Легкая атлетика. ЧМ-2008

Грандиозная высота Евгения Лукьяненко!

течение трех дней, с 7 по 9 марта, испанская Валенсия, где состоялся 12-й чемпионат мира в помещении, приковывала к себе всеобщее внимание. Для российских спортсменов соревнования получились весьма удачными, они завоевали 12 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. В медальном зачете наша сборная заняла второе место после представителей США, в копилке которых на одно серебро больше. На третьей позиции расположились легкоатлеты из Эфиопии с шестью наградами в активе.
Евгений Лукьяненко: 5,90 в Валенсии!
В командном зачете по очкам ситуация иная. Здесь российская сборная уверенно заняла первое место. Набрав 129 баллов, она на 11 пунктов опередила США. На третьей строчке Великобритания - 52 очка.
Как водится, основной урожай «золотистой культуры» собрали российские женщины. Олеся Зыкина сделала дубль в беге на 400 метров и в эстафете 4х400, в прыжках с шестом очередной успех отпраздновала Елена Исинбаева, Елена Соболева с мировым рекордом выиграла дистанцию 1500 метров.
Единственная победа среди мужчин на счету атлета из Славянска-на-Кубани Евгения Лукьяненко! 22-летний шестовик добился, прежде всего, для Краснодарского края, чьи представители очень уж давно не выигрывали золотых наград на соревнованиях подобного уровня, без преувеличения исторического успеха.
Надо заметить, в текущем (олимпийском!) сезоне Лукьяненко демонстрирует фантастическую уверенность. Стабильно, не признавая никакого другого места, кроме первого, выступал на всех стартах. Имел в активе прыжок на 5,85, что позволило ему приехать в Испанию в качестве лидера мирового сезона. Необходимо добавить, что в ранге победителя Лукьяненко сектор просто так не покидал, а неизменно на протяжении всего сезона приноравливался к высоте 5,90. Но та упорно не покорялась.
И вот - покорилась в самый нужный момент. В итоге кубанец чисто (на пять сантиметров), а не по количеству попыток, обыграл американца Бреда Уолкера, которого сам Евгений накануне чемпионата называл сильнейшим шестовиком планеты на данный момент. Кстати, так высоко на двух последних чемпионатах мира победители не прыгали. Само собой разумеется, Лукьяненко установил личное достижение и заодно прибрал к рукам рекорд мирового сезона.
Несколько слов непосредственно о выступлении в секторе. 284-й номер, под которым значился Лукьяненко, рубежи 5,70, 5,75 и 5,80 брал с первой попытки. Застопорился Евгений на высоте 5,85, которую, впрочем, одолел со второго подхода. А через планку на высоте 5,90 перелетел с первого раза. В развязке состязаний кубанский атлет прицеливался к еще более серьезной высоте - 5,95. Кстати, сей рубеж продолжал иметь турнирное значение, ведь его, пропустив 5,90, пытался преодолеть американец. Но безуспешно...
Осталось сказать еще о двух участницах от Краснодарского края. Они синхронно заняли седьмые места, что, вероятно, не соответствовало их амбициям. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы в тройном прыжке Олеся Буфалова в нынешнем году имела четвертый результат сезона - 14,54, показанный в Краснодаре на Кубке губернатора. Но в Валенсии уровень соревнований был запредельным. Чемпионка, кубинка Яргелис Савинье, улетела (причем, в последней попытке!) на 15,05. Гречанка Хрисопии Девеци, ставшая второй, тоже выполнила гроссмейстерский норматив - 15,00. Бронзовый призер, Мария Шестак из Словении, показала 14,68. У Буфаловой результативными оказались все попытки - 14.24, 13.09, 14.02, 14.24, 14.31, 14.11, однако количество не переросло в качество.
В пятиборье Татьяна Чернова, попавшая на чемпионат в последний момент благодаря отказу олимпийской чемпионки Каролины Клюфт из Швеции, обладала в нынешнем сезоне результатом 4717 очков. В Валенсии краснодарская пятиборка выступила скромнее, набрав 4543 балла. Из чего не следует делать трагедии, поскольку Татьяна работает по специальному плану и оптимальную форму должна набрать к главному старту сезона - Олимпиаде в Пекине. Результат Черновой сложился следующим образом: 60 метров с барьерами - 8,64, прыжок в высоту - 1,81, толкание ядра - 13,11, прыжок в длину - 6,28 и бег на 800 метров - 2.14,98. Другая российская многоборка Анна Богданова завоевала бронзу, набрав 4753 очка.