Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины. 9-й тур

Сериалы - на мыло!

ГУВД-Динамо (Краснодар) - Кавказтрансгаз (Георгиевск) - 3:1 (25:20, 25:20, 22:25, 25:20)
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 300 зрителей.
предыдущем туре бело-голубые провели сложнейшие поединки в Красноярске. В первом матче против местного «Дорожника» динамовцы упустили победу, ведя 2:0 по партиям. Причем, второй сет завершился со счетом 34:32 в пользу «ГУВД-Динамо», что стало рекордом продолжительности в нынешнем чемпионате. Во второй встрече получился обратный сценарий - уже краснодарцы спасали матч со счета 0:2. В третьей и четвертой партиях подопечные Михаила Позднякова победили с результатами 28:26 и 32:30.
Домашние матчи, предвещающие месячную паузу в турнире, обещали быть попроще. Краснодарцам противостоял не хватающий с неба звезд «Кавказтрансгаз» из Георгиевска.
В составе гостей выделялся капитан… Юрий Зинько. Который в прошлом сезоне занимал ту же должность в «ГУВД-Динамо». В поединках против своей бывшей команды Зинько попортил динамовцам немало крови своей мощной подачей, выдавая затяжные серии, готовые перерасти в «мыльный» сериал...
Впрочем, краснодарцы тоже расподавались не на шутку, что в этом туре стало их главным оружием. В первой игре особенно выделялся совмещением силы и точности диагональный игрок Константин Шумилин.
Первая партия прошла в догонялках. Как только хозяева оторвались на три-четыре очка, сразу гости сводили отставание к минимуму; в какой-то одной точке равновесие не задерживалось. На конец партии пришелся самый затяжной рывок, и краснодарцы победили с комфортным перевесом - 25:20.
Вторая партия складывалась с первого взгляда туго - 10:13. Однако, как и в первом сете, хозяева добились успеха с весомым преимуществом. Как выяснилось, краснодарцы облюбовали счет 25:20 и никак иначе заканчивать партии не хотели.
Третий сет выбивался из общего ряда. В первую очередь, потому как в ней победили гости, но и счет развивался весьма интересным образом - с огромными скачками напряжения. Ход партии напоминал катание на самой простенькой детской качели. Вниз (3:7), вверх (12:10)! Вниз (12:14), вверх (19:16)! И только в концовке алгоритм был нарушен - 21:21 и 22:25.
В четвертом сете бело-голубые в арифметической прогрессии - строго на одно очко - увеличивали свое преимущество - 6:3, 8:4, 12:7, 16:10, 18:11. Ага, стоп! Здесь динамовцы словно побоялись сбить привычную победную разницу в пять мячей и позволили сопернику сократить отставание - 20:16. Тоже перебор! Затем снова слишком погорячились - 24:18, но закончили-таки желанным образом - 25:20.
ГУВД-Динамо - Кавказтрансгаз - 3:0 (25:22, 25:16, 25:20)
В этом матче бело-голубые разогнались на полную мощь и одержали свою самую уверенную победу в чемпионате. Начало встречи для гостей вышло обескураживающим - 0:5. Правда, в данный момент волейболисты «Кавказтрансгаза» выдали наиболее достойный ответ за весь матч, сократив разрыв до минимума и развязав интригу в партии. При счете 22:20 мяч после атаки капитана бело-голубых Сергея Смирнова угодил в лицо сопернику, отправив того в легкий нокдаун. Это очко стало ключевым, далее динамовцы без затруднений добрались до победы.
Вторая партия стала прогулочной, как и третья, собственно, тоже. Если не записывать развитие счета, то, вероятно, отставание, возникшее на первых порах в заключительном сете, сразу бы стерлось в памяти. Отчасти не заострилось внимание на этом и потому, что при 2:6 наставник бело-голубых Михаил Поздняков, к удивлению, не стал брать тайм-аут. И ведь правильно сделал! Уже к техническому перерыву его подопечные практически нагнали гостей - 7:8. В оставшееся время краснодарцы набранную скорость сохраняли, а гости отставали все сильнее.
Главный тренер «ГУВД-Динамо» Михаил ПОЗДНЯКОВ: - Команду из Георгиевска в таком составе вижу впервые. В целом, соперник неплохо укомплектован. «Кавказтрансгаз» довольно прилично, обменявшись победами на тай-брейках, сыграл дома с «Локомотивом-Белогорьем», лидером турнира. На выезде брал партии у таких крепких клубов, как «НОВА» и МГТУ. Как и нам, этой команде не хватает сыгранности. Виден потенциал, но мы были объективно сильнее. То, что в нашей игре хромало, начинает налаживаться. В первую очередь, имею в виду силовую подачу. Без нее в современном волейболе делать нечего. Вчера имели преимуществом и должны были побеждать «всухую». Однако в третьей партии решились на эксперимент и проиграли 1:7 в одной расстановке.
- Сегодня в третьем сете при счете 2:6 вы не стали брать тайм-аут. Так были уверены в итоговой победе?
- Перерывы мне нужны были, когда на подачу выходил Юрий Зинько, представлявший в составе соперника главную проблему. Даже желательно два тайм-аута требовалось, чтобы порвать его серию подач. Ну и, кроме того, в том моменте и технический перерыв был не за горами...
- На ваш взгляд, этот тур «ГУВД-Динамо» провело наиболее крепко?
- По крайней мере, тенденции к улучшению есть. С МГТУ сыграли 1:1. Как вы помните, во второй день уступили в пятой партии, когда определенную роль сыграли судейские замешательства. В прошлом туре первую игру в Красноярске уступили 2:3. Получается, за весь чемпионат мы не выиграли ни одного тай-брейка! В повторной встрече в Красноярске, наконец, вырвали победу, уступая 0:2. На этом фоне команда поверила в себя психологически и более уверенно провела домашний тур. Плохо, что сейчас в чемпионате наступает месячный перерыв. Надо думать, как его заполнить, где проводить сбор и где вообще тренироваться.
Урал-2 (Уфа) - Дорожник (Красноярск) 3:2 (25:19, 25:21, 27:29, 19:25, 15:10), 3:0 (25:21, 25:23, 25:16)
Динамо-2 (Москва) - МГТУ (Москва) 3:2 (25:20, 25:21, 21:25, 20:25, 19:17), 0:3 (24:26, 23:25, 18:25)
Зоркий (Красногорск) - Прикамье (Пермь) 1:3 (25:20, 18:25, 20:25, 21:25), 0:3 (29:31, 22:25, 21:25)
Локомотив-Белогорье-2 (Белгород) - НОВА (Новокуйбышевск) 3:1 (25:13, 19:25, 25:23, 32:30), 3:2 (26:24, 23:25, 25:20, 20:25, 15:11)
Университет (Барнаул) - Алроса (Ленск) 3:1 (25:18, 25:23, 19:25, 25:18), 3:0 (25:22, 25:17, 26:24)