Альфа-ОГПУ - Динамо-Виктор - 30:32 (14:19)
«Альфа-ОГПУ» (Оренбург): Сорокин (14 из 47; 36 %), Шевченко (0 из 1); Рябцев - 10(8), Дыхман - 6, Олейник - 4, Доманов - 3(3), Лихоносов - 2, Ефремов - 2, Федоров - 2, Маренков - 1, Сорокин, Погадаев, Мальцев, Шевченко.
«Динамо-Виктор» (Ставрополь): Лебедев (10 из 39; 26 %), Заболотский (0 из 1); Мирзоев - 7, Ряховский - 7(6), Куропятников - 5, Догадин - 4, Никора - 4, Полетаев - 3, Кленов - 1, П.Татаринцев, Ковалев.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Оренбург. 700 зрителей.
Т
о, что с клубом из Оренбурга нельзя не считаться, игроки «Альфы-ОГПУ» доказали в середине февраля, неожиданно для всех победившие дома «РГУФК-Чеховских медведей». Это, правда, пока первые и последние два очка, заработанные южноуральцами в турнире, но факт неопровержимый - в последнее время они прибавили. Ставропольские динамовцы тоже убедились в этом.
Одним из столпов оренбуржцев является многоопытный линейный Федоров. Уж кого-кого, а основных динамовских игроков он знает, как облупленных, благо не первый год входит в национальную сборную России по пляжному гандболу, костяк которой и составляют как раз ставропольцы во главе с главным тренером Виктором Лавровым. Опыт и трудолюбие Федорова являются незаменимыми для молодых «альфовцев». Именно после его броска на 9-й минуте встречи счет сравнялся - 5:5, а вскоре Дыхман впервые вывел хозяев вперед. Такой поворот событий, разумеется, не мог устраивать «викторианцев», и они стали больше дорожить мячом. Оренбуржцы отбирали мяч у соперников только ценой нарушений правил, и Ряховский раз за разом хладнокровно расстреливал владения Сорокина с семиметровой отметки. В конце первого периода после точного броска Куропятникова преимущество «Динамо-Виктора» выросло до шести мячей.
После перерыва не на шутку разошлись Рябцев с Дыхманом, благодаря которым ставропольчане буквально затылками почувствовали горячее дыхание преследования. Счет несколько раз становился ничейным. В последний раз это случилось на 51-й минуте после второго точного «выстрела» Федорова - 26:26.
В концовке встречи игру на себя решил взять молодой динамовец Догадин, трижды заставивший хозяев начинать с центра площадки. Ну а окончательно вопрос о победителе снял Никора (его травма, полученная в матче со СКИФом, к счастью, оказалась не тяжелой) за 28 секунд до финальной сирены.
Вадим Хныгин, Ставрополь

18-й тур
Каустик (Волгоград) - Заря Каспия (Астрахань) - 25:25 (13:15)
«Каустик» (Волгоград): Есауленко (13 из 37; 35%), Горбунов (0 из 1); Ерохин - 6(6), Горбунов - 5, Атьман - 3, А.Фролов - 3, А.Ахремочкин - 2, В.Ахремочкин - 2, Гуськов - 2(1), Буракин - 1, Яцуков - 1.
«Заря Каспия» (Астрахань): Измайлов (8 из 31; 26%), Криошин (0 из 2); Кайнаров - 5, Рубизов - 5, Вал.Мягков - 5 (3), Григорьев - 3, Чернов - 3, Предыбайлов - 1, Пшеничный - 1, Демченков - 1, Шишкарев - 1.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Волгоград. ГЗ «Динамо». 1700 зрителей.
Максимально команды отрывались друг от друга на три и два мяча соответственно, а равенство в счете фиксировалось 17 раз. Боевой матч окончательно утихомирился в концовке. В последние три минуты, после того Валерий Мягков с пенальти сравнял счет, команды более не отличились ни разу. Три сейва в активе голкиперов, а на последней минуте… вовсе обошлось без бросков по воротам.
Локомотив-Полет (Челябинск) - Энергия (Воронеж) 25:21 (14:8)
Каустик-ВУОР (Волгоград) - КАИ-Зилант (Казань) 41:24 (20:13)