Регби. Кубок европейских наций

Не унесенные ветром

Россия - Португалия - 41:26 (24:13)
Россия: попытки - Кузин, 25, 73, Гвоздовский, 32, 66, Марченко, 50; реализации - Моторин, 26, Ю.Кушнарев, 74; штрафные - Моторин, 3, 9, 18, 24.
Португалия: попытки - Карейра, 38, Мира, 71, реализации - Габрал, 39, 72; штрафные - Габрал, 13, 30, 42, 56.
Краснодар. Стадион «Труд». 1100 зрителей.
некоторых пор Португалия для регбийной России - что красная тряпка для не в меру ретивого быка. Шутка ли, именно португальцы преградили россиянам путь на Кубок мира-2007! Ясное дело, должок давно и настойчиво требовал расплаты.
Кстати, надо сказать, противостоянием с португальцами россияне открывали сезон в Кубке европейских наций. А сезон, особенно мартовкий отрезок, для Краснодара предстоит знатный: 8 марта южная столица увидит матч Россия - Испания, а 15-го числа в кубанские края наведается один из основных конкурентов нашей команды - Румыния.
Краснодар встретил первый день весны и регби европейского масштаба шквалистым, сбивающим с ног ветрюганом. Где-то в районе экватора второго тайма погода натворила дел: напора стихии не выдержало даже импровизированное табло - к вящему восторгу трибун конструкция повалилась на землю. Впрочем, к тому времени публику гораздо больше интересовало происходящее на поле, а не за его пределами.
Первые минуты для россиян вылились в маленькую победоносную войну. Моторин обратил в очки четыре штрафных кряду, Кузин занес попытку, все тот же Моторин исполнил реализацию - 19:3, вуаля!
Однако это было лишь видимостью решающего преимущества. К перерыву от него осталось лишь одиннадцать очков, а тут еще вмешался другой фактор: погода. Дело в том, что первый тайм россияне провели по ветру, а это немало способствовало успеху тактических ударов и легкому выигрышу территории. Во второй половине встречи «ветряной» бонус получили уже гости.
В значительной степени по этой причине интрига полыхала ярким пламенем еще долго. Россияне доминировали в передней линии, что приносило неплохие дивиденды в схватках и молах, но практически любой тактический удар гостей таил в себе скрытую угрозу и отыгрывал массу пространства.
И все-таки россияне выстояли. Кинжальный перехват Кузина, увенчавшийся его же попыткой и реализацией Юрия Кушнарева, добил Португалию окончательно.