Футбол. В фокусе внимания. Контрольные матчи

же на второй день пребывания в турецком Белеке «Кубань», не откладывая дело в долгий ящик, провела первый спарринг.
Голы: Горбушин, 50, Бурмаков, 78, Чочиев, 90.
«Кубань» (Краснодар): Габулов (Козырев, 46), Засеев, Джиоев (Дмитренко, 85), Петков, Чочиев, Семакин (Ю.Тарханов, 46), Тлисов (Горбушин, 46), Ристич (Трифонов, 46), С.Кузнецов (Бурмаков, 46), Касаев (Акопянц, 46), Долматов (Зубко, 46).
«Звезда» (Иркутск): Котов (Климкин, 46), Грачев (Зюзин, 60), Букиевский, Гикаев, Фузайлов, Моисеенков (Скворцов, 46), Учуров (Кокоев, 55), Мердженян (Вознесенский, 30), Черевко (Разин, 46), Богю (Зобнин, 70), Шишелов (Лунгу, 75).
Предупреждения: Трифонов, 65, Кокоев, 75.
Судьи: Мажейко (Литва).
Белек. Спорткомплекс отеля «Глория». 15 градусов тепла.
Игрокам «Кубани» есть что обсудить - первые таймы откровенно не получаются. Диалог Аслана Засеева (слева) и Ивайло Петкова
Матч с будущим соперником по первому дивизиону получился исключительно живым, с обилием возможностей для взятия ворот, сообщил пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов. У краснодарцев из-за травм не смогли принять участие в игре Роман Ленгиел, Азат Байрыев и затемпературивший Эльбрус Зураев.
После сумбурных дебютных минут, в ходе которых соперники словно состязались во взаимных ошибках в центральной части поля, «Кубань» довольно уверенно взяла под свой контроль ситуацию на поле.
Открыть счет краснодарцы получили шанс на 13-й минуте. Центральный полузащитник Сергей Кузнецов хорошим пасом бросил в прорыв по правой бровке Алана Касаева, тот точно пробил в дальний угол, но Котов среагировал на удар. Правда, мяч отскочил от голкипера точно на ногу Братиславу Ристичу, однако сербский легионер умудрился буквально с метра пробить в перекладину.
Иркутяне не замедлили с адекватным ответом. После подачи углового центрфорвард сибиряков Шишелов опередил защитников и переправил мяч в ближний угол ворот, откуда его не без проблем выудил Габулов.
Краснодарцы сумели прибавить и создали еще один острейший момент. Кузнецов рискнул пробить метров с 25-ти, голкипер этого явно не ожидал, однако на выручку «Звезде» пришла штанга.
После перерыва «Кубань» полностью захватила инициативу и сумела материализовать свой перевес.
Тон атакующим действиям задал вышедший на поле Денис Зубко. Дважды габаритный форвард оставлял с носом опекунов и оказывался в отменных ударные позициях. Но в первом случае не попал в створ, а во втором его удар в отличном стиле парировал голкипер иркутян Климкин, сумевший зацепить летевший по весьма замысловатой траектории мяч.
А вскоре Зубко стал автором голевой передачи. Форвард финтами разбросал встречавших его на подступах штрафной защитников «Звезды», а затем удобно выкатил мяч под удар экс-киевлянину Дмитрию Горбушину. Тот пробил несильно, но точно.
Затем в центре внимания оказался новобранец клуба Виталий Бурмаков. Сначала он мощно «выстрелил» по воротам издали - голкипер, не рискуя, выбил мяч кулаками куда подальше. Вторая попытка форварда получилась много удачнее. Гол вышел образцовым. Бурмаков вступил в борьбу за верховой мяч, выиграл единоборство у центрального защитника, а затем, положив корпус, хлестко пробил. 2:0.
За пять минут до финального свистка тренерский штаб «Кубани» провел вынужденную замену. Повредившего голеностоп Джиоева (к счастью, ничего серьезного) заменил молодой воспитанник собственного интерната Виктор Дмитренко.
А на последних секундах встречи «Кубань» довела счет до разгромного. Олег Трифонов с левого фланга сделал пас на Бурмакова, тому подстроиться под удар было крайне сложно, а потому форвард принял абсолютно верное решение - сделал сброс на партнера. Им оказался подключившийся к атаке Виталий Чочиев. Сыграл левый защитник блестяще. Обыграл на замахе визави, а затем четко пробил под опорную ногу голкипера.
- Продолжаем подготовку в соответствии с намеченной программой. При этом я вполне удовлетворен тем, как футболисты в прошедшем поединке выполнили предматчевую установку, - прокомментировал игру официальному сайту клуба наставник «Кубани» Александр Тарханов. - В поединке приняли участие практически все приглашенные на сбор футболисты. После первого тайма в нашем составе не были заменены только защитники, которые, исключая пару эпизодов, в целом не позволили соперникам создать у наших ворот ничего особо серьезного. До перерыва против свежего противника действовать было непросто, хотя два-три раза мы должны были открывать счет. Во втором тайме наши игроки «разбежались», стали действовать слаженней и, как следствие, сумели забить три мяча.
- Если вести речь о командной игре, насколько футболисты близки к той игровой модели, которую вы хотели бы видеть в исполнении «Кубани»?
- Рисунок в действиях нашей команды стал четко просматриваться еще на прошлых сборах. Прошу футболистов играть в футбол, а не действовать по принципу «бей-беги». Хотя в нашем составе как раз такие футболисты, которые на поле предпочитают именно организованные действия. Уже многое из намеченного нами получается. Будет еще лучше, когда в оптимальные кондиции обретут и те, кто не прошел с нами все сборы.
- По сравнению с прошлым сбором в команде два новичка. Каковы впечатления?
- Бурмаков - молодой форвард с отличными данными. В течение одного тайма он действовал решительно, хорошо взаимодействовал с партнерами, да и сам несколько раз угрожал воротам соперников. Когда забивал мяч, все сделал как нельзя лучше: выиграл борьбу, оттеснил корпусом защитника и точно «выстрелил» в цель… Акопянц только приступил к работе с нами, однако, полагаю, футболист с его опытом нам пригодится.
Кубань - Сконто - 1:2 (0:2)
Голы: Астафьев, 8 (0:1), Тодескато, 21 (0:2), Касаев, 58 (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Козырев, Чочиев (Зураев, 46), Петков, Джиоев, Засеев, Семакин, Ристич (Трифонов, 46), Тлисов, С.Кузнецов (Горбушин, 65), Касаев (Зубко, 65), Бурмаков (Долматов, 46).
«Сконто» (Рига, Латвия): Дорошев, Голубев (Гамезардашвили, 46), Пиачек, Смирнов, Тодескато, Вишняков, Астафьев, Мороз, Переплеткин, Пахарь (Тафаел, 80), Двалишвили.
Судья: Рубцов (Москва).
В воскресенье, 2 марта, соперником «Кубани» стал неоднократный чемпион Латвии - рижский «Сконто». Правда, сейчас этот клуб переживает перестроечные времена, а тон в местном чемпионате задает «Вентспилс». И все же «Сконто» - это марка на постсоветском пространстве, своего рода, знак качества. Тем более, возглавляет коллектив известный и умелый специалист Александр Старков.
За краснодарцев вновь не сыграли защитник Роман Ленгиел и опорный хавбек Азат Байрыев. У обоих травмы. Они, по словам пресс-атташе клуба Вячеслава Иванова, рвались в бой, однако врачи не рекомендовали им выходить на поле, к чему тренерский штаб отнесся с чуткостью.
Уже в дебюте встречи «Кубань» организовала неплохую атаку. Касаев ввел мяч из-за боковой на Тлисова, тот чуть под углом вышел к воротам соперников, но в ближний угол не попал.
Счет, однако, открыли рижане, умело разыгравшие штрафной. Передача пошла по высокой дуге, мяч миновал и своих, и чужих, ударился о штангу, отскочил к опытному Астафьеву, и тот головой поразил цель.
На 15-й минуте краснодарцы получили хороший шанс отыграться. Но Кузнецов поспешил с ударом.
А вскоре латыши удвоили счет. И вновь после розыгрыша «стандарта». Бразильский защитник «Сконто» Тодескато с левой выполнил отменную подрезку. Сильный ветер подкорректировал подачу, и мяч влетел в дальнюю «девятку».
На 37-й минуте краснодарцы создали очередной острейший момент. После передачи Засеева по воротам из убойной позиции бил Кузнецов, однако защитник рижан самоотверженно бросился под удар и отвел угрозу.
В концовке тайма впору досадовать было уже латышам. Их форвард Марьян Пахарь, много и успешно в свое время поигравший в английской премьер-лиге, сместившись с центра к левому флангу, нанес очень опасный удар - к счастью для кубанцев, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
По уже сложившейся традиции, вторую половину игры краснодарцы провели гораздо лучше первой. В какой-то момент мяч стал двигаться исключительно в одном направлении - к воротам латышей. Один за другим посыпались верные моменты.
Семакин «пальнул» издали - Дорошев с превеликим трудом потащил мяч из-под перекладины. Затем опасно прострелил Трифонов, Долматов лишь чуточку не поспел к передаче. Вскоре Трифонов нанес могучий удар со штрафного под перекладину - вновь блестяще сыграл голкипер рижан. В конце концов, «Кубань» заставила капитулировать стража ворот «Сконто».
Подключившийся к атаке Засеев выполнил резкую передачу вдоль ворот, и Касаев ударом сходу вогнал мяч в дальний угол.
Сократив счет, краснодарцы усилили натиск. После острейшей передачи Касаева, казалось, наверняка бил Семакин, однако мяч буквально с «ленточки» вынесли защитники рижан, оборонявшиеся, надо заметить, очень самоотверженно и дружно.
Концовка поединка прошло при тотальном преимуществе «Кубани». Особенно шикарный шанс отыграться возник у краснодарцев на 88-й минуте. Трифонов сильно и коварно пробил в дальний угол, однако голкипер рижан в эффектном броске сумел парировать сложнейший мяч.
Главный тренер «Сконто» Александр СТАРКОВ: - Очень полезный спарринг. «Кубань» произвела на меня хорошее впечатление, прежде всего, игрой в средней линии. Быстрые фланги, хорошая работа с мячом, словом, играющая команда. Чего не хватает? Мне показалось, есть проблемы в завершающей стадии атак. Хотя тренеру «Кубани» Тарханову, конечно, проблемы видны лучше.