Футбол. ЧЕ-2008. Отборочный этап

Германия и Чехия могут заказывать билеты в Альпы

Б
орьба в групповых турнирах чемпионата Европы вступает в решающую стадию. Каждая победа приближает команды к цели, любое поражение может стать для них роковым. Игра становится нервной, результаты - нередко неожиданными. Кто, например, мог предположить, что за три-четыре тура до финиша французы на своем поле уступят шотландцам, а испанцы, португальцы и сербы вообще окажутся в тревожной для них турнирной ситуации?
Напомним, что в финал ЧЕ-2008 выйдут по две команды из каждой группы. Реальных же претендентов пока гораздо больше. В их число, несмотря на поражение в Лондоне, входит и сборная России. Все для нее и остальных решится в ближайшие два месяца. Кстати, отметим, что в случае равенства очков у двух и более команд их места в группе определяются по следующим критериям: большему числу очков, набранных в матчах между этими командами; лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матчах между этими командами; большему числу мячей, забитых в матчах между этими командами; большему числу мячей, забитых в гостях в матчах между этими командами; лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах в группе; большему числу мячей, забитых во всех матчах в группе; большему числу мячей, забитых в гостях; по коэффициенту «честной игры»; жеребьевкой. У россиян с дополнительными показателями не все гладко, поэтому нужно биться за чистое первое или второе место.
Лекарство от эйфории
Группа Е
Англия - Россия - 3:0 (2:0)
Голы: Оуэн, 7, Оуэн, 31, Фердинанд, 84.
Англия: П.Робинсон - 6,5, Ричардс - 6,0, Фердинанд - 6,5, Терри - 6,0, Эшли Коул - 6,0, Райт-Филлипс - 7,0, Джеррард - 6,0, Барри - 6,5, Джо Коул - 6,0 (Ф.Невилл, 88 - б/о), ОУЭН - 7,0 (Даунинг, 90 - б/о), Хески - 6,0 (Крауч, 81 - б/о). Запасные: Джеймс, Браун, Смит, Джонсон.
Россия: Малафеев - 5,0, А.Березуцкий - 4,5, Игнашевич - 5,0, В.Березуцкий - 5,0, Анюков - 4,5 (Кержаков, 81 - б/о), Жирков - 6,0, Семшов - 4,5 (В.Быстров, 40 - 5,5), Зырянов - 6,0, БИЛЯЛЕТДИНОВ - 6,0, Аршавин - 5,0, Сычев - 5,0 (Павлюченко, 63 - 4,5). Запасные: Шунин, Торбинский, Погребняк, Колодин.
Предупреждение: Джо Коул, 77.
Судья: Ханссон (Швеция).
Удары (в створ ворот): 13(9) - 6(2).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 5 - 1.
Лондон. Стадион «Уэмбли». 17 градусов. 86 100 зрителей (вмещает 90 000).
Англия - Россия. Шон Райт-Филлипс буквально затерзал оборону гостей
Перед матчем в Лондоне в стане российских болельщиков и самих наших футболистов царило хорошее настроение, близкое к эйфории. От матча к матчу улучшающаяся командная игра сборной России даже после едва не упущенной победы над Македонией вкупе с неубедительными действиями команды Англии, впечатление от коих не изменила убедительная победа родоначальников футбола над израильтянами, подготовила всех к мысли, что на «Уэмбли» подопечные Гуса Хиддинка могут не только дать бой хозяевам, но и обыграть их.
Опасались русских и англичане. Опасались, но не боялись. Наставник команды хозяев Стив Макларен пообещал журналистам, что постарается выиграть сражение в первые двадцать минут.
И, увы, матч прошел по сценарию Макларена. Стартовый наскок гостей закончился ничем, а первая же атака англичан привела к результативной ошибке российской обороны - Анюков при подаче с правого фланга приклеился к Терри, которого уже опекал Зырянов, не успел с места единоборства вернуться в штрафную Игнашевич, и Оуэн в полном одиночестве получил мяч на линии вратарской и «расстрелял» голкипера.
Через пару минут один на один с Малафеевым Джеррард вывел Хески, но у того, к счастью, наш вратарь дуэль выиграл, а устремившиеся к отлетевшему мячу Василий Березуцкий и Оуэн поскользнулись.
Несмотря на столь удручающее начало, российские футболисты быстро пришли в себя и на атаки хозяев стали довольно остро отвечать своими. Билялетдинов, получив мяч от Жиркова, пробил слева в сетку ворот Робинсона, но, к сожалению, с внешней стороны. А вскоре Зырянов, сделав на месте оборот в 360 градусов, красивым ударом счет, казалось бы, сравнял. Однако судья гол не засчитал, зафиксировав у нашего полузащитника игру рукой. Еще один хлесткий удар Билялетдинова легко парировал Робинсон. Сычев чуть-чуть не дотянулся до верхового мяча…
До стопроцентных голевых моментов у ворот хозяев дело не доходило, но в этот момент у многих возникло ощущение, что вскоре они появятся. И так бы оно, наверно, и было, если бы не второй гол Оуэна. И вновь он остался один при навесе в нашу штрафную и хладнокровно воспользовался своим шансом.
После второго пропущенного гола сборная России откровенно «поплыла», и Хиддинк за пять минут до свистка на перерыв, вынужден был произвести первую замену - вместо Семшова на поле вышел Быстров. Активно войдя в игру на правом фланге спартаковский полузащитник снял напряжение с действующего на противоположной бровке Жиркова, и тот в начале второго тайма стал намного острее, чем ранее, подключаться к атакам. Сычеву после его прохода каких-то сантиметров не хватило, чтобы замкнуть прострел. А чуть раньше тот же форвард не реализовал явный момент, пробив практически с угла вратарской мимо ворот. Еще через несколько минут в весьма спорной ситуации (а может быть, и бесспорной) - Эшли Коул придержал Быстрова рукой на входе в штрафную - не увидел нарушения шведский арбитр.
После этого момента пыл россиян как-то медленно, но верно стал угасать, и англичане уверенно довели матч до победы. Не смогли оживить игру гостей и вышедшие на замену Павлюченко с Кержаковым. А на исходе матча ударом в ближний угол еще раз наказал за цепь ошибок российских футболистов подключившийся к атаке защитник Фердинанд.
3:0, а ощущение такое, что если бы на следующий день матч был переигран, наша команда могла бы добиться чуть ли не противоположного результата.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - Для нас этот матч стал хорошим, хотя и жестоким уроком. Он заключается в том, что нужно эффективно использовать свои моменты. Как можно значительные отрезки матча контролировать игру и при этом уступить со счетом 0:3? Однако этот счет полностью отражает разницу в результативности усилий. Мы плохо стартовали, пропустили гол, не разобравшись, кто кого должен держать при подаче углового. И только при счете 0:1 начали играть. В какой-то момент соперник запаниковал, и именно в это время Зырянов забил гол, который арбитр не засчитал. На мой взгляд, 0:3 - слишком жестокий результат, мы его не заслужили. Мне, например, понравилось то, что игроки старались, но плохо, что у нас не было последнего паса. Все время не хватало одного или двух касаний. Во втором тайме после замен игра наладилась, порадовало старание вошедших в игру футболистов. Но мы пропускали контратаки, что и привело в результате к еще одному пропущенному голу.
- Каков был план на игру?
- Скажу сразу, что я недоволен действиями в начале матча нашей полузащиты, она действовала слишком пугливо. Полузащитники - это игроки, прежде всего, атакующего плана. А они в первом тайме слишком жались назад. Причина, скорее всего, в том, что мы в отличие от Англии редко проводим матчи такого уровня. А там в премьер-лиге они играются каждые выходные.
- Что скажете по поводу незасчитанного гола?
- Любой мой ответ будет мнением человека с российской стороны. Может, была рука, может, нет. Я видел момент издалека. Нужен очень четкий повтор, которого у меня нет. Хотя гол не помешал бы. Англичане начали паниковать, отходили назад, и, сравняй мы счет, у нас было бы игровое и психологическое преимущество. У меня, кстати, есть сомнения насчет второго гола в наши ворота. Во время атаки Джо Коул выбегал из офсайда - и его действия, по моему мнению, повлияли на развитие эпизода. Лишиться забитого гола и пропустить самим из-за судейских решений - это все-таки перебор.
- После матча вы обменялись парой реплик со шведским арбитром Ханссоном?
- Только после первого тайма, когда я в корректной форме выразил неудовольствие по поводу офсайда при втором голе. Но когда раздается финальный свисток, необходимо успокоиться, что я и сделал. Игра все равно уже закончена, ничего не изменишь. Выражать судьям недовольство после матча нет никакого смысла.
- Почему уже в первом тайме решили заменить Семшова?
- Пара Зырянов - Семшов противостояла в центре дуэту Джеррард - Барри. Семшов, вообще-то, отличный игрок, но в этом матче он раз за разом отходил слишком глубоко к своей штрафной, и полузащита из-за этого «проседала». Тогда мы решили видоизменить модель, отправив в центр поля Билялетдинова, а на правый край - Быстрова.
- Как оцените игру Малафеева?
- Нейтрально. В момент первого гола он не имел возможности спасти команду, а третий уже ничего не решал.
- Согласны ли, что лучшими в нашей команде были Жирков и Билялетдинов?
- Да. Наши левоногие футболисты действовали хорошо, много и полезно созидали.
- Лично вы сделали в этом матче какие-то ошибки?
- Я должен проанализировать игру, успокоиться - только тогда смогу ответить себе и вам на этот вопрос. А ответить на него надо, потому что мы должны сделать верные выводы к ответному поединку. В Москве нам будет очень нужно, чтобы на поле вышли настоящие мужчины. Уверен, им поможет огромная поддержка болельщиков. Пусть до матча еще больше месяца, футболисты, повторюсь, уже сейчас говорят о реванше.
- Макларен вас чем-нибудь удивил?
- Нет. Мы знали, как будет играть сборная Англии. Ее действия достаточно предсказуемы, и я не могу себе представить, чтобы англичане преподнесли какой-то настоящий тактический сюрприз. Другое дело, класс игроков этой команды высок, а мы не смогли сделать так, чтобы наши козыри оказались весомее.
- Каковы теперь шансы сборной России на выход в финальную часть чемпионата Европы?
- Такие же, как и до матча. Да, мы уступили, но это не решающая игра. Думаю, все решится в самом конце отборочного цикла. Если рассматривать ситуацию, не исходя из конкретного результата, а с точки зрения содержания, то я настроен оптимистично. Построение команды - дело не одного дня, но мне нравится направление, в котором мы движемся. Если бы отыгрались, но были бы хуже по качеству игры, то я, возможно, был бы даже больше расстроен, чем сейчас.
Главный тренер сборной Англии Стив МАКЛАРЕН: - Оба последних матча получились великолепными не только с точки зрения результата, но и с точки зрения игры. Мы смели сборные Израиля и России прочь с нашего пути. Но впереди еще три поединка, причем, особенно сложной мне представляется встреча в Москве, которая вполне может стать ключевой для распределения мест в группе. В этом смысле продемонстрированная игра обнадеживает. Можно сказать, мы задали сами себе ориентир. Если будем действовать в том же духе и дальше, все получится.
- Вдохновенная игра Оуэна помогла вам забыть о травмированном Руни?
- Никогда ни на минуту не подвергал сомнению талант Майкла и не сомневался, что этот парень начнет забивать, как только оправится от травмы. Рад и за Хески, который не играл за Англию уже три года, но проявил себя с наилучшей стороны. Их связка с Оуэном, по сути, и выиграла матч.
- Есть ли у вас уверенность в том, что все сложилось бы так же хорошо, не забей Оуэн уже на первых минутах?
- Нет. Но мы очень хорошо начали игру, поэтому его гол был логичен. В дальнейшем были периоды, когда соперник брал инициативу в свои руки, но мы вовремя спохватились и не позволили ему разорвать нашу хватку.
Македония - Эстония - 1:1 (1:1)
Голы: Пииройя, 17 (0:1), Мазнов, 30 (1:1).
Македония: Милошевски, Лазаревски, Седлоски, Васоски, Новески, Гроздановски, Траянов (Полозани, 46), Шумуликоски, МАЗНОВ, Ташевски, Стойков (Талески, 81).
Эстония: Лондак, Яагер, СТЕПАНОВ, Пииройя, КРУГЛОВ, Ран (Рейм, 62), Дмитриев, Клаван, Линдпере, Опер (Аннисте, 90), Сааг (Кинк, 79).
Предупреждения: Васоски, 42, МАЗНОВ, 55, Кинк, 83.
Судья: Тратту (Кипр).
Скопье. Стадион «Градски».
Андорра - Хорватия - 0:6 (0:3)
Голы: Срна, 34, Петрич, 38, Петрич, 44, Кранчар, 49, Эдуарду да Сильва, 56, Ракитич, 64.
Андорра: Кольдо, Лима, Ч.Гарсия, Сонейе, Айяла, Сивера (Андорра, 59), Х.Гарсия, Руис (Сомоса, 82), Хименес, Сильва (Морено, 57), Виейра.
Хорватия: Рунье, Срна, Роб.Ковач, Чорлука, Кнежевич, Кранчар, Модрич (Балабан, 46), Леко, Бабич, Петрич (Праньич, 46), Эдуарду да Сильва (Ракитич, 62).

Португалия - Сербия - 1:1 (1:0)
Голы: Симау Саброза, 11 (1:0), Иванович, 88 (1:1).
Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Фернанду Мейра, Бруну Алвеш, Пети, Босингва, Деку (Жоау Моутинью, 77), Манише (Раул Мейрелеш, 83), Криштиану Роналду, Нуну Гомеш (Рикарду Куарежма, 65), Симау Саброза.
Сербия: Стойкович, Рукавина, Драгутинович, Видич, ИВАНОВИЧ, Станкович, Йованович, Ковачевич, КРАСИЧ (Пантелич, 61), Тошич (Жигич, 61), Кузманович (Дуляй, 71).
Предупреждения: Стойкович, 36, Драгутинович, 51, Видич, 59, Пети, 86.
Удаление: Драгутинович, 90.
Судья: Мерк (Германия).
Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 47 000 зрителей.
До окончания добавленного времени оставалось полминуты, нервы у всех были на пределе, и в этот момент случилась очередная стычка между защитником гостей Ивицей Драгутиновичем и нападающим португальцев Рикарду Куарежмой. Серб, уже имевший предупреждение, получил второе, и в этот момент к нему подскочил разъяренный наставник хозяев Сколари и попытался нанести удар по лицу. Драгутиновича выручила только отменная реакция: он успел уклониться от кулака. Это позволило Сколари уже после игры заявить, что он «не тронул и волоса» соперника, а значит, «ничего особенного не произошло» и «никаких улик нет».
Финляндия - Польша - 0:0
Финляндия: Яскеляйнен, Куйвасто, Хююпя, Тихинен, Пасанен, Шелунд, Хейккинен (Висс, 90), Тайнио, Колкка, А.ЕРЕМЕНКО, Юханссон (Форсселл, 72).
Польша: Боруц, Голански, ЙОП, Мих.Жевляков, Блащиковски, Дудка, Соболевски, Левандовски, Смолярек (Журавски, 80), Кшинувек, Расяк (Сагановски, 65).
Предупреждения: А.ЕРЕМЕНКО, 25, ЙОП, 33, Блащиковски, 89.
Судья: Фандель (Германия).
Хельсинки. Олимпийский стадион. 34000 зрителей.
На 68-й минуте полузащитник «Сатурна» Алексей Еременко с близкого расстояния попал в штангу, затем его же удар в красивом прыжке отразил Боруц. Два верных шанса в эти же минуты упустили и поляки: пушечный выстрел Сагановски пришелся в перекладину, а защитник Шелунд в последний момент помешал Блащиковски поразить пустые ворота.
Казахстан - Бельгия - 2:2 (1:2)
Голы: Герартс, 13 (0:1), Мираллас, 24 (0:2), Бяков, 39 (1:2), Смаков, 77с пенальти (2:2).
Казахстан: Лория, Е.Азовский (ЛЯПКИН, 66), Смаков, Ирисметов, Кучма, Ларин (Суюмагамбетов,73), Скорых, КАРПОВИЧ, Жумаскалиев, Остапенко, Бяков.
Бельгия: Стейнен, Симонс, Хофкенс, Вермален, Гор (М.Мпенза, 84), Феллаини, Герартс (Харун, 77), Дефур, Компани, Мираллас (Вертонген, 63), Дембеле.
Предупреждения: Ирисметов, 42, Дефур, 51, Феллаини, 75.
Судья: Тудор (Румыния).
Алма-Ата. Стадион «Центральный». 18 000 зрителей.
Матчи между сборными Армении и Азербайджана не состоятся.

13 октября
Азербайджан - Португалия, Бельгия - Финляндия, Армения - Сербия, Польша - Казахстан
День гостей
Группа В
Украина - Италия. После долгого перерыва Андрей Шевченко забил, однако это не уберегло его команду от поражения
Что ни матч, то драма. Имея огромное территориальное преимущество над шотландцами, французы не только не смогли распечатать ворота Гордона, но и сами в редкой контратаке пропустили гол. Все тот же Гордон выбил мяч далеко в поле, Макфадден его принял, развернулся, чуть продвинулся вперед и нанес мощнейший удар с 30 метров под перекладину, к которому оказался не готов голкипер хозяев Ландро. От его руки мяч залетел в сетку. Цена этого гола может оказаться очень высокой. Франция вдруг сразу поставила свое участие в Euro-2008 под вопрос. Итальянцы в Киеве открыли счет на исходе первого тайма. И, казалось, бы контролировали ход игры. Но тут свое веское слово сказал форвард хозяев Андрей Шевченко, поразивший ворота гостей. Пропущенный гол привел чемпионов мира в шоковое состояние. Вряд ли бы они из него вышли, если бы им не помогли сами украинцы. Воронин потерял мяч в центре поля, и Амброзини, точным пасом вывел Ди Натале один на один с Шовковским. Форвард хладнокровно перебросил мяч через выскочившего навстречу вратаря. Наставник сборной Украины Олег Блохин в сердцах прямо с бровки поля высказал Воронину все, что он о его действиях думает.
Украина - Италия 1:2 (0:1)
Голы: Ди Натале, 42 (0:1), Шевченко, 71 (1:1), Ди Натале, 78 (1:2).
Украина: Шовковский, Кучер, Езерский, Русол, Шелаев, О.Гусев (Милевский, 89), ТИМОЩУК, КАЛИНИЧЕНКО (Воронин, 62), Гай, Назаренко (Гладкий, 70), Шевченко.
Италия: Буффон, Пануччи, Каннаваро, Барцальи, Дзамбротта, Каморанези (Оддо, 79), Амброзини, Пирло, Перротта (Аквилани, 70), Яквинта (Квальярелла, 86), Ди Натале.
Предупреждения: Каннаваро, 26, Перротта, 49, Русол, 88.
Судья: Уэбб (Англия).
Киев. НСК «Олимпийский». 40 000 зрителей.
Главный тренер сборной Италии Роберто ДОНАДОНИ: - Сборная Украины заслуживает наивысшей оценки. Против нашей команды она сыграла сейчас намного острее, чем в четвертьфинале чемпионата мира, особенно в первом тайме. И я бы не сбрасывал украинцев со счетов в отборочном цикле первенства континента. Сюрпризы бывают разные: смогли же шотландцы взять верх в Париже над французами.
Главный тренер сборной Украины Олег БЛОХИН: - Команды калибра Италии привыкли извлекать выгоду даже из полумоментов. Всего два шанса имели соперники - и оба реализовали. Мы же отличаемся тем, что можем создать с десяток возможностей для взятия ворот, но в итоге проиграть матч. Считаются-то не моменты, а голы.
- Есть ли еще шансы выйти из группы?
- Теоретически они остаются. Впереди еще четыре игры, а поскольку случиться может всякое, бороться будем до конца. Однако, как принято в таких ситуациях говорить, отдел фантастики - на втором этаже. После матча я поблагодарил команду за самоотдачу. Мы сражались с чемпионами мира на равных и, считаю, были достойны лучшего. Впрочем, лучше бы сыграли плохо, но взамен получили три очка.
- Не намерены в оставшихся матчах поэкспериментировать с составом, подключая молодежь с прицелом уже на отборочный цикл ЧМ-2010?
- Мы и так уже забрали из молодежной сборной всех сильнейших. А костяк команды должен оставаться неизменным. У той же Италии сборная строится вокруг опытных 30-летних исполнителей.
Франция - Шотландия - 0:1 (0:0)
Гол: Макфадден, 64.
Франция: Ландро, Л.Диарра, Тюрам, Эскюде, Абидаль (Бензема, 77), Рибери, Виейра (Насри, 69), Макелеле, Малуда, Трезеге, Анелька.
Шотландия: Гордон, Хаттон, Макманус, Уэйр, Александер, Маккаллох, Фергюсон, Флетчер (Пирсон, 27), Браун, Хартли, Макфадден (ОКоннор, 76).
Предупреждения: Виейра, 22, Флетчер, 24, Хартли, 58, Насри, 74.
Судья: Плауц (Австрия).
Париж. Стадион «Парк де Пренс». 40 тысяч зрителей.
Литва - Фареры - 2:1 (1:0)
Голы: Э.Янкаускас, 8 (1:0), Данилявичюс, 53 (2:0), Р.Якобсен, 90 (2:1).
Литва: КАРЧЕМАРСКАС, КЛИМАВИЧЮС, ШЕМБЕРАС, Алундерис, Скерла, Ивашкявичюс, Миколюнас (Величка, 32), Д.Чеснаускис (КАЛОНАС, 71), Ксанавичюс, Э.Янкаускас (Кучюс, 86), Данилявичюс.
Фареры: Миккельсен, Беньяминсен, Даниэльсен, Л.Холст (Х.Самуэльсен, 74), Й.Якобсен, Томассен, С.Самуэльсен, К.Якобсен (Флотум, 84), Ольсен (П.Хансен, 63), Борг, Р.Якобсен.
Предупреждения: Алундерис, 21, Беньяминсен, 23, Р.Якобсен, 33, Ольсен, 36, Даниэльсен, 50, Ксанавичюс, 63, Кучюс, 90.
Судья: Георгиев (Болгария).
Каунас. Стадион «Дарюс и Гиренас». 4000 зрителей.