Волейбол. Высшая лига «А». Женщины

Нервных клеток стало меньше. Очков - больше

Динамо (Краснодар) - Мытищи-МГОУ (Московская область) - 3:2 (25:15, 21:25, 25:18, 21:25, 16:14)
«Динамо»: Лебедева - 31 (28 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Колесова - 24 (22, 0, 2), Завертайло - 12 (9, 3, 0), Анахина - 11 (8, 1, 2), Петрова - 7 (4, 2, 1), Дорошина - 4 (3, 1, 0), Болотова (либеро) - 24 процента ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 250 зрителей.
Э
та встреча оказалась зажатой во временном промежутке между двумя матчами женской гандбольной суперлиги. Как точно было угадано, именно здесь оказалось место для специй в этом трехдневном бутерброде!
«Мытищи», во всяком случае, по отношению к Краснодару это абсолютно точно, являются лучшим образцом команды-нервомота. С подмосковным клубом динамовки уже дважды встречались в родных стенах на первом этапе. Думается, вряд ли какие-либо другие поединки отняли у тренерского штаба кубанского клуба большее количество нервных клеток, так как обе победы, необходимость которых висела над краснодарками дамокловым мечом, были достигнуты только на тай-брейках.
На сей раз победа также была нужна в обязательном порядке, потому что о виселице в виде перехода в низшую лигу забывать не следует. А начинать «выживательный этап» с домашнего поражения от команды, занимающей предпоследнее место, согласитесь, никуда не годится.
Помнится, в прошлый раз наставник гостей Виктор Маслов пытался припугнуть оппонентов отсутствием своего лидера Анастасии Васиной, подвернувшей ногу на разминке. Будь она в строю, уверял тренер, победа осталась бы за «Мытищами». Теперь Васина была в полном здравии. Действительно, она была лучшей в своей команде, но итог остался прежним.
Как показывает практика, первая партия является коньком «Динамо». Стартовый отрезок, прежде всего, такое утверждение касается домашних игр, краснодарки проводят очень уверенно и, случается, камня на камне не оставляют от соперниц. Вот и теперь с того момента, как при счете 7:6 на подачу вышла Галина Анахина, преимущество хозяек стало расти, как на дрожжах, и вскоре достигло двукратного размера - 16:8. Все было кончено. В качестве любопытного факта стоит добавить, что в концовке три мяча подряд забила связующая «Динамо» Ольга Дорошина!
Однако по успевшей сформироваться традиции удачная стартовая партия вовсе не означала и дальнейшее легкое продвижение вперед. Возможно, уверенная дебютная поступь несколько расхолаживала краснодарок. Так, например, было в обеих встречах с уфимским «Прометеем», обернувшихся в итоге поражениями.
Проблемы в данном поединке у хозяек возникли во втором сете, и по его итогам «Динамо» вынуждено было капитулировать - 21:25.
Зато третья партия сложилась практически так же легко и просто, как первая. Последним ударом в сете Колесова «огрела» Васину, мощным ударом едва не сбив соперницу с ног.
Четвертый получился самым нервным из состоявшихся. Даже на верхнем ярусе было отчетливо слышно, как в резкой форме тренер гостей упрекал свою волейболистку. Та, в свою очередь, огрызалась в ответ. Тем не менее, озлобленные «Мытищи» вырвали партию и сравняли счет.
В начале репортажа упоминалось, что два предыдущих поединка длились максимальное число партий. Оба раза тай-брейк завершался со счетом 15:12 в пользу «Динамо». Сейчас пришлось куда сложнее. На протяжении всего матча блок гостей работал несколько лучше хозяйского. На тай-брейке именно за счет этого элемента «Мытищи» достигли весомого преимущества - 11:7.
Здесь и началось самое интересное. Динамовки выиграли, наконец, чужую подачу, затем заработали очко блоком, после чего точку в новом, получившимся очень затяжным, розыгрыше поставила Анна Лебедева - 10:11. Следует тайм-аут гостей.
Отдышавшись и выиграв «законное» очко на съеме, в следующем розыгрыше «Мытищи» даже получили право на полноценную атаку. К счастью для хозяек, удар пришелся в аут - 11:12. Далее, гостьи проявили свою пляжную сноровку (все волейболистки подмосковной команды приоритетом для себя считают именно бич-волей), вытащили сложнейший мяч после пушечного удара Елены Колесова, но лишь перебросили его на сторону «Динамо», и в новой доигровке Лебедева сравняла счет - 12:12.
При счете 13:12 в свою пользу гостьи ставят удачный блок и зарабатывают два матчбола. Первый из них Лебедева отыграла мгновенно. Затем Дорошина укороченной подачей затруднила прием, и атака «Мытищ» с «аварийной» второй передачи пришлась в динамовский блок - 14:14.
Два последних розыгрыша позволили гостьям скорчить из себя обиженных. Сперва волейболистки «Мытищ» после откровенного удара в аут пытались выпросить касание блока. И следом мяч после новой атаки гостей падает рядом с линией - аут или площадка? В возбужденном состоянии, в котором находились игроки и зрители, может причудиться разное, поэтому пристрастным людям сложно говорить определенно. Благо, хладнокровные, как и положено им по статусу, арбитры ситуацию определили в пользу «Динамо» - 16:14!
1-6 места
Факел (Новый Уренгой) - Искра (Самара) 3:0 (25:22, 25:17, 25:17)
Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) - Уралочка-2 УГТУ-УПИ (Свердловская область) 3:0 (25:13, 25:11, 25:17)
Северсталь (Череповец) - Прометей-УГНТУ (Уфа) 3:1 (25:19, 23:25, 25:19, 25:12)