Баскетбол. Чемпионат Кубани. Женщины

«Буревестник» расстрелян и задушен

вершилось! «Янтарь» вернул себе лидерство в турнирной таблице, а помог ему в этом… один из главных конкурентов - «Майкоп». Впечатлениями от очередных перипетий женской части чемпионата Кубани делится председатель Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников.
Майкоп - Буревестник (Славянск-на-Кубани) - 95:68 (22:15, 24:26, 24:4, 25:23)

Натирухина8
Судьи: Данилов (Краснодар), Богданов (Кропоткин).
Майкоп. СДЮШОР№2. 200 зрителей.
- Противостояние двух фаворитов выдалось интригующим вплоть до третьей четверти. А там майкопчанки просто «задушили» соперниц - 24:4! Отмечаю пять трехочковых попаданий Ксении Захарченко, пять - Юлии Гончаровой и три - Анжелы Адзиновой. Когда тебя раз за разом расстреливают из-за дуги, рассчитывать на победу в высшей степени тяжело.
Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть блестящую игру «Майкопа» в защите - особенно это касается третьей десятиминутки. Наставник команды Евгений Крбащян на данный игровой отрезок выбрал тактику жесткого прессинга, и его план сработал на все сто.
Лаба - Анапа - 60:40 (19:10, 5:7, 13:16, 23:7)

Таращук4Крещихина1
Фомиченко14Шерстюк3
Дубина10Балеева6
Коротько24Великоредчанина20
Минакова6Стребкова10
Дряничкина2
Судьи: Обухов, Газарянц (оба - Краснодар).
Усть-Лабинск. СК ДЮСШ. 100 зрителей.
- Разница в счете, на первый взгляд, выглядит крупной, но если присмотреться внимательнее, становится очевидно, что почти весь отрыв «Лаба» создала в четвертой четверти. А вообще-то, гостьи, с которыми здорово работает опытный тренер Владимир Квашнин, сыграли очень прилично. Особенно хороша была Великоредчанина.
У «Лабы» выделяем Светлану Коротько и отменную концовку матча. А родилась она, по моим сведениям, вот из чего: в отличие от соперниц, анапчанки тренируются в маленьком зале, потому к стандартным размерам попросту не привыкли. И к финишу встречи они не выдержали физически.

7.Анапа50550
* За неявку в Сочи на матч с КШВСМ команде «Лаба» присуждено техническое поражение (0 очков). Тому же наказанию подвергся и «Краснодар» по итогам несостоявшегося поединка с «Лабой».
P.S. Между тем, в чемпионате ЮФО произошло невероятное событие - тихорецкий «Машиностроитель», главный фаворит турнира, все-таки потерпел первое поражение.
Однако это из тех неудач, которые только подчеркивают силу команды. Для того чтобы одолеть тихорецкий клуб, «Волжанину» из Волжского потребовалось, ни много ни мало, три овертайма! Окончательный счет затяжного боя - 98:97.
На перспективах «Машиностроителя» в масштабах всего чемпионата это поражение, впрочем, особенно не отразилось. Фаворит турнира дважды одолел «Алан-Баскет» из Владикавказа (73:50 и 78:60), разбил абхазский «Сухум» (94:57 и 105:51), а затем взял реванш и у «Волжанина» (59:50). Таким образом, после трех кругов дистанции тихорецкая команда, имея в активе восемь побед при единственном поражении, уверенно возглавляет турнирную таблицу.