Разное.

Лауреаты спортивного 2007 года

Дмитрий Барсук

Прорыв - так можно охарактеризовать то, что сделали в нынешнем году в пляжном волейболе под руководством итальянского специалиста Марко Солюстри краснодарец Дмитрий Барсук и белгородец Игорь Колодинский. Весной этот дуэт первым среди отечественных мастеров бич-волея стал бронзовым призером на этапе Мирового тура. Затем еще несколько раз повторил свой успех, возглавив в июне на какое-то время даже рейтинг Мирового тура (по итогам сезона - третье место). А наивысшего достижения краснодарско-белгородская пара, которой всего-то год (ранее, как вы помните, партнером Барсука был Роман Аркаев), добилась на чемпионате мира в Швейцарии, где стала второй. До 2007 года российским представителям бич-волея на чемпионатах мира выше девятого места классифицироваться не удавалось. А тут - серебро!
Удачные выступления на чемпионате мира и этапах Мирового тура позволили Барсуку с Колодинским не просто отобраться на летние Олимпийские игры-2008 в Пекине, но и стать реальными претендентами на медали. Именно Дмитрия Барсука мы в нынешнем году называем лучшим спортсменом Кубани 2007 года. Кстати, и Международная федерация бич-волея назвала его самым прогрессирующим волейболистом Мирового тура.

Николай Шугай

Николай Шугай в 2007 году стал вице-чемпионом России и чемпионом Европы по регби-7. Если Владимир Остроушко творил чудеса в атаке, сминая оборонительные порядки соперников и занося попытки, то Николай геройствовал в обороне. И в том, что в финальном матче ЧЕ-2007 французы смогли набрать всего 10 очков (а мы - 35!), велика и его заслуга.

Ирина Караваева

Если бы встал вопрос о выборе лучшего спортсмена Кубани конца ХХ - начала ХХI века, наверное, конкурентов у олимпийской чемпионки-2000 по прыжкам на батуте Ирины Караваевой было бы немного, настолько ярко и стабильно она выступает на мировой арене вот уже сколько лет. И в нынешнем году Ирина вновь подтвердила свой класс, став чемпионкой мира в индивидуальном зачете в пятый (!!!) раз. Не спортсменка - эпоха. Воспитанница Виталия Дубко на Олимпиаде в Пекине, безусловно, будет главным фаворитом в борьбе за золотые медали.

Сергей Петросян

Триумф 18-летнего тяжелоатлета из Горячего Ключа Сергея Петросяна, ставшего победителем в весовой категории до 62 килограммов, - главная сенсация чемпионата Европы-2007 в Страсбуре. В рывке молодой россиянин 4 килограмма уступил белорусу Геннадию Махвеене (130 кг против 134), однако в толчке сумел опередить более опытного соперника на 5 килограммов (159 кг против 154). По сумме попыток результат Петросяна составил 289 кг, Махвеени - 288, а ставший третьим Эрол Билджин из Турции завершил выступления с результатом 286 кг. Интересный случай произошел во время церемонии награждения нашего тяжелоатлета: когда исполнялся российский гимн, из рупора приемника доносилось не «Россия - священная наша держава», а «Союз нерушимый республик свободных». Что ж, все мы родом из СССР.

Алексей Саврасенко

Давно наша мужская баскетбольная сборная ничего не выигрывала. Не была она фаворитом и на чемпионате Европы-2007. Но именно там она «выстрелила», завоевав золотые медали. Одним из лучших в финальном матче с командой Испании был воспитанник краснодарского баскетбола Алексей Саврасенко. В 16-летнем возрасте этот центровой дебютировал в краснодарском «Импульсе». Через год уехал в Грецию, выступал за «Олимпиакос», стал в его составе двукратным чемпионом страны и победителем Евролиги. С 2003 года выступает за московский ЦСКА, в рядах которого пять раз побеждал в чемпионате России и вновь выиграл Евролигу. И вот новая высота. При этом, когда выпадают свободные деньки, Алексей тотчас мчится в Краснодар, где живут его родные и близкие.

Владимир Остроушко

Регби на Кубани - молодой вид спорта, но бурно прогрессирующий. Первый профессиональный клуб «Юг», созданный усилиями Федора Мусатова, уже третий год подряд берет медали чемпионата России по регби-7 (своего рода - усеченный вариант большого регби). Причем, если в прошлом и позапрошлом годах краснодарцы были третьими, то в нынешнем взяли серебро. Одним из лидеров «Юга» является нападающий таранного типа Владимир Остроушко, игрок сборной России. В составе национальной команды он в нынешнем году стал еще и чемпионом Европы, внеся в эту победу значительный вклад.

Кирилл Иванов

На чемпионате мира в Квебеке краснодарец Кирилл Иванов предстал уникальным человеком. На своем первом соревновании такого уровня среди взрослых он выполнил головокружительную программу, которая по сложности не имеет аналогов в мире. На двойном мини-трампе Иванов исполнил комбинации, состоящие исключительно из тройных сальто. И, естественно, выиграл золото - в личном зачете и командном. Как поведал его тренер Алексей Рыжков, мировые интернет-сайты были заполнены информацией о том, что Кирилл Иванов произвел настоящий фурор. Правда, ошибочно написали, что он представляет Болгарию!..

Елена Веснина

Эта сочинская теннисистка по своей привлекательности не уступает Анне Курниковой и Маше Шараповой, но, самое главное, она все увереннее заявляет о себе и на кортах планеты. В 2004-м Елена Веснина стала чемпионкой России, а в нынешнем сезоне в составе сборной страны выиграла Кубок Федерации (неофициальный командный чемпионат мира). Воспитанница Юрия Юдкина и своего отца Сергея Веснина ворвалась в мир большого тенниса, может быть, не так стремительно, как та же Шарапова, с которой они начинали практически одновременно на кортах сочинской Ривьеры, но поднимается по лестнице мирового рейтинга с неотвратимостью судьбы.

Марина Шаинова

Если эта симпатичная девушка из села Коноково Успенского района поедет в Пекин, то медаль в копилку российской сборной практически обеспечена. Причем - в таком неженском виде спорта, как тяжелая атлетика. Ведь в нынешнем году Марина Шаинова, выступающая в весовой категории до 58 килограммов, в третий раз выиграла чемпионат Европы, а затем стала и вице-чемпионкой мира. Олимпийскую лицензию Марина, естественно, получила, но беда в том, что на Играх в Пекине максимальная квота от одной страны для женской команды по тяжелой атлетике - четыре человека, а соотечественниц, достойных туда поехать, почти вдвое больше. Но мы верим в Марину.
Беслан Мудранов

Армавирская школа самбо продолжает открывать таланты. На чемпионате мира-2007 серебряным призером в весовой категории до 52 килограммов стал Беслан Мудранов. Еще в прошлом году он побеждал всех на юниорском уровне. А в нынешнем стал первым в России и вторым в мире среди взрослых. Родом Беслан из Приэльбрусья, но сложился как спортсмен-профессионал под руководством своего нынешнего наставника - Рудольфа Бабояна.

Выбирайте качественные средства профессиональной линии для сухих волос Total Hydro от Concept имеет уникальный состав, который идеально подходит для сухих волос и вернет им здоровье. Эксперты выбирают Total Hydro, так как с ним проблема сухих окрашенных волос решается легко и эффективно, что способствует увеличению числа довольных клиентов.