Футбол. В фокусе внимания. Контрольные матчи

Турецкий улов: +5=2-0

понедельника по воскресенье (21 - 27 января) проводящая сбор в турецкой Анталии «Кубань» провела очередные пять спаррингов.
Кубань-2 - Локомотив-д - 4:2 (3:2)
Голы: Яворский, 8 (1:0), Данишевский, 14 (2:0), Яворский, 22 (3:0), Деобальд, 24 (3:1), Минченков, 25 (3:2), Оника, 58 (4:2).
«Кубань-2»: Лосев (Кот, 46), Джиоев, Савин, Новицкий, Зотов (Музыка, 75), Ю.Тарханов, Кападзе (Оника, 46), Захаров (Хасенов, 46), Петрук (Джаркава, 46), Яворский, Данишевский (Семизьян, 55).
У Валентина Окорочкова есть реальный шанс закрепиться в обновленной «Кубани»
Краснодарцы резво стартовали и уже к 22-й минуте провели в ворота железнодорожников три безответных мяча.
На 8-й минуте быстрая фланговая атака увенчалась успехом. Набирающий форму Данишевский хорошим пасом бросил в прорыв Петрука, тот промчался по правой бровке и удачно пустил мяч вдоль ворот. Набежавший 17-летний Константин Яворский первым ударом угодил во вратаря, однако изловчился повторным касанием переправить мяч в сетку. Вскоре отличился уже сам Данишевский. Мощным «выстрелом» из-за пределов штрафной он отправил мяч точнехонько в «девятку». К исходу 22-й минуты «Кубани» удалась еще одна результативная атака, начавшая свое развитие в центральном круге. Яворский в ее решающей фазе рывком ушел от визави и не оставил голкиперу шансов.
Лихое начало и град голов, похоже, несколько расхолодили краснодарцев, за что они и были наказаны. В течение двух минут Деобальд и Минченков, воспользовавшись прорехами в кубанской обороне, превратили счет в скользкий.
На излете тайма Яворский мог оформить хет-трик, но после передачи Петрука умудрился не попасть в пустые ворота.
Во втором тайме все стало на свои места. В принципе, шел живой, обоюдоострый футбол, и все же «Кубань» выглядела предпочтительнее, что в конечном итоге нашло отражение в счете. Левый инсайд Юрий Тарханов проникающей передачей вывел к воротам центрального полузащитника Александра Онику, и тот не промахнулся. 4:2.
Кубань - Иртыш (Павлодар, Казахстан) - 2:2 (1:1)
Голы: Уразов, 11 (0:1), Семакин, 34 (1:1), Лебедев, 66 (2:1), Сорокин, 76 (2:2).
«Кубань»: Габулов (Козырев, 46), Джефтон, Ленгиел, Петков, Зураев, Байрыев (Зотов, 71), Семакин (Лебедев, 46), С.Кузнецов (Оника, 71), Окорочков (Уваров, 46), Касаев, Долматов (Кападзе, 53).
Первый состав «Кубани» сошелся с пятикратным чемпионом Казахстана. Накануне игры Александр Тарханов, по сообщению пресс-атташе клуба Вячеслава Иванова, не стал сбрасывать обороты в тренировочной работе, провел две полноценные тренировки и предупредил футболистов, что хотел бы оценить их действия в боевых условиях «на фоне некоторой усталости». Не исключено, именно по этой причине поединок для «Кубани» складывался временами непросто.
Команды начали встречу в хорошем темпе. Ленгиел и Петков действовали внимательно, а в средней линии скорость действиям «Кубани» задавал расчетливый Сергей Кузнецов, отправлявший быстрых линейных хавбеков - Касаева и Окорочкова - в стремительный фланговые рейды. Первый мяч, однако, оказался в сетке краснодарских ворот.
Гол вышел курьезным. Габулов, владея мячом, хотел выбить его подальше от ворот, но угодил им в соперника, и Дидарклыч Уразов без помех открыл счет.
Пропущенный мяч, да еще такой обидный, впрочем, не сильно смутил «Кубань». Подопечные Тарханова продолжали гнуть свою линию, и в результате добились своего. Голевая атака получилась образцовой. «Кубань» в считанные мгновения перешла от обороны к атаке, Семакин отыгрался на Долматова, тот прицельно пробил метров с 16-ти, голкипер на удар среагировал, но зафиксировать мяч не сумел, а Семакин при добивании оказался самым расторопным. 1:1.
После перерыва краснодарцы усилили давление. Вышедший на поле Лебедев, завершая фланговый навес Касаева, ударом с трех метров угодил мячом в голкипера. И все же на 66-й минуте «Кубань» материализовала свой несомненный перевес. Исправился Лебедев. Голевую передачу от левого углового флажка выполнил центральный защитник Петков, оказавшийся там «по ходу пьесы», и форвард забил эффектный мяч.
Лебедев имел еще один классный момент для взятия ворот, однако, находясь в выгодной позиции, принял неверное решение.
И сработало старое футбольное правило. «Иртыш» наказал соперника за расточительность. В одной из немногочисленных атак павлодарцев мяч отскочил к Алексею Сорокину, также, как и Уразов, новичку казахского клуба, и полузащитник замысловатым по траектории ударом заставил капитулировать сменщика Габулова Козырева. 2:2.
Кубань-2 - Сатурн-д - 2:0 (0:0)
Голы: Данишевский, 53, Яворский, 62.
«Кубань-2» (Краснодар): Козырев (Лосев, 46), Усанов (Новицкий, 46), Савин, Джефтон, Засеев, Едунов (Зотов, 46), Петрук (Семизьян, 46), Джаркава (Хасенов, 30, Уваров, 60), Данишевский (Яворский, 55).
«Сатурн-д» (Раменское): Чилюшкин, Кузяев, Мальков, Проньков, Васиев (Квач, 50), Сапета, Колодко (Спасский, 46), Козлов (Грищенко, 83), Белоусов, Разделкин (Молодцов, 75), Шевяков (Хулордава, 70).
Во второй состав «Кубани» были отряжены опытный бразилец Джефтон, подъехавший в Турцию защитник Аслан Засеев и прибывшие на просмотр новички Едунов и Джаркава. Вероятно, перетасовка состава сказалась, в первом тайме игра желто-зеленых, по сообщению пресс-атташе клуба Вячеслава Иванова, выглядела несколько сумбурной, игровой рисунок был размыт.
И все же еще до перерыва «Кубань» могла открыть счет забитым мячам. На 12-й минуте Юрий Тарханов бросил в прорыв Данишевского, тот неплохо пробил, но чуточку не рассчитал прицел. Вскоре мог отличиться и сам Тарханов. Полузащитник убежал от опекунов, однако предпочел удару из выгодной позиции передачу на партнера, дабы довести ситуацию до верного, но того успели накрыть защитники.
Во второй половине игра у «Кубани» наладилась, и она дважды заставляла соперника понуро брести к центральному кругу. На 53-й минуте центральный защитник Сергей Савин весьма оригинальным пасом перебросил мяч через соперников на Данишевского, форвард принял его на хорошей скорости, технично обработал и с близкого расстояния вколотил под перекладину.
Второй гол записал на свой счет юный Яворский. Раменчане в метрах 30-ти от своих ворот недозволенным приемом остановили Константина Зотова. Джефтон со «стандарта» пробил с такой силой, что вратарь, хорошо видевший момент и направление удара, мяч просто не удержал. Небольшого отскока оказалось вполне достаточно, чтобы этим воспользовался быстрый Яворский.
Кубань - Окжетпес (Кокчетав, Казахстан) - 6:0 (1:0)
Голы: Касаев, 13, Долматов, 52, Петков, 55, Джиоев, 60, Трифонов, 64, Лебедев, 85.
«Кубань»: Габулов (Кот, 46), Зураев, Ленгиел (Засеев, 72), Петков, Джиоев, Окорочков (Трифонов, 46), Семакин (Ю.Тарханов, 75), С.Кузнецов, Байрыев (Лебедев, 60), Касаев (Топчу, 60), Долматов (Данишевский, 70).
Очередным соперником условно первого состава «Кубани» стал аутсайдер суперлиги чемпионата Казахстана. За несколько дней до отчетного поединка «Окжетпес» крупно уступил «Химкам» - 2:5. Вообще, для клуба из Кокчетава проигрывать с разгромным счетом - дело привычное. Форменным крахом обернулся для казахской команды и поединок с краснодарцами.
Правда, в первом тайме оппонент «Кубани» выглядел достойно, сообщает пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов. Футболисты «Окжетпеса» неплохо контролировали мяч и выглядели поначалу достаточно крепким коллективом.
В первой 45-минутке из двух голевых моментов «Кубань» реализовала один. Байрыев точной передачей из центральной зоны нашел на левом фланге активного Окорочкова, тот накрутил защитника и сделал отменный пас на противоположную бровку, и набежавший Касаев ударом сходу вогнал мяч в ближний угол ворот.
А вот после перерыва на поле была одна команда - «Кубань». И голы в ворота «Окжетпеса» посыпались, словно из рога изобилия.
Сначала Долматов замкнул ударом головой прострельную передачу Петкова, а затем уже и сам болгарский легионер в характерной для него манере выполнил «стандарт» (до ворот было метров 20). Голкипер вроде бы на удар среагировал, но мяч, тем не менее, просочился в сетку. «Подвиг» Петкова спустя пять минут повторил Джиоев. Пятый гол провел дебютировавший в «Кубани» Олег Трифонов, эффектным ударом наказавший неосмотрительно покинувшего ворота голкипера. Ну а голевую точку в поединке поставил Лебедев, замкнувший фланговый прострел Данишевского.
Кубань - Звезда (Иркутск) - 2:0 (1:0)
Голы: Касаев, 40, Яворский, 55.
«Кубань»: первый тайм - Габулов, Засеев, Петков, Ленгиел, Зураев, Окорочков, Семаков, Байрыев, Касаев, Долматов, Лебедев; второй тайм - Козырев, Джефтон, Джиоев, Саввин, Засеев (Новицкий,65) Трифонов, Топчу, Зотов, Оника, Петрук (Семизьян,60), Яворский.
В заключительный день турецких сборов «Кубань» приняла решение играть не два, а один спарринг. Соперником стал представитель первого дивизиона - иркутская «Звезда». Что любопытно, первую половину встречи, как сообщил пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, краснодарцы провели в желтой форме, а после перерыва, когда Александр Тарханов выставил другой состав, - в зеленых футболках.
Дебют матча прошел в равной борьбе. Затем инициативой все больше стали овладевать краснодарцы. На 25-й минуте реальный шанс открыть счет был у Касаева. Правый полузащитник «Кубани» получил острую передачу из центральной зоны, ворвался в штрафную сибиряков, на замахе уложил голкипера, но четко пробить не сумел. Еще пару-тройку интересных эпизодов с левого фланга организовал активный Окорочков, однако до завершающего удара дело не дошло. И все же «Кубань» ушла на перерыв с перевесом в счете.
Гол получился красивым. Долматов сыграл хитро - эффектно перебросил мяч через защитников иркутян, что для тех явилось полнейшей неожиданностью, и вовремя откликнувшийся на чудо-пас Касаев хлестким ударом поразил угол ворот.
Несмотря на то, что Александр Тарханов в перерыве практически полностью поменял состав, характер матча не изменился. Краснодарцы явно переигрывали своих оппонентов за счет быстрой комбинационной игры в центре поля. Так что второй забитый мяч выглядел вполне логичным.
Трифонов прострелил с левого фланга, отчаянные попытки защитников «Звезды» прервать передачу оказались тщетными, и ловкий Яворский ударом с левой переправил мяч в сетку.
После двух пропущенных голов «Звезде», как говорится, нечего было терять. Иркутяне, также поменявшие многих игроков по ходу поединка, активизировались и большими силами пошли вперед. Пару-тройку раз пришлось потрудиться Козыреву, а однажды, в самом конце поединка, на выручку краснодарцам пришла стойка ворот.
Впрочем, добившись солидного перевеса в счете «Кубань» не отсиживалась в обороне. Причем, возможностей забить у подопечных Александра Тарханова было куда больше, нежели у их оппонентов. Особенно верный шанс отличиться имел Топчу, вышедший, к слову, на поле с капитанской повязкой. В одном из эпизодов он оказался с глазу на глаз с голкипером сибиряков, но поразить цель не сумел.
…Сразу после матча «Кубань» отправилась в Краснодар. Тренерский штаб предоставил игрокам три дня передышки. После чего снова сбор - сначала в Краснодаре, а затем, 6 февраля, «Кубань» вторично отправится за рубеж, но не в Испанию, как планировалось прежде, а в хорошо знакомую Турцию.