Крупную победу у Ставрополя украл Ледовских

Голы: Кукуян, 35 (0:1), К.Саргсян, 37 (1:1), К.Саргсян, 40, с пенальти (2:1).
«Динамо» (Ставрополь): Агапов, Хромыков, Нижевязов, Сатцаев, Резник, Шевырев (Садиров, 84), Сандаков (Мамтов, 41), Рухаиа, Моспанов (Хабекиров, 56), Мальцев (М.Саргсян, 90), К.Саргсян.
«Сочи-04» (Сочи): Ледовских, Кукуян, Жегулин, Алимов, Чекунов, Качалов, Королев, Петрук, Дьяконов (Вашагашвили, 15), Величко, Кокорев.
Предупреждения: Величко, 51, Петрук, 56.
Удары (в створ ворот): 22 (9) - 12 (6).
Угловые: 10 - 5.
Голевые моменты: 8 - 1.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
первом круге динамовцы обидно уступили сочинцам со счетом 3:4. Уже после первого тайма черноморцы тогда вели 3:0. Ставропольчане ценой огромных усилий, было, настигли соперника, но… В общем, «жажда мести» у хозяев наверняка присутствовала. При этом они понимали, что с сочинцами следует держать ухо востро.
Наставники «сине-бело-золотых» Андрей Муликов и Мурат Гомлешко выставили близкий к оптимальному состав. Из игроков основы на скамейке запасных оказался лишь Мамтов. А вместо Голубкина на поле вышел хорошо известный кубанским поклонникам футбола Степан Резник. Экс-защитника «Краснодара-2000» заявили буквально на днях.
В первом тайме динамовской обороне пришлось изрядно потрудиться. Уже в дебюте встречи Нижевязов прервал опасный рейд к воротам Кокарева. А затем атаку гостей мощным ударом завершал Королев, но мяч пролетел выше цели.
Ответ хозяев, впрочем, не заставил себя ждать. Почувствовавший в Сочи вкус голов в ворота одноименного клуба защитник Хромыков (он тогда отличился дважды) подключился к атаке по правому флангу, вошел в штрафную и пробил с острого угла, однако многоопытный Ледовских перевел мяч на угловой.
На 21-й минуте ставропольчане получили право на штрафной. Шевырев носком перебросил мяч через «стенку» прямо на ногу Мальцеву. У того была возможность принять решение, однако он слишком долго думал, находясь с глазу на глаз с Ледовских, а когда все же решился бить с четырех метров, под удар успел броситься капитан гостей Кукуян.
К этому времени динамовцы отодвинули игру подальше от своих ворот. Видя это, сочинцы прибегли к «дальней артиллерии». Агапов в красивом прыжке перевел на угловой мощнейший «выстрел» Кукуяна. Затем из-за пределов штрафной пробил Кокорев - голкипер и в этом случае выручил команду.
А на 35-й минуте хозяева сами себе «привезли» гол. Вблизи штрафной в безобидной ситуации мяч угодил в руку защитника динамовцев. Агапов выстроил «стенку», но потом все-таки решил убрать из нее Хромыкова, чтобы тот взял персонально кого-то из гостей. И именно в эту брешь попал Кукуян - вратарь «Динамо» метнулся в угол, но удар был уж больно сильным и точным.
Однако радоваться гостям пришлось недолго. Не прошло и двух минут, как счет сравнялся. Шевырев навесил в центр штрафной, Саргсян пробил головой метров с пяти. На пути мяча возник Ледовских, но лучший бомбардир чемпионата повторным ударом поразил цель. А еще через пару минут судья Эдуард Панасюк усмотрел игру рукой в собственной штрафной недавнего триумфатора Кукуяна. Пенальти четко реализовал все тот же Саргсян.
После перерыва гости пошли большими силами вперед. И динамовцам представилась возможность проводить контратаки. В начале тайма они разыграли красивую многоходовку. Рухаиа отдал направо Мальцеву, тот переадресовал мяч в центр на Саргсяна. Форвард, видя, что к нему навстречу летят два защитника, успел отдать дальше налево, где был один-одинешенек Мамтов. Однако удар не оправившегося как следует от травмы нападающего с 10 метров пришелся прямо в Ледовских.
Удачно вошел в игру Хабекиров, заменивший на левом фланге полузащиты Моспанова, и моменты у ворот «Сочи-04» стали возникать один за другим. Едва не оформил хет-трик Сакргсян. Затем трижды(!) на ударную позицию выходил Хабекиров. И, наконец, последний момент хозяева не смогли использовать уже в компенсированное время. На сей раз не повезло Рухаиа. Впрочем, следует отметить и мастерство Ледовских - страж ворот сочинцев в перечисленных эпизодах действовал выше всех похвал.
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Мне кажется, мы могли добиться суперкрупной победы. К сожалению, подвела реализация. Впрочем, главное - выиграли. За победу в любом случае начисляется три очка, не больше.
- Как, на ваш взгляд, сыграл Резник?
- Нормально. И вперед бежал, когда надо, и хорошо нападающих гостей «обрезал».
- Какой из таймов вам понравился больше?
- Второй. Потому что он вместил в себя гораздо больше опасных моментов. Кстати, хотел бы отметить Ледовских. Голкипер сочинцев отразил несколько мертвых мячей.
Вадим Хныгин, Ставрополь
Торпедо - Таганрог - 2:0 (1:0)
Голы: Стрельников, 44, Давыдов, 70.
Нереализованные пенальти: Смуров, 9 (мимо).
«Торпедо» (Волжский): Саркисов, Семякин, Ионов, Цырков, Соколов, Пинялис, Анашкин, Меликян (Давыдов, 49), Волжанов (Шульженко, 56), Кривопуск, Стрельников (Брик, 69).
«Таганрог»: Лукаш, Степанов, Чернокозов (Потапов, 71), Ращеев, Поляруш, Корнилов, Ивашенцев (Липчанский, 78), Сечин, Николаев, Мальченко (Афонин, 73), Смуров (Белоколосов, 76).
Предупреждения: Волжанов, 24, Мальченко, 26, Соколов, 45, Смуров, 45, Ионов, 47, Давыдов, 72, Белоколосов, 84.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Волжский. Стадион им.Логинова. 1500 зрителей.
Ротор - Краснодар-2000 - 1:2 (0:1)
Голы: Стрельцов, 26 (0:1), Чумаченко, 49 (1:1), Гузь, 57 с пенальти (1:2).
Предупреждения: Ларионов (Р), 44, Нежелев (Р), 61, Стрельцов (К), 63, Канипов (Р), 73, Кацалапов (Р), 82, Чумаченко (Р), 84.
Судья: Назаров (Невинномыск) - 5.
Волгоград. 1500 зрителей.
Текстильщик - Дружба - 1:2 (0:1)
Голы: Суршков, 35 (0:1), Суршков, 53 (0:2), Пирогов, 83 (1:2).
«Текстильщик» (Камышин): Курсеков, Малышев, Едыханов, Зотов, Пирогов, В.Титов (Козаченко, 64), Бобров, Бреев (Зюзин, 37), Акимов, Ал.Иванов, Ерофеев.
«Дружба» (Майкоп): Усков, Шипилов, Кухарчук, Филиппов, Штымов, Мамбетов, Барахоев (Ляужев, 75), Карежев (Нартиков, 58, Нечукин, 81), Бакулин, Суршков, Хабилов (Киселев, 59).
Предупреждения: Филиппов, 14, Зюзин, 57, Нартиков, 65, Курсеков, 68, Суршков, 68, Ляужев, 90.
Судья: Шепилов (Азов) - 5.
Камышин. Стадион «Текстильщик». 1500 зрителей.
Батайск-2007 - Олимпия - 3:1 (2:0)
Голы: Бакланов, 11 (1:0), Гринюк, 42 (2:0), Юдин, 79 (3:0), Поддубнов, 84 (3:1).
«Батайск-2007»: Дмитриенко, Бакланов, Саруханянц (Романенко, 70), Косенко, Калашник, Марченко (Юдин, 45), Состин, Говорухин (Киргинцев, 83), Мезинов (Зюганов, 34), Гринюк, Рамазанов (Вернигоров, 65).
«Олимпия» (Волгоград): Шуваев, Вдовенко (Скорняков, 63), Красников, Чернов (Петросян, 81), Поддубнов, Семенов, Михалев, Еремеев (Лобода, 46), Заздравных (Захаров, 46), Герасимов, Мязин.
Предупреждения: Еремеев, 31, Михалев, 53, Чернов, 68, Лобода, 68.
Судья: Ширяев (Ставрополь) - 5.
Батайск. Стадион «Локомотив». 2500 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Автодор - 4:0 (3:0)
Голы: Каратляшев, 34, Уциев, 40, Басиев, 44, Калоев, 70.
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Заракушев (Базаров, 85), Кибизов, Клименко, Яцук, Кадаев (Басиев, 31), Литовченко, Уциев (Духнов, 73), Кацаев, Калоев, Каратляшев (Хамицаев, 78), Бериев (Канкулов, 63).
«Автодор» (Владикавказ): Плахтий, Букулов, Тетрашвили (Калагов, 46), Дряев, Бураев, Хапсаев, Н.Плиев (С.Багаев, 54), Муртазов, Гаев (Уртаев, 46), Хуриев, Нартикоев (Елбаев, 46).
Предупреждение: Нартикоев, 17.
Удаление: Дряев, 46.
Судья: Гукасов (Армавир) - 5.
Рыздвяный. Стадион «Факел». 1000 зрителей.