Гандбол. Суперлига. Женщины

С намеком на сенсацию

О
чень жаль, что этот матч прошел не в «Олимпе». Решительно по всем характеристикам он заслуживал того, чтобы базироваться в премьерном Дворце спорта города - но в «Олимпе» наступил «Ледниковый период», и игру, которая заслуживала аудитории в две-три тысячи человек, посетила лишь горстка зрителей.
В таких случаях всегда задаешься вопросом: может, энергетики трибун и не хватило для суперсенсации? Может быть, и так. А может, и иначе. Ответ нам не суждено узнать, пожалуй, никогда.
«Кубань» сумела дать, по сути, сборной России настоящий бой
Кубань - Звезда - 27:30 (11:15)
«Кубань» (Краснодар): Розинцева (16 из 31; 52%), Принцева (6 из 21; 29%); Анна Пунько - 6(1), Смирнова - 5, Белая - 4, Цвиринько - 3, Бобровникова - 3, Нехорошева - 2, Громик - 1, Сень - 1, Шевелева - 1, Черний - 1, Скорченко, Сокиркина, Запорожец.
«Звезда» (Звенигород): Саидова (10 из 29; 34%), Санько (9 из 17; 53%); Кареева - 6, Андрюшина - 5, Боклащук - 4, Кранных - 4, Полторацкая - 3, Поленова - 3(3), Роменская - 2, Дмитриева - 1, Филиппова - 1, Шипилова - 1, Королева, Веткова, Сокол.
Ход игры: 0:1, 2:1, 4:2, 4:4, 6:6, 6:9, 9:11, 9:13, 11:15, 12:18, 16:18, 19:22, 22:23, 23:24, 23:27, 26:28, 27:30.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
Краснодар. КСДЮШОР по игровым видам спорта. 300 зрителей.
Вряд ли в Звенигороде ожидали, что краснодарская игра сможет сколько-нибудь попортить нервишки одной из лучших команд Европы и мира (попробуйте-ка поспорить с этим определением, учитывая, что в Краснодар прибыли шесть действующих чемпионок планеты).
И «Звезду» можно понять. Она сражается с грандами Лиги чемпионов, претендует на победу в национальном первенстве - а тут какая-то «Кубань» со своими мелкопоместными интересами. Но краснодарская команда доказала, что и ее нужно уважать. Даже если ты - чемпион мира.
Когда хозяйки на 7-й минуте повели со счетом 4:2 после броска Оксаны Цвиринько в правую «девятку», это еще не означало ровным счетом ничего. В поединках аутсайдера с фаворитом первый нередко кусается поначалу - на настрое, характере и эмоциях. Потом же класс берет свое, и перевес нередко уходит далеко за десяток голов преимущества. Так бывает обычно. Но не в этот раз.
Начало-то своему отрыву «Звезда» положила: серия из голов Кранных, Роменской, Полторацкой и Андрюшиной возвели формального фаворита в роль фаворита реального - 9:6. Однако «Кубань», которая по «сценарию» должна была сломаться и сдуться, сдуваться неожиданно отказалась. И начался очень яркий, насыщенный и - главное - равный гандбол.
К перерыву статус-кво практически не изменился. «Кубань» держала соперника на расстоянии укуса, но кусать не спешила, звенигородки пытались оторваться, но это никак не получалось. У «Звезды» вообще многое не получалось. Вот, скажем, статистика Елены Поленовой: шесть бросков с игры - ни одного гола! И кто скажет, чего здесь больше, недоработок самой Поленовой или заслуг тщательно построенной под ее нейтрализацию краснодарской обороны? Есть мнение, и того, и другого примерно напополам.
В дебюте второго тайма гостьям, наконец-то, удалось добиться желаемого - 18:12 после контратаки Елены Дмитриевой. Ну уж тут-то эта вредная «Кубань» опустит лапки? Нет, не опускает. Больше того - организует контрнаступление!
С победным ходом «Звезды» в Краснодаре не согласились многие, но особенно Светлана Розинцева. Стражница хозяйских ворот в какой-то момент просто задушила подмосковную атаку в зародыше. И чемпионская фора стала таять, как остатки зимнего снега на Кавказских горах.
К 51-й минуте от всего звенигородского запаса остался один-единственный мячик - 22:23! Тут бы догнать, и перегнать, но… Но вдруг девается куда-то несокрушимое кубанское «могу», и вскоре Анна Сень теряет мяч очень некстати, и ее тезка Пунько с пенальти попадает в штангу, и «Звезда» в полной мере демонстрирует то качество, которое во всех видах спорта именуется «инстинктом убийцы».
«Кубань» сражалась. «Кубань» дала бой звездному во всех смыслах сопернику. «Кубань» совершила маленький подвиг. Но между «дала бой» и «победила» в таких случаях лежит пропасть. Огромная, как разница в классе между противниками.
- Девчонки сыграли с предельной самоотдачей, потому ни к кому из них больших претензий быть не может, - отметил после матча наставник «Кубани» Анатолий Скоробогатов. - Вместе с тем, очень обидно, что не удалось организовать громкую сенсацию. Винить в этом можно только самих себя: из четырех пенальти был реализован один, прибавьте сюда шесть потерь в самые неподходящие моменты… Для того, чтобы победить «Звезду», нужно отыграть практически безошибочно - иначе она шанса не даст. А мы избежать некоторых ошибок все-таки не смогли.
- Не боитесь, что «Кубань» выплеснула все эмоции и их не останется на важную в турнирном плане схватку с «Астраханочкой»?
- Нет. Мы уже как-то попробовали сэкономить силы с «Динамо» перед игрой в Испании на Кубок Кубков. Получили от «Итчако» тринадцать мячей в нагрузку и пришли к выводу, что нам лучше все матчи играть с полной выкладкой. Это помогает команде сохранять боевой тонус.

Альфа-ОГПУ - Динамо-Виктор - 30:32 (14:19)