Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Битвы гигантов

ожалуй, лишь мюнхенской «Баварии», туринского «Ювентуса», испанской «Валенсии» да парочки голландских клубов не хватает для того, чтобы можно было сказать, что в 1/8 финала Лиги собран весь цвет европейского клубного футбола. Но и без них состав первого раунда плей-офф впечатляет. Неудивительно, что ни в одном из восьми матчей не был зафиксирован крупный счет. Все поединки прошли в напряженной борьбе, и лишь испанская «Барселона» гостевой победой над шотландским «Селтиком» создала себе хороший задел на ответную встречу.
Рома - Реал - 2:1 (1:1)
Голы: Рауль, 8 (0:1), Д.Писарро, 24 (1:1), Манчини, 58 (2:1).
«Рома» (Рим, Италия): Дони, Мексес, Пануччи (Тонетто, 67), Хуан (Феррари, 76), Кассетти, Жюли, Писарро (Аквилани, 62), Перротта, Де Росси, Манчини, Тотти.
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Серхио Рамос, Ф.Каннаваро, Хайнце, Мигель Торрес, М.Диарра, Гаго, Гути, Роббен, Рауль, Ван Нистелрой.
Предупреждения: М.Диарра, 23, Де Росси, 42, Мигель Торрес, 64, Перротта, 68, Серхио Рамос, 69, Кассетти, 90.
Судья: Фандель (Германия).
Рим. Стадион «Олимпико». 59600 зрителей.
Главный тренер «Реала» Бернд ШУСТЕР: - Я недоволен результатом, так как мы хорошо играли все 90 минут. Но иногда такое в Лиге чемпионов случается. Очень важно, что мы все же забили в гостях, ведь теперь у нас есть хороший шанс пройти дальше на глазах собственных болельщиков. А вообще, нам надо что-то менять в гостевых поединках, поскольку последние результаты на выезде были негативными.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Моя команда проявила мужество и разум. Получив быстрый гол от «Реала», мы попали в сложную ситуацию. Но продолжали играть в свой футбол и были вознаграждены за отличный матч. Это был красивый поединок, в котором оба соперника заслуживали победу. «Реал» здорово контролирует мяч и может ужалить в любую секунду благодаря блестящим исполнителям. Мы прекрасно понимали, что у мадридцев хватает футболистов, способных обыграть опекуна один в один. Я полностью доволен нашей игрой даже при том, что во втором тайме мы могли получше действовать на контратаках. В общем, удовлетворен результатом. Но в Мадриде нам понадобится провести еще один классный матч.
Ливерпуль - Интер - 2:0 (0:0)
Голы: Кейт, 85, Джеррард, 90.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Фабиу Аурелиу, Джеррард, Бабель (Пеннант, 72), Маскерано, Лейва (Крауч, 64), Фернандо Торрес, Кейт.
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Майкон, Кордоба (Бурдиссо, 76), Матерацци, Дзанетти, Камбьяссо, Максвелл, Станкович, Киву, Ибрагимович, Х.Крус (Виейра, 55).
Предупреждения: Киву, 4, Матерацци, 12.
Удаление: Матерацци, 30.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
Ливерпуль. Стадион «Энфилд роуд». 42000 зрителей.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - Главная проблема матча - игра вдесятером. Бороться с «Ливерпулем» в меньшинстве очень непросто. Я не удивлен яркой игрой соперника, ибо Лига чемпионов для него очень важна и является главной целью сезона. Конечно, удаление Матерацци изменило ход матча. Мы продолжали играть достойно и сдерживать натиск. Но все же пропустили два гола в самой концовке. Второй мяч меня очень огорчил, но не факт, что он решил исход противостояния. Мы можем все изменить, хотя вынужден признать, в поединках с «Ливерпулем» мало кому это удавалось в прошлом.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Приятно, что мы победили, но «Интер» - очень сильная команда, так что в ответной встрече надо быть начеку. Даже вдесятером он играл организованно и доставил нам много хлопот. Я доволен самоотдачей игроков и поддержкой болельщиков. Команда провела хороший поединок. Мы пытались забить гол в течение всего матча, и прекрасно, что на последних минутах нам удалось провести два мяча. Сопернику теперь придется непросто, но это хорошая команда, и я подчеркиваю - нам надо быть настороже.
Шальке-04 - Порту - 1:0 (1:0)
Гол: Кураньи, 4.
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Вестерманн, Кобиашвили, Бордон, Эрнст, Ракитич (Гроссмюллер, 76), Дж.Джоунс, Асамоа (Халил Алтынтоп, 80), Рафинья, Крстаич, Кураньи (В.Санчес, 89).
«Порту» (Португалия): Элтон, Бруну Алвеш, Педру Эмануэль, Паулу Ассунсау, Фусиле (М.Гонсалес, 85), Лучо Гонсалес, Лисандро Лопес, Паулу, Рауль Мейрелеш, Куарежма, Фариас (Сектиуи, 56).
Предупреждения: Дж.Джоунс, 45, Эрнст, 67, Гроссмюллер, 85.
Судья: Дюамель (Франция).
Гельзенкирхен. Стадион «АуфШальке». 54 000 зрителей.
Главный тренер «Шальке-04» Мирко СЛОМКА: - Как и прогнозировалось, матч получился сложным. Начало мы выдали отличное, и Кураньи забил после прекрасной комбинации с участием Рафиньи и Джермейна Джоунса. В первом тайме могли провести и второй мяч, да и вообще создали больше острых моментов, чем «Порту». Но и минимальная победа - сказочный результат. Во втором тайме пришлось заметно сложнее. В наши головы закралась мысль, как бы не пропустить, что заставило понервничать и болельщиков. В определенный момент нам очень повезло, что удалось сохранить ворота на замке.
Главный тренер «Порту» Жезуалду ФЕРРЕЙРА: - Наше положение не из лучших. На настрой повлиял быстрый гол, после чего попали под прессинг со стороны соперника. Первый тайм мы никак не можем занести себе в актив, а после перерыва не смогли найти ответы на поставленные вопросы. Счет 0:1, правда, не так уж и плох. Мы все еще сохраняем шансы на выход в следующий этап и подходим к ответной встрече с оптимизмом. Бывало, попадали в ситуации и похуже этой. Сегодня нам не хватило азарта и агрессии в атакующих действиях. Обычно мы такого себе не позволяем. Впрочем, все еще поправимо.
Олимпиакос - Челси - 0:0
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Никополидис, Жевлаков, Жулиу Сезар, Анцас, Пантос, Кр.Ледесма, Торосидис, Столтидис, Галлетти (Леонардо, 83), Джорджевич (Беллуски, 76), Д.Ковачевич (Нуньес, 87).
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Беллетти, Рикарду Карвалью, Алекс, Эшли Коул, Джо Коул (Калу, 75), Макелеле, Эссьен, Баллак (Лэмпард, 86), Малуда (Анелька, 75), Дрогба.
Предупреждения: Алекс, 35, Макелеле, 56, Беллетти, 63, Беллуски, 90, Эшли Коул, 90.
Судья: Плауц (Австрия).
Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 33 500 зрителей.
Главный тренер «Челси» Аврам ГРАНТ: - Мы всегда хотим победить. Нулевая ничья на выезде - неплохой результат, но наша игра оставляла желать лучшего. У нас было мало моментов, и это не может радовать. В Греции, конечно, сложно играть, так как болельщики на стадионе устраивают гостям горячий прием. «Олимпиакос» предстал хорошо организованным и здорово готовым технически коллективом. Неудивительно, что в этой Лиге чемпионов он не потерпел ни одного поражения дома. Нас ожидает сложный матч в Лондоне. Напоследок хочу сказать, что считаю эту игру худшей на европейской арене под моим руководством.
Главный тренер «Олимпиакоса» Панайотис ЛЕМОНИС: - Сегодняшний результат никак не меняет нашего отношения к противостоянию с «Челси». Перед игрой мы понимали, что нам будет невероятно сложно пробиться в четвертьфинал, и ситуация остается прежней. Тем не менее, «Олимпиакос» играет в плей-офф, и мы сделаем все возможное, чтобы пройти дальше. В первой встрече у нас было достаточно голевых моментов, особенно если учесть силу «Челси». Но, чтобы побеждать, нужно забивать. Независимо от итогов сезона, в будущем у нас есть прекрасный шанс построить великолепную команду, которая способна оставить след в истории.
«Арсенал» - «Милан». Только что форвард «канониров» Эммануэль Адебайор из убойной позиции запустил мяч в перекладину. Между тем, шли последние секунды матча
Арсенал - Милан - 0:0
«Арсенал» (Лондон, Англия): Леманн, Коло Туре (Сендерос, 7), Санья, Клиши, Галлас, Эбуэ (Уолкотт, 89), А.Глеб, Фабрегас, Фламини, Эдуарду да Сильва (Бендтнер, 75), Адебайор.
«Милан» (Италия): Калач, Оддо, Неста (Янкуловски, 50), Мальдини, Каладзе, Пирло, Гаттузо, Зеедорф (Эмерсон, 86), Кака, Амброзини, Пато (Джилардино, 77).
Предупреждения: Пато, 33, Сендерос, 70, Эбуэ, 81.
Судья: Бо Ларсен (Дания).
Лондон. Стадион «Эмирейтс». 60 000 зрителей.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Мы прибыли в Лондон в отличной форме, но немного нервничали и потому слишком пристальное внимание уделяли обороне. Думаю, соперник провел хороший матч, доказав еще раз то, что о нем все давно знают. «Арсенал» располагает великолепными исполнителями, показывает качественную и решительную игру. Выход в следующий раунд по-прежнему под вопросом. Мы добились хорошего результата, однако ситуация перед ответным матчем вовсе не безоблачная. У Пато была судорога, а у Несты проблемы с мышцей. На Пирло в средней линии оказывалось серьезнейшее давление, что не позволило ему проявить свои лучшие качества. Так что, пока мы вовсе не уверены в попадании в четвертьфинал.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Мы смогли задать необходимый нам темп игры в течение всех 90 минут. В этом я вижу массу положительных качеств своих подопечных. 0:0 - не самый плохой результат. Мы не пропустили. Но, признаюсь, теперь фаворитом стал «Милан».
Лион - Манчестер Юнайтед - 1:1 (0:0)
Голы: Бензема, 54 (1:0), Тевес, 87 (1:1).
«Лион» (Франция): Купе, Клер (Бен Арфа, 78), Ревейер, Скилаччи, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Чельстрем, Жунинью Пернамбукану (Бодмер, 74), Гову, Бензема (Фред, 83).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Харгривз (Кэррик, 78), Андерсон, Скоулз (Тевес, 63), Роналду, Гиггз (Нани, 63), Руни.
Предупреждения: Ревейер, 33, Чельстрем, 35, Бумсонг, 38, Харгривз, 38.
Судья: Медина Канталехо (Испания).
Лион. Стадион «Жерлан». 39 250 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Нани очень хорошо действовал в нападении. А Тевес забил очень важный гол. Такой итоговый счет, несомненно, меня устраивает.
Главный тренер «Лиона» Ален ПЕРРЕН: - Позволить «Манчестеру» забить на последних минутах очень обидно. Даже при счете 0:0 у нас было бы больше шансов на выход в следующий раунд. А при данном результате мы пока вылетаем. «Лион» показал интересный футбол. Мы играли собранно, продемонстрировали хорошие командные и индивидуальные действия. Ближе к концу обе команды подустали, и я надеялся, что свежие Фред, Атем Бен-Арфа и Матье Бодме смогут забить второй гол в контратаке. А получилось - наоборот.
Селтик - Барселона - 2:3 (2:1)
Голы: Веннегор оф Хесселинк, 16 (1:0), Месси, 18 (1:1), Барри Робсон, 38 (2:1), Анри, 52 (2:2), Месси, 79 (2:3).
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Боруц, Кэддис (Уилсон, 61), Нейлор, Кэлдвелл, Хартли (Донати, 65), Барри Робсон, Накамура, Макдональд, Макманус, Макгиди, Веннегор оф Хесселинк (Самарас, 55).
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Милито, Маркес, Пуйоль, Абидаль, Яя Туре, Иньеста, Месси, Деку (Хави, 66), Роналдинью (ЭтоО, 73), Анри (Гудьонсен, 88).
Предупреждения: Барри Робсон, 20, Деку, 30, Хартли, 61, Самарас, 90.
Судья: Фройдфельдт (Швеция).
Глазго. Стадион «Селтик парк». 58 500 зрителей.
Тренер «Барселоны» Йохан НЕЕСКЕНС: - Я очень доволен игрой команды. Мы здорово начали, но забил, вопреки ходу матча, «Селтик», показав, насколько он может быть опасен. Чтобы отыграться, нам пришлось продемонстрировать силу своего характера, что мы сделали очень быстро. В целом на протяжении всего поединка «Барса», как мне кажется, контролировала ситуацию на поле. Проигрывая к перерыву 1:2, мы не сомневались в своих способностях забить еще. И чрезвычайно рады победе, которая была добыта в поединке с очень сильной командой. Здорово также, что наконец вернулся в строй Самюэль ЭтоО.
Главный тренер «Селтика» Гордон СТРАЧАН: - У нас был выработан четкий план на игру, мы старались атаковать, однако, независимо от продемонстрированного уровня, побеждает тот, кто лучше играет в пас. Мы допустили много оплошностей, которые дорого нам стоили. В теннисе подобное называют невынужденными ошибками. Все закончилось разочарованием - забить два гола дома и не выиграть… Думаю, «Барселона» располагает сильнейшим составом в мире, но только время покажет, является ли она сильнейшей командой на планете.
Фенербахче - Севилья - 3:2 (1:1)
Голы: Кежман, 17 (1:0), Эду Драсена, 23 в свои ворота (1:1), Лугано, 57 (2:1), Эскюде, 66 (2:2), Семих Шентюрк, 87 (3:2).
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Волкан Демирель, Роберто Карлос (Ведерсон, 68), Лугано, Эду Драсена, Гекхан Генул, Марку Аурелиу, Алекс, Сельджук Шахин, Борал (Казим, 78), Кежман (Шентюрк, 84), Дейвид.
«Севилья» (Испания): Палоп, Драгутинович, Даниэль Алвес, Эскюде, Дуда (Капель, 63), Адриану, Хесус Навас, Кр.Поульсен, Луис Фабиану, Кануте, С.Кейта.
Предупреждения: Борал, 26, Кежман, 47, Роберто Карлос, 65, Палоп, 69, Сельджук Шахин, 90, Алекс, 90.
Судья: Майер (Германия).
Стамбул. Стадион «Шукрю Сараджоглу». 49000 зрителей.
Главный тренер «Севильи» Мануэль ХИМЕНЕС: - Мы очень расстроены. С самой первой минуты стремились к победе. И, я думаю, заслуживали ее, но в итоге проиграли. Хотя меня радует, что забили два гола на чужом поле. Если бы счет был 2:2, преимущество перед ответной встречей было бы на нашей стороне. Забавно, что и первый, и второй голы мы пропустили, когда контролировали игру. Снова я убедился в том, что футбольный матч длится 90 минут и что ни в чем нельзя быть уверенным, пока он не кончится.
Главный тренер «Фенербахче» ЗИКО: - Нашей целью была победа. Игра вышла сложной, как мы и ожидали, и я хочу поздравить всех своих парней. Они показали максимум, так как «Севилья» - сильная команда с сыгранным составом. Было очень трудно обыграть ее. Но мы проявили изобретательность на всех участках поля.
Бомбардиры (начиная с группового этапа): Лионель МЕССИ («Барселона») - 6 мячей, Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Златан Ибрагимович («Интер»), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед») - по 5, Карим Бензема («Лион»), Рууд Ван Нистелрой («Реал»), Дидье Дрогба («Челси»), Филиппо Индзаги («Милан»), Фредерик Кануте («Севилья»), Лиедсон («Спортинг»), Горан Пандев («Лацио»), Рауль, Робиньо (оба - «Реал»), Луис Фабиану («Севилья») - по 4.