Краснодар-2000 - Текстильщик - 3:0 (1:0)
Голы: Зиновьев, 31, Мирный, 58, Кирюшин, 90.
Нереализованный пенальти: Шовгенов, 20 (вратарь).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Мулдаров, Васянович, Удод, Несмачных (М.Юдин, 86), Газимагомедов (А.Юдин, 82), Шовгенов (Кирюшин, 88), Зиновьев (Стрельцов, 60), Овсиенко, Мирный (Гузь, 66), Бояринцев.
«Текстильщик» (Камышин): Курсеков, Пирогов, Едыханов, Бортник (Зюзин, 46), Иванов (Акимов, 46), Ерофеев, Бобров (Козаченко, 71), Митов, Бреев, Малышев, Александров.
Предупреждения: Бреев, 38, Акимов, 56, Бояринцев, 75.
Судья: Ципоренко (Майкоп) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 100 зрителей.
ожалуй, это была классическая победа номинального фаворита над номинальным аутсайдером.
Дмитрий Шовгенов не забил пенальти, но помог команде одержать крупную победу
«Краснодар-2000» при Михаиле Афонине осечки допускает крайне редко - лишь поединок с «Кавказтрансгазом» в славной серии портит картину одинокой кляксой. Но то была, скорее, случайность.
У «Текстильщика» положение обратное. Последнее место в таблице, 0:6 от «Ротора» в 17-м туре, грусть да тоска. Правда, внезапная победа над «Судостроителем» в туре восемнадцатом (3:2) показала, что совсем играть в футбол в Камышине все-таки не разучились.
Возможно, на инерционном кураже от той победы и краснодарский матч «Текстильщик» начал поактивнее. Владел мячом минут десять, однако без особых угроз. А затем «двухтысячники» стали медленно, но верно отодвигать игру в сторону чужой половины поля.
Первый голевой момент возник на 19-й минуте. Бояринцев откликнулся на дальнюю передачу, к мячу рванулся одновременно с Курсековым. Форвард успел сделать единственно правильное - прокинул футбольный снаряд себе на ход, голкипер - единственно неправильное: сбил соперника. Пенальти!
К «точке» подошел Шовгенов. Мяч установил профессионально, разбежался элегантно, а вот пробил безобразно. 0:0.
Но камышинские беды на том только начинались. Мирный издали прочертил мячом крутую дугу: тот опускался, опускался в «девятку», да так и не опустился. Шовгенов умело подставил голову под подачу с фланга - Курсеков отвел угрозу. И на том гостевому везению пришел конец.
Безобидный внешне штрафной на 31-й минуте привел к легкой панике у владений Курсекова. Кое-кто растерялся, но этот «кое-кто» был не Геннадий Зиновьев. Он подхватил на долю секунды оставшийся бесхозным мяч и мощно, от души, в упор расстрелял ворота.
Поведя в счете, краснодарцы стали чувствовать себя еще комфортнее, инициативой завладели полностью. Гостям не удавалось практически ничего: у трибун в первом тайме лишь раз екнуло сердечко, когда корявый удар Александрова Дьяченко поймал так же коряво. Но - поймал.
Минул перерыв. Темп игры оставался на уровне среднестатистической колыбельной. «Краснодар» взвинчивать ход событий, видимо, и не рвался, «Текстильщик» - рвался, но не мог.
58-я минута. Просыпаемся! Маленький шедевр Мирного - бонус немногочисленным зрителям. Полузащитник хозяев, и прежде на поле выделявшийся, ворвался в штрафную, проткнул мяч мимо одного защитника, перехитрил второго - да и поразил цель без особых проблем. 2:0!
Победа? Похоже на то. «Текстильщик» демонстрирует поразительную неспособность к сопротивлению. «Ну сделайте хоть что-нибудь, Вова!» - отчаянный клич Курсекова разносится по всему стадиону. «Кое-что» делает не Вова, а Саша. Александр Ерофеев здорово бьет головой после навеса Акимова - сантиметрами мимо. Все, камышинский поезд ушел безвозвратно…
Под занавес встречи рассыпающимся, как карточный домик, гостям подсыпал перцу Алексей Кирюшин. Едва выйдя на замену, он оказался один на один с голкипером и без долгих церемоний отправил мяч в ближний угол.
3:0. Разгром. Маленький, штатный, логичный разгромчик.
Главный тренер «Краснодара-2000» Михаил АФОНИН: - Целостной игры, конечно, пока нет, но эпизоды случались неплохие. У нас в последнее время сложился необычный стереотип - на выезде играли лучше, чем дома. Решили, что пора эту тенденцию переламывать. И, если говорить конкретно о поединке с «Текстильщиком», - переломили. Удалось.

Черноморец - Кавказтрансгаз-2005 - 4:2 (2:0)

Дружба - Спартак-УГП - 1:0 (0:0)