РГУФК-Чеховские медведи - СКИФ - 30:32 (14:17)
«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов): Богданов (5 из 22; 23%), Морозов (11 из 26; 42%); Вуйцик - 8, Новоселов - 5, Гриценко - 4, Афлитулин - 4(3), Житников - 3, Окишев - 2, Разин - 2, Зотов - 1, Бессонов - 1, Максимов, Шелапугин, Калиниченко.
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (4 из 21; 19%), Ю.Степаненко (6 из 19; 32%); Алейников -10(6), Дряпочко - 5, А.Иванов - 3, Шиндин - 3, О.Фролов - 3, Старых - 3, Ляшенко - 2, С.Степаненко - 1, Ивлев - 1, Колотев - 1, Виткин, Энговатов.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Нижний Новгород).
Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 100 зрителей.
о пути из Казани, где краснодарцы уверенно, забросив свыше сорока мячей, переиграли местный «КАИ-Зилант», подопечным Александра Фролова волей-неволей пришлось завернуть в Чехов. Хотя на дворе согласно календарю стоял 17-й тур, поединок тура 18-го был перенесен на полторы недели ранее в целях подготовки юниорской сборной России, основу которой составляют гандболисты «РГУФК-Чеховских медведей» и дубля СКИФа, к отборочным матчам чемпионата Европы.
Поединки со второй подмосковной командой всегда проходят крайне напряженно, а в двух последних сезонах и вовсе повелось традицией, что гостевой матч во второй половине чемпиоаната становился для СКИФа неким Рубиконом: краснодарцы проводили игры против «медвежат» либо за бронзовые награды, либо за выход в полуфинал. В данном случае на кону стояли только два очка, однако оступаться нельзя было ни в коем случае, потому как сейчас, в отсутствии серии плей-офф, каждая игра является Рубиконом...
В нынешнем году до чеховского сражения СКИФ соперников по чемпионату страны побеждал довольно легко, но здесь было отчего понервничать. Хотя краснодарцы держали нити игры в своих руках, большую часть матча лидируя в счете, медвежье дыхание за спиной преследовало подопечных Александра Фролова до последних минут.
За весь поединок уйти в отрыв более чем на четыре мяча краснодарцам не удалось. В первом тайме, по ходу которого пришлось отыгрывать отставание в два пункта, итоговый перевес в три гола был достигнут только в концовке.
В течение первых десяти минут второй половины свое преимущество в три-четыре мяча подопечные Александра Фролова держали, что называется, в ежовых руковицах. Однако на 19-й минуте все же воцарилось равенство - 26:26. Виной чему - разыгрался второй голкипер хозяев Кирилл Морозов, выдавший в итоге более сорока процентов отраженных бросков. Главным образом, он притормозил СКИФ. Но затем краснодарцы приструнили-таки строптивого вратаря. За минуту до финального свистка, когда СКИФ находился в меньшинстве, Алексей Шиндин, успешно завершив контратаку, довел преимущество гостей до трех мячей - 32:29, и, собственно, все вопросы относительно исхода поединка отпали.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - В предыдущем матче в Казани победили уверенно. Могли еще крупнее, потому что в концовке поединка, когда дело было уже решено, соперник выставил второй состав. Зато в Чехове был полный контраст. Борьба шла до последних минут. Должны были избегать сложной концовки, но, растеряв преимущество в четыре мяча, сами повернули ситуацию так, что могла быть и ничья, а могли и вовсе проиграть. Хорошо, что все закончилось так, как закончилось.
К счастью, обошлось без травм, которые - обычное дело для наших поединков с чеховцами. «Медвежата» слывут в чемпионате России главными грубиянами. Но судьи, наконец, взялись за дело подобающим образом и красными карточками приучили чеховцев к должному порядку.

СКИФ - Каустик-ВУОР - 35:27 (19:14)