - с сильнейшей командой в противостоянии «Рома» - «Манчестер Юнайтед».
Первые полуфинальные матчи будут проведены 22 и 23 апреля, ответные поединки - 29 и 30 апреля.
Финал - 21 мая в Москве, на стадионе «Лужники».