Голы: Долгобородов, 55, Гузь, 58 с пенальти, Долгобородов, 88.
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Мулдаров, Васянович, Гузь, Несмачных, Шовгенов (Наливкин, 46), Овсиенко, Зиновьев (Непомнящий, 86), Газимагомедов, Стрельцов (Долгобородов, 46), Бояринцев (Борисенко, 82).
«Сочи-04»: Обляшевский, Пруидзе, Алимов (Жегулин, 77), Путилин, Дьяков, Кукуян, Чекунов, Качалов, Шамаев (Величко, 71), Королев, Кокорев.
Предупреждения: Кокорев, 46, Дьяков, 59, Королев, 71, Зиновьев, 83.
Судья: Никиша (Кропоткин) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
нынешнем сезоне «Краснодар-2000» и «Сочи-04» - одного поля ягоды. Оба обосновались в районе экватора турнирной таблицы, оба в некотором роде являются фарм-клубами «Кубани» и… прямыми конкурентами. Потому их очная встреча обещала стать сражением принципиальным, с шестью очками на кону.
Выражаясь боксерской терминологией, первый раунд остался за гостями. За стартовую 45-минутку они не раз и не два могли открыть счет, и лишь везение да блестящая игра Федора Дьяченко спасли краснодарцев от больших неприятностей. Наиболее же опасными можно признать, пожалуй, два эпизода: в одном из них Королев бил почти наверняка, однако попал в перекладину, в другом же Дьяченко умудрился выудить мертвый мяч практически из «девятки».
После перерыва картина начала меняться. Наставник краснодарцев Михаил Афонин угадал с заменами - особенно удачным оказался выход на поле Долгобородова, - и теперь уже «двухтысячники» стали потихоньку прибирать инициативу к рукам. Но тогда, через несколько минут после начала второго тайма, судьба встречи была покрыта туманной дымкой.
И вдруг наступил перелом. Окончательный и бесповоротный. Уместился он в трех минутах и трех событиях.
Первым и главным из них, настоящим нокдауном, стал гол Николая Долгобородова на 55-й минуте. Массированная атака краснодарцев завершилась изящной трехходовкой: Овсиенко отпасовал на фланг Васяновичу, а тот нацеленным прострелом вложил мяч в ногу будущему герою встречи. Точный удар метров с трех никаких технических трудностей для Долгобородова не составил.
Сочинцы, выбитые из колеи происходящим, поплыли. И стали пропускать удар за ударом. Сначала счет едва не удвоил Бояринцев, но, выйдя один на один с вратарем, пробил слишком бесхитростно, и тот сумел отразить мяч. А на 58-й минуте за нокдауном последовал и нокаут. Снова на рандеву с голкипером выскочил Бояринцев, защитник гостей успел-таки его настичь и… подтолкнуть в спину. Пенальти. Гузь пробил коварно, с паузой, Обляшевский маневр разгадал, однако до мяча не дотянулся. 2:0.
Времени до финального свистка оставалось предостаточно, но сочинцы, похоже, уже и сами не верили в то, что встречу можно спасти. Они атаковали редко, неубедительно и как-то обреченно.
Краснодарцы, между тем, ход событий контролировали и даже сподобились на третий гол, пусть и несколько курьезный. Со штрафного, назначенного за снос Гузя, Долгобородов умудрился необъяснимым образом «прошить» и дырявую, как выяснилось, «стенку», и оплошавшего Обляшевского.
Главный тренер «Сочи-04» Борис СИНИЦЫН: - Два разных тайма! Мы демонстрировали очень цельную игру в первой половине встречи, не давали сопернику ни одного шанса на успех (Михаил Афонин на этих словах согласно кивнул головой, - прим. А.Т.), но после перерыва в действиях команды появился непонятный хаос. Я уже отчислил Виталия Дьякова, который пренебрегал всеми правилами ведения игры в обороне. Когда центральный защитник начинает терять мяч и соревноваться в скорости с более быстрым соперником, дело - труба. А когда этот молодой человек, 1989 года рождения, еще и заявляет тренеру: «Не знаю как вам, а мне моя игра нравится!», кто-то должен уйти.
- Ваше мнение об игре «Краснодара-2000»?
- Хозяева четко воспользовались нашими промахами, что тоже говорит об определенном классе. Исполнители у «Краснодара-2000» оказались получше, и это отчасти предопределило исход матча. Вообще, исполнители в нынешнем футболе играют ведущую роль. На «Запорожце» чемпионат в «Формуле-1» не выиграешь.
- Все решил второй тайм…
- Верно. И в нем краснодарцы оказались сильнее на голову.
Главный тренер «Краснодара-2000» Михаил АФОНИН: - С нашей стороны у матча была своя подоплека. Дело в том, что в прошлом туре мы в Волгограде жутко обидно уступили «Олимпии» (на 87-й минуте при счете 0:0 Григорий Гузь не реализовал пенальти, а под самый занавес волгоградец Николай Вдовенко забил победный гол, - прим. А.Т.), и это могло негативно сказаться на состоянии ребят. Кроме того, мы потеряли двух игроков - крайнего защитника Сергея Удода и хавбека Станислава Мирного, равноценных замен которым не нашлось.
Первый тайм - согласен с коллегой - нами был провален. Футболисты вышли на поле без должного настроя и мотивации. Хотя им неоднократно говорилось, что расслабляться нельзя и «на одной ноге» в сегодняшнем футболе не обыграешь никого. Да и наш собственный класс далеко не тот, чтобы на кого-то свысока глядеть.
Как произошел перелом? Сработали замены. Не буду пересказывать, что говорил команде в перерыве - а хороший мужской разговор в раздевалке был, - но на второй тайм вышел уже совсем другой «Краснодар-2000».