Регби. Кубок европейских наций. Дивизион 1

Россия: штрафные: Ю.Кушнарев, 40, 55, 77, 80.
Румыния: попытка: Крестьян, 71; штрафной: Флорин, 12.
Судья: Стенли (Ирландия).
Краснодар. Стадион «Труд». 1100 зрителей.
аверное, именно такими матчами и должны выигрываться турниры. Тягучими, как расплавившаяся на солнце жвачка, и сложными, словно диссертация по высшей математике.
Россия Румынии «сделала ручкой»
Это была удивительная игра. Простите за заезженное сравнение, но сражение России и Румынии вылилось в еще одно - регбийное - переиздание самого напряженного отрезка Сталинградской битвы. На всякий случай напомню, что румынские войска в вышеупомянутой операции участвовали и потерпели сокрушительное поражение.
Первый тайм был обороной предместий Сталинграда. Нет, инициативой-то больше владели россияне, но они к тому времени уже оказались в положении отыгрывающихся - Влайку Флорин на 12-й минуте четко реализовал штрафной. Кстати, буквально в следующей атаке он же примеривался к хозяйским воротам еще разок, однако на сей раз точность румынскому снайперу изменила.
Изменила, видимо, с Юрием Кушнаревым. Российская дальнобойная артиллерия в его лице в этот день била почти без промаха. Но в описываемый период ее время еще не пришло - первые сорок минут были позиционным противостоянием за каждый сантиметр, за каждый кустик пожухлой травы.
0:3 - именно такие, очень скромные и нехарактерные для регби цифры горели на табло к перерыву, когда сборная России пошла в последнюю атаку. Последняя - в тайме - атака развивалась вполне по законам жанра: была отчаянной и с позиций гостей казалась, наверное, почти бесконечной. В какой-то момент россиянам удалось пробиться вплотную к зачетному полю, потом они были отброшены чуть назад, а секундами позже рука ирландского арбитра Колина Стенли взметнулась вверх: штрафной! О снайперских качествах Кушнарева уже упомянуто. 3:3.
Но если кто-то посчитал этот эпизод переломным, он несколько поторопился. До перелома было далеко. По существу, в этой баталии перелом не наступил вообще - просто потому, что ни один из соперников так и не сломался.
Второй тайм стартует с промаха Кушнарева. Первого и единственного. Спустя несколько минут он исправляется: Иван Прищепенко прорывается почти к самой «зачетке» и очень грубо укладывается на газон: штрафной - 6:3!
Рымыны не сдаются. Румыны идут ва-банк. Зарабатывают серию штрафных, но по воротам не пробивают: им нужна только попытка! И ведь имеют шанс, черти. В молах действуют необычайно мощно, по десятку метров отыгрывают запросто. Атака. Еще атака. Еще. Русские стоят насмерть - похоже, Клод Сорель за минувшую неделю всерьез поработал над обороной…
Но румыны давят. И пробиваются. В сумасшедшей куче-мале Петре Крестьян умудряется-таки зафиксировать мяч в контакте с чужим зачетным полем. Ситуация снова переворачивается с ног на голову - 6:8! И это еще при том, что гости запарывают реализацию со сложной для бьющего позиции.
В общем-то, все небезнадежно: нужен лишь один штрафной. Но хозяева тоже претендуют на попытку, да претендуют очень серьезно. Четыре минуты до конца. Два метра до «зачетки»! Один!!
Попытки нет, но есть искомый штрафной - не выдержали-таки румыны, дрогнули, ошиблись. Штрафной по центру, в 20-ти метрах. Семечки для Кушнарева. 9:8 - снова Россия впереди!
Время теперь вновь работало на хозяев, и его у отыгрывающихся было в обрез. Только не напортачить, не сфолить… Но напортачили как раз румыны, и вот уже российский «партизан» мчится с «дыней» по чужим тылам, к самому штабу. До «штаба» не добежал, срубили. Ну а «расстрельная команда» имени Юрия Кушнарева - в наказание - установила на табло окончательный счет.
…Теперь у российской сборной впереди две игры - на выезде с Чехией и дома (к сожалению, в Красноярске, а не на Кубани) с Грузией. Чтобы выиграть групповой этап, грузин - исключительно сильного, к слову, соперника - нужно побеждать обязательно. Сможем ли? Похоже, эта команда сможет. Она вообще способна на многое.
- Это был наш лучший матч в групповом этапе! - после финального свистка Клод Сорель пребывал в превосходном настроении. - Нам было очень сложно, но благодаря прекрасной краснодарской публике моя команда отменно завершила серию из трех домашних игр. Конечно, недоработок пока тоже хватает. Скажем, не очень хорошо реализуем территориальное преимущество, добираемся почти до «зачетки» и не доводим дело до попытки… Впрочем, главное - сегодня мы купили свой билет в финал. Все решит поединок с Грузией, и этого уже никто не отменит.