Голы: Калонас, 27 (1:0), Бурмистров, 68 (1:1), Боев, 88 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Кот (Лосев, 46), Хорин, Зайцев, Байрыев, Засеев, Окорочков, Подкорытов, Йеленкович (О.Иванов, 46), Калонас, Каркаев (Боев, 46), Лебедев (Подружко, 52).
ЦСКА (Москва): Помазан (Абакумов, 31), Гусев, Сафонов (Татарчук, 69), Тихонов (Шумилин, 69), Кашиев, Протопопов, Алборов, Васильев, Климеев, Мамаев, Бурмистров.
Предупреждения: Лебедев, 24, Засеев, 44, Мамаев, 51, О.Иванов, 60, Гусев, 66, Байрыев, 70, Боев, 73, Васильев, 76.
Удаления: Хорин, 78, Бурмистров, 78.
Судья: Назаров (Невинномысск).
Краснодар. Стадион «Труд». 800 зрителей.
случае победы, армейцы сохраняли шансы настигнуть столичный «Спартак» в золотой гонке. Для «Кубани» выигрыш сулил продолжение борьбы за малую бронзу. Поэтому обе команды вышли на поле с хорошим настроем.
Поединок начался без разведки. Мяч почти не задерживался в центре поля, атака на одни ворота сменялась атакой на другие. В стартовые минуты хозяева выглядели поинтереснее. Парочкой дальних ударов, довольно опасных, отметился Калонас. А на исходе первой четверти тайма краснодарцы просто обязаны были забивать.
У Окорочкова удар не получился, однако мяч отскочил к Каркаеву, находившемуся в наивыгоднейшей позиции, тот пробил в упор, но голкипер ЦСКА Помазан сумел каким-то чудом отвести угрозу.
На 25-й минуте «Кубань» вновь имела реальнейшую возможность забить, однако снова блестяще сыграл страж ворот армейцев, отразивший после розыгрыша углового опаснейший «выстрел» Зайцева.
И все же с третьей попытки хозяева пробили-таки своего недавнего одноклубника. В очередной раз на авансцену вышел Калонас. Литовский легионер удачно сыграл на опережение после передачи Засеева и головой перебросил мяч через вратаря. Кстати, в этом динамичном эпизоде Помазан получил травму и вынужден был попросить замену.
Армейцы, между тем, потихонечку разбегались и стали чувствительно покусывать оборонительные порядки хозяев. Особенно опасным получился штрафной в исполнении Ролана Гусева. Маститый линейный хавбек ЦСКА передачей нашел в штрафной голову Бурмистрова, форвард, надо отдать ему должное, осуществил эффектную подрезку в дальний угол, и лишь отчаянный акробатический бросок голкипера «Кубани» позволил хозяевам избежать серьезных неприятностей.
Дебют второго тайма увенчался двумя опасными выпадами армейцев. Вначале Тихонов не сумел из убойной позиции замкнуть отличную передачу от бровки в исполнении Гусева, а затем он же бил, казалось, наверняка, однако заменивший Кота Лосев потащил сложнейший мяч.
То, что не удалось Тихонову, удалось его партнеру по атаке Бурмистрову. На 68-й минуте он, оказавшись в штрафной хозяев, лихо оставил не у дел двух оппонентов и аккуратно уложил мяч в дальний угол ворот.
«Кубань» завелась, активизировалась и постепенно выровняла игру. На 74-й минуте хозяевам удалась классная атака. Впервые вышедший на поле после долгого простоя из-за травмы Олег Иванов из района центрального круга нашел отличной передачей Калонаса, тот отпасовал на Подкорытова, и атакующий хавбек краснодарцев решился пробить в прыжке ударом через себя. Получилось на загляденье - мяч полетел под перекладину. Окажись в сетке - был бы гол-шедевр. Но заменивший Помазана Абакумов сумел отразить коварный удар.
Вскоре команды остались в неполных составах. За обоюдную грубость с поля были изгнаны Хорин и Бурмистров. Ситуация оказалась на руку хозяевам. Получив больше пространства, они захватили преимущество и сумели его материализовать. На исходе матча Калонас закрутил мяч от углового флажка, и Боев четким ударом вогнал его в армейские ворота.
2:1. И ЦСКА расстался с мечтой о золоте. «Спартак» в противоборстве с «Ростовом» своего шанса не упустил.
Владимир Ларионов
Спартак-д М - Ростов-д - 5:1 (5:0)
Голы: Прудников, 4 (1:0), Прудников, 6 (2:0), Малоян, 11 (3:0), Советкин, 33 (4:0), Малоян, 43 (5:0), Хозин, 52 с пенальти (5:1).
«Спартак» (Москва): Хомич (Комиссаров, 80), Шоава (Кадеев, 46), Паршивлюк (Дудаш, 61), Дедура, Шпедт (Туменко, 76), Ковальчук (Лугачев, 46), Советкин, Ребко, Андреев (Рыжков, 66), Прудников (Бажев, 70), Малоян.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Близнюк (Поляков, 46), Концедалов, Лещиков, Беглов (Мисюра, 69), Дубовой (Селюков, 46), Шудров (Сагеев, 85), Трусевич (Эрлих, 46), Хозин, Гарбуз (Куприенко, 46), Михайлов, Ткачев (Дубовой, 81).
Предупреждения: Дубовой, 24, Хозин, 82.
Удаление: Михайлов, 64.
Судья: Малашков (Москва).
Москва. Стадион «Спартак» им. И.Нетто. 250 зрителей.
Динамо-д - Рубин-д 1:2 (0:1)
Голы: Куликов, 43 (0:1), Лавров, 67 (0:2), Заикин, 69 (1:2).
«Динамо» (Москва): Панов, Лобков, Бычков, Чичерин (Алтунин, 68), Бурнашкин, А.Денисов (Хасянов, 76), Курочкин, Замалиев, Липаткин, Заикин, Панин.
«Рубин» (Казань): Кортнев, Ганиев, Жестоков, Куликов, Нестеренко, Афонин, Галиулин, Волков, Нагаев, Киреев, Лавров.
Предупреждения: Киреев, 29, Бурнашкин, 73, Лавров, 90.
Судья: Симоненко (Москва).
Москва. МСА «Динамо». 100 зрителей.
Победный гол забил вратарь «Рубина» Лавров, вышедший на поле в качестве нападающего.
Амкар-д - Сатурн-д 0:2 (0:0)
Голы: Яшин, 71, Черемисов, 75.
«Амкар» (Пермь): Нарубин (Гавриш, 46), Олексич, Милованович, Забродин, Окулов (Вайман, 80), Болдинский, Закоптелов, Секретов, Кутушев (Сырков, 46. Назаров, 72), Андреев, Сикимич.
«Сатурн» (Раменское): Ботвиньев (Солосин, 46), Соколов, Илеску, Кайтов, Квач, Ан.Козлов, Колодко, Сапета, Разделкин (Спасский, 59), Яшин (Белоусов, 90), Черемисов (Кузяев, 80).
Предупреждения: Милованович, 18, Яшин, 29, Соколов, 43, Илеску, 85.
Судья: Попов (Дегтярск).
Пермь. Стадион «Звезда». 100 зрителей.
Зенит-д - Москва-д - 2:1 (1:0)
Голы: Окороков, 6 (1:0), П.Голышев, 54 (1:1), Игнатович, 58 (2:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): М.Кержаков, Горбунов, Смирнов, Ротенберг, Хохлов, Мочалин, Миронов, Комолов (Колесников, 46), Пятников, Окороков (Петров, 46), Игнатович.
«Москва»: Амельченко, Шубин, Йоп (Есиков, 78), Зрнанович, Пономарев, Сухов, П.Голышев, Королев, Рылов, Голубов, Маренич (Голанов, 82).
Предупреждения: Пятников, 48, Сухов, 55, М.Кержаков, 67, Колесников, 84.
Удаление: Пономарев, 67.
Судья: Кудрявцев (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 200 зрителей.
Крылья Советов-д - Локомотив-д - 3:2 (1:2)
Голы: Маскаев, 6 (1:0), Гоарян, 17 с пенальти (1:1), Гоарян, 44 (1:2), Буренков, 53 (2:2), Маскаев, 73 (3:2).
«Крылья Советов» (Самара): Москвин, Будников, Шабалов, Бартасов (Ярославцев, 46), Засеев, Швецов (Цой Мин Хо, 46), Эйдельнант, Буренков, Шпаков (Ярославцев, 79), Лысков (Кутепов, 63), Маскаев (Еремеев, 90).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Кузнецов, Бурлак, Гетигежев, Фролов, Епихин, Концедалов, Самохин (Уринович, 85), Габулов (Шерозиа, 75), Царикаев (Минченков, 59), Гоарян.
Предупреждения: Эйдельнант, 28, А.Швецов, 34, Концедалов, 56, Минченков, 64, Шабалов, 85, Москвин, 89.
Судья: Потапов (Саратов).
Самара. Стадион ЦСК ВВС. 900 зрителей.
Луч-Энергия-д - Спартак-д Нч - 2:0 (0:0)
Голы: Мельников, 65, Мельников, 88.
«Луч-Энергия» (Владивосток): А.Фисенко, Лобов, Ганнесен, Кишкарук, Войдель, Михеев, Мельников, Стоянович, Фомичев (Самойлов, 83), М.Казаков, Касаткин.
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Добре, Усанов (Дзахмишев, 46), Шумейко, Васин, Костенко (Захаров, 53, Соблиров, 86), Гетериев (Балкаров, 63), Дышеков, Альвару, Видов, Губжев (Гошоков, 70).
Предупреждения: Кишкарук, 44, Шумейко, 50, Касаткин, 80.
Судья: Шипоша (Хабаровск).
Владивосток. Стадион «Юность». 350 зрителей.
Томь-д - Химки-д - 4:1 (1:0)
Голы: Волгин, 4 (1:0), Пономарев, 46 (2:0), Ярков, 50 (3:0), Кузьмин, 52 с пенальти (4:0), Д.Голышев, 77 (4:1).
«Томь» (Томск): Горшков, Расчитаев, Сергеев, Туев, Ким, Ерусланов (Гаврилов, 62), Кузьмин (Пшеничников, 84), Волгин, Ярков (Светозаров, 57), Сердюков (Воронов, 55), Борисов (Пономарев, 46, Долгов, 84).
«Химки»: Ходас, Лозбинев, Ибрагимов, Беляков, Медников, Сашилин (Акимов, 50), Важин, Д.Голышев, Алексеев, Мечушкин, Румянцев.
Предупреждения: Сергеев, 38, Д.Голышев, 62, Пономарев, 65, Кузьмин, 72, Расчитаев, 89.
Судья: Баранов (Красноярск).
Калтай. Стадион ЦДСО «Томь». 50 зрителей.