Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. 7-й тур

Праздничный спектакль без хэппи-энда

Динамо (Краснодар) - Надежда (Серпуховской район) - 2:3 (20:25, 25:21, 25:19, 26:28, 9:15)
«Динамо»: Лебедева - 19 (18 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Завертайло - 18 (14, 4, 0), Петрова - 11 (4, 2, 5), Шестак - 9 (9, 0, 0), Шестак - 9 (7, 2, 0), Дорошина - 6 (2, 2, 2), Болотова (либеро) - 24 процента ошибок.
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 250 зрителей.
анули в Лету те времена, когда в репортажах о матчах между краснодарским и серпуховским клубами писались шутливые комментарии вроде того, что «сегодня «Надежда» умирает первой». В последние годы ситуация переменилась кардинально. Подмосковная команда, побарахтавшись одно время между лигами, возмужала и нынче в противостояниях с «Динамо» осваивает статус фаворита. Даже повелось так, что редкая игра в Краснодаре не затягивается на пять партий. Вот и на сей раз, в Международный женский день, команды подарили очередной душещипательный тай-брейковый поединок.
В середине партии воцарилось равенство - 12:12. Но эта ничейная гладь, подобно болоту, скрывала под собой огромные глубины. Сперва хозяйки чуть не утащили соперниц с головой в омут - 9:1. Ольга Дорошина и Анна Петрова затерзали принимающих подмосковного клуба заковыристыми подачами. Вместе с тем, удачный действовал блок. А волейболистки «Надежды» свое единственное в этом отрезке очко выиграли не со съема, а только в доигровке.
Однако затем динамовки словно резко нажали на стоп-кран, и сложенное в стопочку преимущество разлетелось по всем углам. Неудачно атаковала Антонина Шестак, действовавшая на месте Елены Колесовой. Основной диагональный игрок «Динамо» из-за обострившейся травмы колена появилась лишь раз на площадке - на подачу.
Казалось, после такой коллизии в счете уже хозяйки могли надломиться, однако команды, напротив, выбрались на твердую поверхность и ровным шагом двигались до счета 18:18. Но в этот момент то ли «Надежда» столкнула своего соперника с узкой тропинки, то ли динамовки оступились сами - 20:25.
В следующем сете к первому техническому перерыву подопечные Владимира Синицына уступали - 7:8. Однако затем в мгновение ока набрали на подаче Галины Анахиной, которая вводила мяч в игру буквально от гандбольных ворот, пять очков кряду. Ко второму техническому перерыву разрыв достиг шести очков - 16:10, и вопреки законам женского волейбола, действовавшим партией ранее, краснодарки удержали его без проблем.
Столь же ощутимый перевес возник и в третьем сете - 18:11. Правда, в какой-то момент динамовки позволили сократить отставание - 22:19. Впрочем, затем кокетливо, словно растрепавшуюся на ветру прическу, поправили преимущество.
Четвертый сет получился самым интересным. «Надежда» с начала партии цепко держала в руках перевес в три мяча. Сколько бы динамовки его ни сокращали, он снова вырастал - как в сказке про богатыря и чудо-юдо, у которого взамен отрубаемых голов вырастали новые…
В один из моментов преимущество «Надежды» «мутировало» до пяти очков - 16:11. И все же динамовки сумели не только настичь (помогло, что доигровщик гостей Какурина дважды угодила в аут), но и заработать матчбол. В этом розыгрыше краснодарки не позволили сопернику сняться, но и своя атака получилась невнятной. На «качелях» после незамысловатой подачи той же Какуриной («Надежда» имела сетбол) мяч плюхнулся точно в площадку.
Пятый сет хозяйкам откровенно не удался. Играя весь матч одним составом, динамовки выдохлись и были, прежде всего, плотно прикрыты блоком - 5:10. Единожды встрепенулись (7:10), но не более того.
- Несмотря на поражение, игрой, по большей части, я остался доволен, - дал комментарий наставник «Динамо» Владимир Синицын. - На тренировках много времени посвятили оттачиванию взаимодействия блок-защита. И приятно, что смогли реализовать наработки в боевых условиях. Еще один хороший момент - девочки выложились без остатка. Хотя, допустим, в прошлом туре, когда победили «Мытищи», затратились всего процентов на 60-70.
Причины поражения? Не хватило мощи в атаке, особенно во втором темпе. Елена Колесова, увы, не сыграла из-за травмы колена. Да и у сетки Анна Петрова, не залечившая полностью травму, вынуждена действовать, что называется, на одной ноге.
Еще стоит заметить, что в первой партии женский волейбол явил себя во всей красе. Если бы ее выиграли, то думаю, матч завершился со счетом 3:0 в нашу пользу. А в концовке сказалась усталость. Если у «Надежды» было задействовано 11 человек, то мы, по сути, обходились силами только стартового состава.
Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) - Факел (Новый Уренгой) 3:0 (26:24, 25:17, 25:14)
Северсталь (Череповец) - Уралочка-2 УГТУ-УПИ (Свердловская область) 3:1 (25:14, 25:17, 24:26, 25:12)
Прометей-УГНТУ (Уфа) - Искра (Самара) 2:3 (22:25, 18:25, 25:17, 25:15, 18:20)
Импульс ВАЭС (Волгодонск) - Университет-Визит (Пенза) 3:1 (25:17, 23:25, 25:13, 25:22)
Луч (Москва) - Мытищи-МГОУ (Московская область) 3:0 (25:16, 25:15, 25:17)