СКИФ - РГУФК-Чеховские медведи - 34:30 (17:12)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (12 из 30; 40%), Ю.Степаненко (3 из 15; 20%); Старых - 13, Алейников - 7(7), Дряпочко - 6, А.Иванов - 2, Энговатов - 2, О.Фролов - 2, Шиндин - 1, Тряпкин - 1, Виткин, Ивлев, Ляшенко.
«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов): Богданов (3 из 20; 15%), Морозов (5 из 15; 33%), Власов (3 из 10; 30%); Афлитулин - 8(5), Гриценко - 7, Вуйцик - 4, Зотов - 3, Бессонов - 2, Окишев - 2, Шелапугин - 1, Асланян - 1, Житников, Новоселов, Калиниченко.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 650 зрителей.
ервый круг после поединков с клубами, завершившими прошлый чемпионат во второй шестерке, вступил для СКИФа в затяжную серию плей-офф. Начался тот отрезок пути, где очки не «строго запланированные», а играющие ключевую роль в распределении медалей. Интересно, что в двух последних чемпионатах, в которых применялась серия плей-офф, соперниками краснодарского СКИФа, пусть и встречавшиеся в разном порядке, были одни и те же клубы: «Чеховские медведи», «медвежата» и «Каустик». В нынешнем варианте почившей серии плей-офф оппоненты у краснодарцев те же самые, лишь в двух последних турах они будут разбавлены «Зарей Каспия» и «Сунгулем».
Первые - «медвежата». Минувшей весной на четвертьфинальной стадии за двухматчевое противостояние скифовцы ни разу не позволяли сопернику вести в счете! Отчетный матч получился репродукцией весенней картины. Безусловно, накал страстей и цена очков были ниже, что, однако, не помешало гостям нанести травмы трем игрокам СКИФа - к пострадавшим в середине матча Шиндину и Виткину на последних минутах добавился Энговатов. Учитывая, что из-за травмы в игре не смог принять участия основной защитник СКИФа Сергей Степаненко, в обороне проблем у краснодарцев было предостаточно.
В предыдущих сезонах после регулярного чемпионата «медвежата» находились выше в турнирной таблице. Сейчас ситуация обратная: впереди СКИФ, очков не терявший. Чеховцы за короткий отрезок турнирной дистанции успели растранжирить очень много, и, не исключено, вряд ли уже способны претендовать на медали.
Краснодарцы выглядели фаворитами, и после стартового отрезка казалось, СКИФ проблем испытывать не будет - 5:1. Начали подбираться. Чуть сбились с игрового ритма гандболисты сборной Андрей Старых и Александр Сапрыкин, отправившиеся, к слову, на следующий день в Москву в расположение национальной команды. Голкипер не выручил, а Старых совершил несколько промахов подряд, что позволило гостям не только подобраться, но и сравнять счет - 6:6.
Удаления, сыпавшиеся одно за другим, не помешали хозяевам восстановить статус-кво. Сапрыкин ликвидировал выход один на один, а чуть позже парировал бросок с линии в эффектном шпагате. К концу тайма краснодарцы вырвались вперед на пять мячей. Могло быть и больше. Сапрыкин даже забросил гол от ворот до ворот. Правда, его визави Вадим Богданов не очень-то сопротивлялся, проводив мяч глазами - секундой раньше прозвучал свисток на перерыв.
Во втором тайме краснодарцы держали отрыв на «медленном огне», а чеховцы все норовили приблизиться. При счете 31:27 гости упустили три подряд стопроцентных возможности. Сначала совершили перехват, но тут же допустили потерю. Затем Сапрыкин отразил два сложнейших броска. Когда Старых, наколотивший в итоге чертову дюжину голов, забросил отчасти шальной мяч - опорным броском при поднятой руке арбитра - все стало окончательно ясно. 33:28 за три с половиной минуты
Любопытно, что со звуком сирены краснодарцы снова забили (это сделал Артем Иванов), но гол снова не был засчитан.
- Тяжелый матч, - резюмировал наставник СКИФа Александр Фролов. - Такого количества удалений давно не было. С линейным Гриценко, такое ощущение, невозможно сладить. Он ставит неправильный заслон, ему - ничего, а нам дают удаления на ровном месте. Такое количество травм, сколько мы получили сегодня, ни в какие рамки не укладывается. Как обычно, в защите чеховская команда не играет, а откровенно бьет. Пока сложно сказать определенно, но есть подозрения, что повреждения могут оказаться серьезными. К счастью, мы продемонстрировали высокий процент реализации. Те броски, после которых часто попадали во вратаря, сегодня залетели в ворота, благодаря чему, в общем, мы и смогли чувствовать себя комфортно.
- Почему не принимал участия в игре Сергей Степаненко?
- Он сильно порезал палец на руке, была нестерпимая боль, не позволившая выйти на площадку. Кстати, именно Степаненко обычно успешно справлялся с Гриценко. Виткин и Старых, который в защите обычно не играет, но сегодня вынужден был отходить назад в командных интересах, тоже в целом удачно ему противостояли. А вот Тряпкин незаслуженно, на мой взгляд, заработал три удаления и, как следствие, красную карточку.
- Что дальше ожидает команду?
- Сейчас в чемпионате наступает небольшой перерыв. В начале ноября предстоят две выездные игры - с «Чеховскими медведями» и «Каустиком». С чеховцами будем бороться, но объективно с ними конкурировать сложно. А вот с Волгоградом настраиваемся исключительно на победу.
Чеховские медведи (Чехов) - Сунгуль (Снежинск) - 46:26 (25:12)
Заря Каспия (Астрахань) - Каустик (Волгоград) - 31:27 (13:12)
Энергия (Воронеж) - Локомотив-Полет (Челябинск) - 22:23 (13:13)
КАИ-Зилант (Казань) - Каустик-ВУОР (Волгоград) - 35:29 (19:14)