Нордхорн - СКИФ 35:25 (23:9)
«Нордхорн» (Германия): Генцель; Филип - 9, Стойкович - 6, Гландорф - 4, Мирхол - 4, Шпрем - 3, Михал - 2, Кукушка - 1, Вейнхолд - 1, Вержанс - 1.
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин, Ю.Степаненко; Алейников - 6(4), Старых - 4, Дряпочко - 4, Ляшенко - 3, А.Иванов - 2, Ивлев - 2, С.Степаненко - 1, Виткин - 1, Энговатов - 1, О.Фролов - 1, Шиндин, Колотев.
Судьи: Какадор, Николау (оба - Португалия).
осле январской спячки, пусть и разбавленной товарищескими матчами, в новом году для СКИФа возобновились официальные соревнования. Причем, календарь сразу вернул к бешеному ритму. За полторы недели краснодарцам предстоит провести четыре матча: внутри этой февральской «строфы» притаились матчи российской суперлиги против «Динамо-Виктора» и «Альфы-ОГПУ», а кольцуют их поединки в рамках 1/8 финала Кубка ЕГФ.
Первый матч, пожалуй, видится самым сложным - СКИФ наведался в гости к грозному немецкому «Нордхорну», занимающему место вверху турнирной таблицы первой бундеслиги. К сожалению, по итогам встречи, завершившийся со счетом 35:25 в пользу клуба из Германии, похоже, что путь в четвертьфинал для СКИФа, увы, перекрыт крепко-накрепко. О том, как проходила игра, рассказывает наставник краснодарской команды Александр Фролов:
- Конечно, в первую очередь поразила организация поединка. Мы играли в небольшом на вид зале, но его вместительность составила порядка трех тысяч человек. Было устроено настоящее шоу. Болельщики, вооруженные барабанами, дудками и прочей фанатской атрибутикой, гудели на протяжении 60-ти минут. Честно говоря, не могу предположить, сколько нам в России потребуется времени, чтобы достичь такого уровня…
Соперник очень силен. За «Нордхорн» выступают гандболисты не только национальной сборной Германии, но и ряда других европейских стран. Однако, как показал матч, можно играть и с таким соперником. Могли бы рассчитывать на что-то более приемлемое, нежели поражение в десять мячей, если бы первый тайм не получился столь провальным.
К сожалению, гораздо ниже своих возможностей сыграл лидер наших атак Андрей Старых - из 12-ти его бросков цели достиг один-одинешенек. На следующий день немецкая пресса нахваливала свою команду - закрыли, мол, лидера соперника. Я склонен считать, что Старых по каким-то причинам сам не сыграл на уровне своих возможностей.
То, что мы не забили сами, еще полбеды. Самое главное, что все мячи, которые потеряли в нападении, получили в свои ворота. Немцы быстро переходили из обороны в атаку, и наш голкипер Александр Сапрыкин с выходами один в один ничего поделать не мог. Хотя в позиционном нападении, отмечу, более-менее справлялись. В итоге к перерыву подошли с колоссальным отставанием. В оставшееся время нужно было сохранить лицо.
Во втором тайме приноровились к сопернику. Не позволяли забивать легкие мячи, а Юрий Степаненко, появившийся на площадке, отразил несколько сложных бросков при позиционном нападении немцев. Стало получаться и в атаке. Сократили отставание на шесть мячей - с четырнадцати до восьми. Чувствовалось, нам по силам еще «съесть» преимущество хозяев. Однако в этот момент в дело самым безобразным образом вмешались португальские судьи. Арбитры сдерживали нас, не позволили развить успех, а преимущество немцев чуть подросло и достигло десяти пунктов.
Что ж, теперь уже в домашнем матче попробуем показать, на что способны в противостоянии с одним из сильнейших не только немецких, но и европейских клубов.
Внимание! Ответный поединок состоится 17 февраля во Дворце спорта «Олимп». Начало в 17.00.