Футбол. Чемпионат Кубани

Аутсайдер - не приговор

ГНС-Спартак - Славянск-СГПИ - 3:1 (3:1)
Голы: Заико, 19 (1:0), Бибик, 23 (2:0), Вад.Смирнов, 25 (2:1), Бибик, 37 с пенальти (3:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Коробко, Шаповалов, Соловьев, Ярмизин, Архангельский (Балабанов, 53), Наседкин, Ст.Лысенко, Вал.Дроботенко, Половина (Гелета, 82), Заико (Комличенко, 75), Бибик.
«Славянск-СГПИ» (Славянск-на-Кубани): Петриченко, Догадаев, Павлов, Скумин, Вад.Смирнов, Савченко (Алевров, 68), Вал.Смирнов, Довганев, Ерин (Батраков, 78), А.Смирнов, Сангулия (Горбачев, 80).
Предупреждение: Ярмизин, 22.
Судья: Анисимов (Тимашевск) - 8,2.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 400 зрителей.
ак и предполагалось, спартаковцы быстро прибрали инициативу к своим рукам. На 5-й минуте Половина выполнил удар от углового флажка, мяч принял Наседкин, однако, находясь в выгодной позиции, забить не сумел. Вскоре Половина вновь удачно навесил в штрафную гостей, удары Ярмизина и Лысенко пришлись в обороняющихся, но отскок подкараулил Заико и, казалось, крепость славянцев на сей раз рухнет, однако с честью из сложнейшей ситуации вышел голкипер гостей Петриченко.
Но все же чувствовалось - дело неотвратимо идет к голу. И на 19-й минуте он состоялся. В этом эпизоде следует отдать должное не только поразившему цель Заико и ассистировавшему ему Дроботенко, но и арбитру. Анисимов не стал останавливать игру, заметив, что один из защитников гостей сыграл в своей штрафной рукой, позволив налоговикам довести комбинацию до конца.
На 23-й минуте хозяева развили успех. Лысенко, получив мяч в середине поля, обыграл двух защитников «Славянска» и отличным пасом вывел Бибика один на один с вратарем, и форвард не сплоховал.
Игра у краснодарцев ладилась, а потому громом среди ясного неба показался забитый славянцами гол, не вытекавший из логики поединка. После розыгрыша штрафного Вадим Смирнов хлестким ударом метров с 15 послал мяч точно под перекладину и возродил умершую было интригу.
Забив, «Славянск» будто обрел второе дыхание. Пошли одна за другой атаки, и спартаковцам пришлось даже слегка оттянуться назад. Впрочем, интрига протянула недолго.
По истечении получаса игры после розыгрыша углового славянцев от третьего мяча спасла реакция вратаря, а вот семью минутами позже этой самой реакции Петриченко просто не хватило. Спартаковцы реализовали пенальти, назначенный за снос Заико. Приговор в исполнение безжалостно привел Бибик, оформив, таким образом, дубль.
Казалось, после перерыва гостей ждет разгром. Но славянцы уперлись. Терять им было нечего, и подопечные Анатолия Балашова, раскрепостившись, принялись демонстрировать эпизодами весьма симпатичный футбол.
В дебюте второго тайма ситуация могла обостриться до предела. Савченко бил из неудобного положения, однако прицельно. На счастье хозяев, за них сыграла перекладина ворот.
Налоговики активизировались. Перехватили инициативу. Едва не забили. Сначала Балабанов, а затем Лысенко. А вот в концовке поединка гости опять сумели напрячь действующего чемпиона. Да так основательно, что один из болельщиков даже выдохнул: «Эх, ребята, играли бы вы так в первом тайме…»
Главный тренер команды «Славянск-СГПИ» Анатолий БАЛАШОВ: - «Спартак» переиграл нас за счет опыта и более высокого класса. Но «Славянск», считаю, держался хорошо, действовал довольно слаженно, особенно во втором тайме, показав себя достойным соперником чемпиону, несмотря на то, что находимся мы внизу турнирной таблицы.
Александр Клевко/b>высшая лига
27-й тур
Торпедо Арм - Молния - 1:3
Голы: Шувалов - Харатоков в свои ворота, Андоньян, Мельников.
Спартак Гл - Кубань У-Л - 5:2
Голы: В.Шаповалов-2, Морозов, Коблев, Жуков - Тур-Пикин, Данелян.

15.Кубань-225002512-950
Бомбардиры: Овчаренко («Азовец») - 21 мяч, В.Шаповалов («Спартак» Гл) - 18, Комличенко («ГНС-Спартак») - 17.