Футбол. В фокусе внимания. Контрольный матч

«Кубань» (Краснодар): Кот, Потешкин, Таукенов, Новицкий, Бурнашкин, Перов, Топчу, Гогниев, Семизьян, Кулумбегов, Кокорев (на замену выходили: Лосев, Рекуданов, Чочиев, Дмитренко).
«Арома» (Гулькевичи): Каземиров, Бесланеев, Будыкин, Лазариди, Шабонин, Ануфриенко, Загоруйко, Балабанов, Ярыгин, Романенко, Чабанский (на замену выходили: Агрба, Такахо, Соломонов, Нурмехамитов, Корсаков, Мирошниченко, Тумаков).
Судья: Дорошенко (Ейск).
Краснодар. Искусственное поле УТБ «Северная». 450 зрителей.
прошлом межсезонье «Кубань» по-настоящему баловала свою публику, дважды устраивая по-настоящему марафонские дни из контрольных матчей. Шутка ли, за день тренеры краснодарцев выставляли напоказ болельщикам три состава! В этом году «Кубань», сыграв довольно много на турецком сборе, в Краснодаре пока что ограничились лишь одной встречей, в которой на искусственном поле своей тренировочной базы принимала дебютанта второй лиги «Арому» из Гулькевичей.
В атаке автор победного гола Илья Кокорев
Состав у краснодарцев был явно не тем, которому предстоит выступать в первом дивизионе. Очевидно, наставник «Кубани» Александр Тарханов решил проверить потенциальных новичков, а кому-то из игроков прошлогоднего варианта команды, возможно, и дать последний шанс проявить себя.
Понятное дело, игра вызвала большой зрительский интерес. По сравнению с завершившимся получасом ранее зимним турниром болельщиков стало значительно больше. Хотя выставленный состав поклонников команды несколько разочаровал. Большинство футболистов, которые в Турции выступали за первый и второй составы, подтянулись ко второму тайму, так как следующей после контрольного матча в распорядке дня значилась тренировка.
Встречу в одиночку, без боковых помощников, обслуживал Виталий Дорошенко. Впрочем, это не вызвало каких-либо проблем, хотя порой футболисты довольно жестко шли в стык.
На первых минутах более всех доставалось, пожалуй, самому активному - Александру Семизьяну. Именно правый полузащитник желто-зеленых соорудил первый опасный момент. После единоборства на фланге все футболисты поверили, что мяч уходит на угловой. Первым о том, что это не так, догадался Семизьян, вторым среагировал голкипер гостей, ринувшийся на перехват. Краснодарец, чуть опередив соперника, сделал передачу, отрезав тем самым Каземирова от событий. Мяч в 17-ти метрах от ворот попал в распоряжение к Спартаку Гогниеву. Тот пробил по центру низом, однако большое скопление игроков в штрафной площади не позволило мячу найти путь в сетку.
Спустя пару минут преимущество «Кубани» по опасным моментам удвоил Илья Кокорев, выступавший в прошлом сезоне за «Сочи-04», а в это межсезонье успевший сыграть в контрольном матче за брянское «Динамо». Форвард опасно бил с линии штрафной, мяч прошел рядом с правой «девяткой». Стоит отметить, это был нехарактерный момент, потому что через центр, а именно таким образом развивалась упомянутая атака, краснодарцам пробиваться к воротам практически не удавалось и большинство атак проходило по флангам.
Хозяева старались, гости не тушевались
Гости, особо не тревожившие оборонительные порядки желто-зеленых, в концовке тайма записали в актив самый острый момент. После позиционной ошибки защитников «Кубани» нападающий «Аромы» Чабанский под острым углом остался тет-а-тет с Котом. Лидер атак гостей, казалось, сделал все возможное, технично перебросив голкипера, но, с тем, что подоспевший защитник успеет - красиво, ножницами - выбить мяч с «ленточки», ничего поделать, конечно, не мог. Засим команды отправились на перерыв.
Этот эпизод довольно долгое время оставался самым опасным. «Кубань» по-прежнему владела территориальным преимуществом, однако создать стопроцентный момента смогла лишь в середине второго тайма. Со своей половины последовал быстрый перевод на Гогниева, который промчался по левому флангу и вырезал мяч в штрафную точно на Кокорева. Нападающий в касание пробил с линии вратарской - великолепно сыграл Каземиров, парировавший, ни много ни мало, удар в упор.
Еще один неплохой момент загубил Семизьян, неточно пробив в дальний угол. В эндшпиле матча партнеры предоставили Кокореву похожие условия с моментом 15-минутной давности. Позиция была не столь убойной, зато удар у форварда получился более точным - 1:0
Последние минуты добавили изюминки. Дальний удар полузащитника «Аромы» Анзора Такахо по очень замысловатой траектории, как по заказу любителей острых ощущений, пришелся в штангу. И сразу же прозвучал финальный свисток.