Волейбол. Женщины. Высшая лига «А». 3-й тур

Этих женщин не поймешь...

Динамо (Краснодар) - Импульс ВАЭС (Волгодонск) - 3:1 (23:25, 25:23, 25:21, 25:19).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
ервый этап нынешнего чемпионата жесток в своей скоротечности и многообразии равных команд. Непопадание в первую шестерку сулит малоприятную участь: кому же хочется оставшиеся полчемпионата посвятить борьбе за выживание? Турнирная таблица сейчас представляет полнейший разнобой, команды провели от двух до шести игр. Поэтому особенно желательно набирать очки прямо сейчас, чтобы потом не оглядываться на резво нагоняющих конкурентов.
Однако у «Динамо» дела складываются не лучшим образом. В предыдущем туре краснодарки потерпели два поражения в столице от своих одноклубниц, и москвички между тем, демонстрируя максимальный результат, возглавили пелотон. Путаница в турнирной таблице связана с выступлением команд в Кубке России. Отметим, что краснодарское «Динамо» проводит матчи в этом турнире уже на этой неделе. А именно: 16-18 октября в поселке Витязево, куда съедутся коллективы из суперлиги - «Заречье-Одинцово», ЦСКА и «Университет».
Однако - на повестке дня регулярный чемпионат. В третьем туре динамовки скрестили шпаги со своим старым знакомым и прямым соперником за попадание в шестерку лучших волгодонским «Импульсом». Хотя ныне команда серьезно обновилась, причем, в лучшую сторону, укрепившись мастерами спорта. Кроме того, у «Импульса» новый наставник, опытный Владимир Парфенов.
В первом матче с каждой новой партией страсти сходили на нет. Хотя затяжной розыгрыш по-прежнему сменял очередной затяжной розыгрыш, и так было до самого конца… нет, не матча, а тура в целом.
В двух стартовых партиях соперницы шли вровень, обменялись выигранными концовками. О плотности борьбы в поединке свидетельствует тот факт, что на протяжении трех сетов отрыв более четырех очков не возникал. Собственно, с таким перевесом третья партия и закончилась - 25:21.
А затем команды, в первую очередь, динамовки, получили волю. Оторвались на небывалые шесть очков - 20:14. Гостьи, однако, разрыв сократили 22:19, и в этот момент стало не до шуток. Наставник краснодарок Игорь Абдрахманов, чтобы успокоить подопечных, взял тайм-аут. И все равно розыгрыш выдался нервным: Галина Анахина забила только со второй попытки. Перепрыгнув неудобную ступеньку, динамовки легко добежали до победы. Точку в матче поставила эйсом болгарская легионерка Эмилия Серафимова.
Динамо - Импульс ВАЭС - 2:3 (25:18, 21:25, 20:25, 25:14, 10:15)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 250 зрителей.
В первом сете у «Динамо», словно были крылья за спиной, выросшие на почве победы в первом матче. Виктория Круглая эйсом отправила команды на технический перерыв при счете 16:11. Затем огорошила соперника еще одним эйсом - 18:11. Завершили сет хозяйки с убедительным преимуществом - 25:18.
В начале второй партии Ольга Дорошина солировала на подаче - 5:0. Динамовки развили перевес до 9:2. Это были хорошие новости. Затем настал черед плохих.
После череды ошибок, которыми краснодарки здорово «подкормили» «Импульс», от преимущества не осталось и следа, а гостьи убежали на четыре шага вперед - 12:16. Догоняли динамовки отчаянно, но безрезультатно.
В следующем сете при счете 2:0 в пользу «Динамо» наставник гостей (редкий случай для волейбола) взял тайм-аут. И перевернул, однако, ситуацию. 3:10 - спасти партию нет возможности.
Нелучшее начало нового сета - 2:4, и полный разгром соперника в итоге - 25:14. В общем, в этом матче происходило то, что специалисты уклончиво называют «женским волейболом».
Квинтэссенция этого термина в полной мере проявилась на тай-брейке. Как и во втором сете, Ольга Дорошина удачно подавала - 4:0, 6:1 Сказка! Затем Виктория Круглая коснулась мяча, летевшего в аут, ошибку соперника превратив в эйс. Не вовремя состоялась оплошность в расстановке - 7:7. Далее новая партия ошибок, 8:12, и сказка стала кошмаром, избавиться от которого не удалось…
Надежда (Серпухово) - Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) 1:3 (20:25, 25:20, 20:25, 18:25), 0:3 (11:25, 19:25, 22:25