СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (15 из 35; 43%), Ю.Степаненко (1 из 8; 13%); Алейников - 11(4), А.Иванов - 8, Шиндин - 4, О.Фролов - 4, Дряпочко - 3, Старых - 3, Ляшенко - 2, Виткин, Ивлев, Колотев, С.Степаненко, Энговатов, Габоев, Дубов.
«Каустик-ВУОР» (Волгоград): Дьяченко (7 из 30; 23%), Киреев (10 из 22; 45%); Самарский - 7, Макаров - 5, Инякин - 4, Андреев - 4, Шелестюков - 3, С.Иванов - 2, Мазаев - 2, Воробьев, Арисенко, Вербин, Гугняев.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
завершающей стадии чемпионата в турнирной таблице четко выделились три группы команд - фавориты, середняки и аутсайдеры. Краснодарцы замыкают квартет лидеров, а вот «Каустик-ВУОР» на данный момент является сильнейшим в стане аутсайдеров. Но, несмотря на такой «почетный» статус гостей, хозяева должны были разбираться с соперником играючи.
СКИФ начал весьма резво, и к 5-й минуте счет был 5:2. Гости, дабы не поддаться дальнейшей панике, решили взять перерыв. Этот ход обернулся дивидендами: как ни удивительно, но очередной пятиминутный отрезок волгоградцы провели образцово и даже вырвались вперед на два мяча - 8:6. Где-то гандболистам «Каустика», конечно, повезло, ведь дважды за них сыграл каркас ворот, но и голкипер Федор Дьяченко отразил несколько сложных бросков, в том числе, выходы один на один.
Завязалась борьба, и в течение четверти часа зрители словно наблюдали за игрой краснодарцев с главной командой Волгограда. Этот поединок, кстати, значится следующим в расписании СКИФа. Немножко потрепав нервишки себе и болельщикам, хозяева переменили «тон матча» и обеспечили себе к концу тайма задел в пять мячей - 19:14.
Начало второй половины стало определяющим. Снова по прошествии пяти минут наставник гостей вынужден был при помощи зеленой карточки обратиться за помощью к судейскому столику - за короткий стартовый отрезок краснодарцы увеличили свое преимущество еще на четыре мяча - 23:15. На этот раз, правда, перерыв волжанам на пользу не пошел. Середина тайма, когда хозяева только и делали, что убегали в отрыв, превратилась заочный спор между Артемом Ивановым и Валерием Алейниковым в контексте «кто эффектнее реализует выход один на один». На 50-й минуте разница достигла максимальной отметки - 34:20. А в оставшееся время краснодарцы, выпустив на площадку резервистов, не особенно активно сопротивлялись, позволив волжанам практически вдвое сократить отставание
Ну а впереди, повторим, куда более захватывающий поединок. С главным «Каустиком». Во многом ключевой в борьбе за третье место, подчеркнем это особо. Состоится он в столице Кубани 15 марта.
- Сегодня пришлось в отдельных отрезках побороться. А все потому, что не реализовали довольно много чистых моментов. Но в целом опасений за исход матча не возникало ни разу, - прокомментировал игру наставник СКИФа Александр Фролов. - Беспокоит меня Андрей Старых. Который уже матч он не играет в свою силу. А выделить можно голкипера Александра Сапрыкина. Особенно за действия во втором тайме. И еще Валерий Алейников, наконец, показал ту игру, которую мы ждали от него едва ли не полгода.
Заря Каспия (Астрахань) - Альфа-ОГПУ (Оренбург) 31:20 (17:12)
Каустик (Волгоград) - КАИ-Зилант (Казань) 39:19 (20:10)
РГУФК-Чеховские медведи (Чехов) - Локомотив-Полет (Челябинск) 27:23 (11:11)
Сунгуль (Снежинск) - Энергия (Воронеж) 26:24 (15:11)